Как доказать, что он не пользуется этой льготой?

Я, мать ребёнка-инвалида. Ребёнок проживает со мной. С отцом ребёнка в разводе с 2012 года, не общаемся. Отец нигде официально не работает, на бирже труда на учёте не состоит,трудовой книжки не имеет. Сам является инвалидом 3 группы.

По ст. 262 ТК РФ родителям детей-инвалидов положены 4 дополнительных, выходных дня в месяц, оплачиваемые из ФСС.

Так как отец нигде официально не работает, он эти льготные дни не берет.

Но с меня на работе требуют справку с места работы бывшего мужа, о том что он эти дни, в текущем месяце не брал. Иначе мне эти льготные дни не будут предоставлять.

Но он то ведь нигде не работает.

Как мне быть в этой ситуации? Как доказать, что он не пользуется этой льготой?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Обычно в такой ситуации достаточно копии трудовой книжки второго родителя, но если в вашем случае ее нет, то к примеру вот такой ответ был подготовлен Костромским региональным отделением Фонда социального страхования РФ:

Согласно п. 3 Правил N 1048 одному из родителей необходимо предоставить работодателю справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично. Либо предоставить справку с места работы другого родителя о том, что от него не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Если второй родитель является безработным, то допустимо предоставление трудовой книжки, из которой видно, что в настоящее время он не работает.

В данном случае, если трудовой книжки у матери ребенка нет, то можно принести справку из органа занятости (если она состоит в нем на учете).

В случае невозможности предоставить ни один из вышеуказанных документов, можно в заявлении о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за ребенком — инвалидом по месту работы указать, что мать ребенка никогда не состояла в трудовых отношениях, трудовая книжка никогда не заводилась, указав, что несете ответственность за представление заведомо недостоверных сведений.

Костромское региональное отделение

Фонда социального страхования РФ

24 апреля 2017 г.

В законодательстве нет закрытого перечня документов, которые вы можете предъявить в доказательство того, что ваш супруг не берет эти дополнительные выходные.

Заявление супруг пишет в произвольной форме, где указывает, что в настоящий момент в трудовых отношениях не состоит, трудовой книжки нет по причине такой-то и что он несет ответственность за представление заведомо недостоверных сведений.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Мне не имеют права отказать в этой льготе?

Вам не имеют права отказать в этой льготе, но вот доказать, что ваш бывший супруг не работает — к сожалению должны вы.

В п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» указано, что:

Если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, глава или член крестьянского фермерского хозяйства, родовой, семейной общины коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа, подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

Но перечень этих документов нигде не указан. Но на сегодняшний день региональные отделения Фонда социального страхования РФ указывают, что такого заявления достаточно, для подтверждения того, что ваш бывший супруг не состоит в трудовых отношениях.

Как пример вот ответ Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, который был опубликован в газете «Петербургский дневник» 19.05.2016 — стр. 11.

Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 определен следующий порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Одному из родителей необходимо предоставить работодателю справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично. Либо предоставить справку с места работы другого родителя о том, что от него не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Если второй родитель является безработным, то допустимо предоставление трудовой книжки, из которой видно, что в настоящее время он не работает.

В Вашем случае, если трудовой книжки у Вашей супруги нет, то можно принести справку из органа занятости (если она состоит в нем на учете). В случае невозможности предоставить ни один из вышеуказанных документов, Вы можете написать по месту работы заявление о том, что мать ребенка никогда не состояла в трудовых отношениях, трудовая книжка никогда не заводилась, указав, что несете ответственность за представление заведомо недостоверных сведений.

Санкт-Петербургское региональное отделение

Фонда социального страхования РФ