8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судмедэкспертиза после ДТП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли провести судмедэкспертизу после ДТП заочно ( по документам и выпискам из больницы) и не уведомив об этом родителей? Пострадавшие дети. Спасибо заранее

02 февраля 2015, 16:09, Катрина, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катрина!

Вы спрашиваете:

«могут ли провести судмедэкспертизу после ДТП заочно ( по документам и выпискам из больницы) и не уведомив об этом родителей? Пострадавшие дети».

Могут. В медицинских документах, как правило, описана лечащими врачами история болезни больного и по этим записям судебно-медицинский эксперт может дать свое заключение. Это делается очень часто, в том числе по причинам невозможности посетить эксперта самим больным. В личной карточке больного бывает достаточно информации для дачи заключения. Если недостаточно, эксперт предлагает непосредственный осмотр самого больного.

02 февраля 2015, 19:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Правомерно ли повторное направление на судмедэкспертизу после отказа от нее?
Пострадавший в ДТП вначале заявлял, что не получил значительных травм, и административное дело было прекращено. однако через месяц заявил, что у него серьезные травмы и потребовал возобновить дело. дело было заново открыто и он был направлен на СМЭ. Законно ли такое решение ГИБДД и где доказательства, что он получил эти травмы в ДТП, а не после ДТП?
07 февраля, 17:32, вопрос №2979589, Сергей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Сроки проведения судмедэкспертизы после ДТП и отказа в возбуждении уголовного дела
Доброго дня. Я попала в дтп , следователь составил протокол об отказе возбуждения уголовного дела. Мы были не в курсе этого, так как это от нас скрывалось, после жалобы в прокуратуру дела открыли, но прошёл ещё месяц и о сих поо не проводится суд.мед экспертиза... есть ли сроки ее проведения..?
04 сентября 2019, 06:51, вопрос №2497097, ульвия, г. Таганрог
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я как водитель отказаться от судмедэкспертизы после ДТП?
МОЖЕТ ЛИ ВОДИТЕЛЬ ПРИЧИНИТЬ САМ СЕБЕ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ? Я водитель попал в аварию, со мной был друг но он в больницу не обращался, лежал только я, сотрудник дпс сейчас меня преглашает на судмедэкспертизу что бы закрыть дело.на сколько это правда и могу я отказаться от судмедэкспертизы
08 ноября 2018, 09:59, вопрос №2160206, Денис Николаев, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить судмедэкспертизу при ДТП?
Доброго времени суток. Я являюсь виновником ДТП. Возбуждено уголовное дело ст. 264 ч. 1 (у пострадавшей стороны было тяжкое телесное повреждение, перелом). Оказал материальную помощь пострадавшей стороне, на руках имеется расписка, что у пострадавшей стороны не имеется ко мне каких-либо материальных или моральных претензий. Но через 1,5 месяца после ДТП пришли результаты суд мед экспертизы, согласно которой я находился в состоянии наркотического опьянения. Естественно, никаких наркотиков я не употреблял. В день ДТП выпил таблетки «андипала» и «спазмалгона» от головной боли. Как оказалось, в лекарственном препарате "андипал", который отпускается без рецепта, содержится вещество "фенобарбитал", признанное наркотическим. Следователь говорит, что дело могут перевести на ст. 264 ч.2, что меня ни в коем случае не устраивает. Можете ли вы как-то помочь в данном вопросе?
07 ноября 2017, 18:27, вопрос №1804487, Евгений, г. Рязань
4 ответа
Гражданское право
Правомерно ли требование оплаты за судебную медицинскую экспертизу после ДТП?
Добрый день! Возникла такая ситуация: Гибдд вынесло определение о назначении судмедэкспертизы. При прохождении судмедэкспертизы с человека потребовали оплатить её. Подскажите пожалуйста правомерно ли так поступили. Ели нет то куда можно написать жалобу. Ситуация была после дтп. Потерпевшему назначили проведение судмедэкспертизы определением инспектора гибдд. Судмедэкспертизу сделали платно. Как доказать что требование оплаты неправомерно. На что ссылаться
21 сентября 2017, 11:39, вопрос №1758042, Александр, д. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015