Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судмедэкспертиза после ДТП

Для решения вопросов о степени причиненного вреда здоровью при ДТП, его причинах и его возмещении может потребоваться судмедэкспертиза (СМЭ). Ее назначает суд или следственные органы, а проводят государственные и коммерческие организации, последние — быстро и за плату. Государственная судмедэкспертиза после ДТП будет бесплатной, но вам не скажут заранее, сколько ждать ее результата. Загруженность учреждения может растянуть этот срок на несколько месяцев.

Требования к СМЭ одинаковы и не зависят от того, где она проводилась. От ее результатов зависит наказание виновного. Если СМЭ установила тяжкий вред здоровью потерпевшего, для виновного водителя ТС наступает уголовная ответственность по ст.264 УК РФ, а если виноват другой участник движения — по ст.268 УК РФ. Обжаловать результат СМЭ нельзя, но можно требовать дополнительной или повторной экспертизы.

Как проводится СМЭ, какие документы выдает эксперт, что делать, если деньги на лечение потрачены, а судмедэкспертиза после ДТП установила, что вред здоровью не причинен, вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «судмедэкспертиза после ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ от судмедэкспертизы
Здравствуйте. Если пострадавшая в ДТП откажется от судмедэкспертизы, это является основанием для прекращения производства? Дознаватель сказал, что нужно написать такое заявление. С пострадавшей договорился. Теперь дознаватель говорит, что нужно с ним договариваться. Если есть заявление от пострадавшей, при чём тут он?
, вопрос №733932, Роман, г. Москва
Все
Ответственность судмедэксперта
В рез-те ДТП получил ЗЧМТ, врач скорой помощи по моему поведению это преположил с большой долей вероятности, врач (видимо,невролог, в травматологическом отделении) в больнице это установил, другие врачи ( терапевт и неврологи после осмотра) это подтвердили, чем меня сильно огорчили с подозрением на церебрастенический синдром ( можно внезапно отключиться во время управления автомобилем ) и я стал проверяться и лечиться дальше. Дней через 10 получил заключение от судмедэксперта. Продолжал ездить по поликлиникам, диагностическим центрам. Чувствовал себя отвратительно -кружилась и болела голова постоянно. Раньше такого не было никогда, как и не было амбулаторной карты. Как-то глянул (дней через 5...10)на заключение судмедэксперта и глазам не поверил." Таким образом, судить о якобы имевшейся место травме... по имеющимся данным не представляется возможным.Следовательно, при оценке тяжести вреда здоровью, во внимание приниматься не может" Т.е., следователь сделал вывод, что виновница ДТП (проехала на "красный, покрушила две новых машины, у неё сработали обе подушки безопасности) не подлежит даже административной ответственности. Сразу после аварии медрабртники и сотрудники ГИБДД не знали, кто у виновницы муж, поэтому и написали так, как увидели. Дальше и начались другие толкования. А муж у неё председатель краевого арбитражного суда г. Барнаула. Разбитая машина уже 3 месяца стоит в гараже, я продолжаю лечиться, в основном, за госбюджет. Как поступить дальше. Кому следует подать жалобу на судмедэксперта и в какие сроки. Алексей
, вопрос №725787, Алексей, г. Барнаул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Судмедэкспертиза после ДТП
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли провести судмедэкспертизу после ДТП заочно ( по документам и выпискам из больницы) и не уведомив об этом родителей? Пострадавшие дети. Спасибо заранее
, вопрос №711180, Катрина, г. Новосибирск
Страхование
Сколько должна быть выплата при страховом случае фортуна авто при травме
после аварии был госпитализирован 2дня стационар далее 2 месяца на больничном судмедэкспертиза-легкий вред здоровью. Застрахован фортуна авто росгосстрах травмы при дтп на 120т.р Страховой случай рассмотрели и выплатили 1200руб. 1процент от страховой суммы Мною были предоставлены чеки потраченных денег на лечение какие сохранились на1000руб. Челябинск Александр тел.89514462447 Правильно мне залатили или нет
, вопрос №647314, Александр, г. Челябинск
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбит пешеход
22.09.2014г была сбита моя мать, на перекрестке с пешеходным переходом, была госпитализирована в этот же вечер в больницу с переломом ноги, ушибом руки, и ранее был перелом спины в молодости дак вот сделали рентген и оказалось что спина так же сейчас в плохом состоянии после аварии. Следователь который ведет дело сказала что по заключению судмедэксперта будут делаться какие то шаги в отношении этого дела, мол если судмедэксперт даст заключение что вред здоровью тяжкий или особо тяжкий то это уже уголовная ответственность, если вред здоровью по заключению будет легкий либо средний то будем между собой решать что мол она всех пригласит и водителя и потерпевшую и будем решать. Материалы которые у меня сейчас есть я сфотографировал в прикрепленных файлах, самого заключения судмедэксперта сейчас на руках нет, тоже не знаю где его брать, следователь сказала что оно будет у нее. Но устно врачи сказали что случай тяжелый довольно серьезная травма, перелом оскольчатый, и вряд ли она будет ходить без тросточки. Вопрос собственно как грамотно поступить куда обращаться, у нее кредиты висят а в страховой написано что страховой случай только смерть либо инвалидность 1,2 группы, абсурд вообщем. Как присваевается инвалидность, подпадает ли это вообще под инвалидность. Как правильно бороться с водитем виновником ДТП как затребовать с него либо со страховой компенсацию?
, вопрос №580163, Максим Максельянов, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое может быть наказание при ДТП
Здравствуйте, я управляя автомобилем, двигаясь по регулируемому перекрестку на зеленый сигнал светофора, при повороте налево не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем, который двигался со встречного движения прямо (он врезался в бок между дверьми). В результате ДТП был травмирован пассажир в его автомобиле. Судмедэкспертиза определила закрытый оскольчатый перелом правого плеча в верхней трети со смещением (тяжкий вред здоровья). В больнице он пробыл 13 дней. После чего сразу же вышел на работу и работал. Какое может быть наказание в суде? Могут ли лишить прав? И какую моральную компенсацию может присудить суд.
, вопрос №564962, Дмитрий, г. Кемерово
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как пройти судмедэкспертизу
Здравствуйте. Я с супругой попал в ДТП - в нас врезался джип. У меня не было подголовника на переднем сиденье и супруга ударилась головой о выступы куда крепиться подголовник. Супругу увезла скорая с места ДТП. В больнице поставили диагноз: сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей. 10 дней пролежала в стационаре и 3 месяца на амбулаторном лечении. Пришли к дознавателю, он сказал: как соберет все выписки направит супругу на судмедэкспертизу. Есть ли нам смысл этим заниматься не обвинят ли во всем нас, что у нас не было подголовника. Виновник ДТП инспектор ГИБДД и у нас есть сомнения. Как проходит судмедэкспертиза, как нам ее пройти и что нам там говорить? Заранее спасибо.
, вопрос №558988, Виталий, г. Саратов
Все
Уголовное дело после дтп
Добрый день. Я пострадавший в ДТП. После того, как судмедэксперты определили тяжкий вред, все документы из гаи передали в ровд для возбуждения уголовного дела. Скажите, пожалуйста, в какой срок мне должны сообщить информацию о ходе дела. Время идет, а я не знаю даже имя следователя, который должен заниматься этим уголовным делом. С уважением, Александр.
, вопрос №537276, Александр, г. Саратов
Уголовное право
Как назначить новую судмедэкспертизу?
Добрый день! В результате ДТП пострадавший получил телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью. Состоявшийся суд признал виновным в ДТП нарушителя, установил штраф, но заключение судмедэксперта было сделано на основании неполной информации и присвоен вред здоровью средней тяжести. Что необходимо сделать, обжаловать решение суда, запросить новую экспертизу, чтобы было возбуждено уголовное дело? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №495717, Виктория, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Компенсационная выплата со страховой компании
Здравствуйте!Живу в Мордовии,в г.Саранске. 20 апреля 2013 года на нерегулируемом пешеходном переходе на меня наехал легковой автомобиль. Месяц больничного и обследований. Виновник ДТП с места происшествия не уехал, вызвал скорую и после ДТП справлялся о моем здоровье.Автовладелец был застрахован в страховой компании "Россия". Авария была зафиксирована ГАИ, травмпунктом, имеется результат судмедэкспертизы, который постановил что мне причинен легкий вред здоровью.На протяжении 4х месяцев собирала документы в СК "Россия" на возмещение морального и материального ущерба на лечение и обследования.Сказали ждать.В феврале 2014 года случайно узнаю что такой компании больше нет и все оригиналы-документы уничтожены.Обратились в "Росгосстрах", они перенаправили меня в РСА. Подскажите, как быть, что дальше делать-отсылать копии документов или это уже проигрышное дело?? Из документов остались копии документов и фото места происшествия с ГАИ, копии страховки виновника аварии, заключение судмедэкспертизы, два оригинала-чека на обследование в размере 3000 тысяч рублей, копия больничного листа. Хотела бы получить компенсационную выплату со страховой компании. Возможно ли это при отсутствии оригиналов документов(только копии) и какая примерно сумма выплаты мне будет начислена при приченении вреда здоровью лекой степени.Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №491340, Екатерина, г. Саранск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Права пострадавшего при ДТП
18 марта моего мужа сбила машина на пешеходном переходе, в больницу его доставили в травматологию, где он пролежал 11 дней до 29 числа, в выписке было указано что у него: сотрясение мозга, ушиб надбровной дуги и подкожные гематомы волосистой части затылочной области и так же была пометка 31 числа явиться в обязательном порядке в поликлинику на консультацию к окулисту и неврологу, Окулист никаких травм и патологий не обнаружил, однако невролог назначил ему лечение до 10 апреля, выписал дорогостоящие препараты внутривенного введения, на эти процедуры ему нужно ходить каждый день в процедурный кабинет. У меня такой вопрос какую степень тяжести поставит ему судмедэкспертиза и что ждет виновника ДТП, сбившего моего мужа.
, вопрос №412939, Арина, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сколько по времени проводиться суд мед экспертиза
Здравствуйте ! подскажите пожалуйста сколько по времени должна быть готова суд мед экспертиза после подачи всех документов ! мы ее уже ожидаем полтора месяца , нам кажется что это они специально тянут время !
, вопрос №360632, Владимир, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сколько длиться экспертиза по уголовному делу после ДТП
Здравствуйте! После ДТП воктябре 2012г. моя дочь стала инвалидом.виновен водитель.прошли судмедэкспертизу, тех экспертизу, с августа идет экспертиза по уголовному делу. Это длится 1,5 года! Скажите, это нормальный срок?
, вопрос №360932, Людмила, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Медицинская экспертиза после ДТП
После наезда на меня автомобиля на пешеходном переходе медицинская экспертиза по месту ДТП и по месту моего жительства признала ,что вреда здоровью мне не было причинено.Я с эти не согласен(есть обращения в травпункт непосредственно после наезда и обращение к врачу по месту жительства). Как я могу оспорить заключение медэкспертов? И где еще получить заключение медицинской экспертизы?
, вопрос №76750, Андрей Супоросов, г. Пятигорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не согласна с решением судмедэкспертизы
Я являюсь виновником ДТП по столкновению с мотоциклистом. Пострадавший пробыл в больнице 3 дня и взял больничный на месяц, у него было легкое сотрясение мозга и пара синяков. После того как он выздоровел, ГАИ отправило все в судмедэкспертизу для установления степени тяжести вреда, нанесенному здоровью. В течение полгода судмедэксперты ничего не решили, ГАИ отправило еще раз, так как срок привлечения к административной ответсвенности по этому делу 1 год. Спустя 2 месяца судмедэкспертиза вынесла решение - средняя степень тяжести. Сейчас меня вызывают в ГАИ для составления протокола. Я не согласна с решением экспертизы, так как это явно была легкая степень. Могу я оспорить это решение? В какой момент мне это надо сделать?
, вопрос №68604, Галина Миркина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.02.2015