Здравствуйте уважаемый Артем!
В данном конкретном случае, одного желания работодателя избавиться от сотрудника, пусть даже причины этого желания весьма существенны, недостаточно. Для этого должны быть основания, причем не любые, а предусмотренные Трудовым Кодексом, и расширять их перечень никто самовольно не правомочен, поскольку он является закрытым (ст. 77 ТК РФ).
Кроме того в случае, если в результате реорганизации изменились сведения о работодателе, в частности, его наименование, необходимо отразить этот факт в дополнительных соглашениях к трудовым договорам (абз. 2 ч. первой, ч. третья ст. 57 ТК РФ).
Более того, при реорганизации в форме присоединения дополнительные соглашения заключаются с работниками присоединяемого юридического лица. Если кроме сведений о работодателе при реорганизации меняются условия трудовых договоров, то об этих изменениях с указанием их причин нужно уведомить работников письменно не позднее чем за два месяца.
Таким образом, в силу ст. 75 ТК РФ свой отказ сотрудник может выразить, сделав соответствующую запись в уведомлении или написав отдельное заявление в произвольной форме. Перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ). Эта процедура не применяется при реорганизации работодателя. Таким образом, при реорганизации в форме присоединения не надо ни заключать новые трудовые договоры, ни оформлять перевод работников.
В данной ситуации новому работодателю следует издать приказ и установить, что все работники присоединенной организации становятся работниками новой организации. Порядок кадровых изменений при реорганизации составление штатного расписания и уведомление сотрудников при реорганизации и руководитель определяет структуру, штатный состав и штатную численность организации-правопреемника.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат для персональной консультации и подготовке правовых документов.
Удачи вам и всего доброго!
Конечно можете если ваши права нарушены, но никто вас не сократит по личному желанию, только потому что вы не хотите работать под управлением новой компании.