Как назначить новую судмедэкспертизу?

Добрый день! В результате ДТП пострадавший получил телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью. Состоявшийся суд признал виновным в ДТП нарушителя, установил штраф, но заключение судмедэксперта было сделано на основании неполной информации и присвоен вред здоровью средней тяжести. Что необходимо сделать, обжаловать решение суда, запросить новую экспертизу, чтобы было возбуждено уголовное дело? Заранее спасибо за ответ.

, Виктория, г. Иркутск
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Вы могли не соглашаться с экспертизой в судебном процессе и заявлять ходатайство о новой экспертизе.

Подавайте жалобу в вышестоящий суд, областной краевой.

Виктория
Клиент, г. Иркутск

Дело в том, что суд прошел, пока пострадавший находился на больничном и на заседание его никто не пригласил, еще не прошло 10 дней, значит сейчас нужно подавать жалобу?

еще не прошло 10 дней

Виктория

Если гражданский процесс, то есть месяц на жалобу.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Для того, чтобы понять реальность назначения новой СМЭ, нужно видеть заключение уже сделанной и документы, подтверждающие тяжкий вред здоровью.