Соглашение о расторжении трудового договора можно подписать электронной подписью или обменяться бумажными экземплярами по обычной почте — ст. 312.3 ТК РФ.
Принять заявление по собственному тоже можно электронно с электронной подписью, или с живой, но по электронной или обычной почте. Течение двух недель на отработку начинается на следующий день после получения заявления.
Дальше порядок увольнения такой:
Издать приказ по форме Т-8. В приказ записывают основание увольнения со ссылкой на статью Трудового кодекса. Если увольняют за молчание или переезд, то ссылка будет на ст. 312. 8 ТК РФ. Скачать приказ по форме Т-8
Приказ об увольнении надо отправить работнику. Сделать это можно электронно с электронной подписью, но приказ нужно обязательно продублировать на бумаге и в течение трёх дней направить работнику домой письмом с описью вложения. Или как вариант — позвать работника в офис и вручить ему под живую подпись. День вынесения приказа — это последний день работы.
Внесите запись об увольнении в трудовую книжку.
В последний день перечислить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и использование домашнего компьютера.
Отправить бумажную трудовую книжку заказным письмом с уведомлением — если велась в таком виде — и справку о зарплате. Если работник сам в последний день пришел в офис, отправлять почтой ничего не надо.
Сдать отчёт СЗВ-ТД в этот же день после издания приказа.