Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судимость при приеме на работу

Наличие судимости при приеме на работу имеет значение для образовательной, воспитательной деятельности, трудоустройстве в медицинские, социальные, культурные учреждения, органы соцзащиты. Полный перечень видов деятельности, для которых судимость является серьезным, препятствием перечислен в ст. 331 и 351 ТК РФ. При оформлении на работу в учреждения вышеперечисленных сфер потребуется справка об отсутствии судимости. Получить ее можно в органах МВД по месту регистрации. Кадровые службы со своей стороны также тщательно проверяют данный аспект соискателей.

Получить исчерпывающие ответы на вопросы относительно судимости при примере на работу помогут профессиональные юристы нашего портала.

Получить грамотные рекомендации на сайте Правовед. RU очень просто — достаточно сформулировать вопрос или описать ситуацию. Эксперты портала грамотно и подробно ответят с приведением ссылок на нормативно-правовые акты.

Последние вопросы по теме «судимость при приеме на работу»

Фильтры
Трудовое право
Нужна ли справка об отсутствии судимости при приёме на работу работников АХО образовательного учреждения?
Нужна ли справка об отсутствии судимости при приёме на работу работников АХО образовательного учреждения?
, вопрос №1127740, Галина, пгт. Анна
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как погасить судимость по прошедствии срока давности и не попасть под увольнение с работы?
Здравствуйте, Я Иванов Сергей Александрович, 37 лет, 03.08.1978 г.р. Был осужден по ст 161 УК РФ на 4,5 г. Был закрыт 27.07.1998 г., суд состоялся в г. Краснодаре 27.01.1999 г. Наказание отбывал в тюрьме г.Краснодара. Через полтора года за примерное поведение был переведен на поселение в г. Новороссийск. На поселении провел (отбывал наказание) также полтора года и за примерное поведение был условно досрочно освобожден. Полностью срок моего наказания закончился в 2002 г. Женился воспитываю троих детей, двое сыновей школьного возраста, дочери четыре года. За весь период после освобождения каких либо правонарушений, судимостей не имею. Достаточно длительное время работал на случайных работах, в основном в строительных бригадах. Затем приобрел специальность, закончил курсы помощника машиниста тепловоза. С трудом устроился на работу. Приняли по специальности в Краснодарское локомотивное депо РЖД. Далее с Линейного Отделения Транспортной Полиции г. Краснодара пришла справка о моей судимости по ст 161 УК РФ с рекомендацией не принимать на работу. В справке какие либо разъяснения о сроках давности отсутствуют, хотя по ст.86 УК, как я полагал судимость по истечении шести лет, как тяжкое должно гасится автоматически. Пытался обратиться за разъяснениями к начальнику того же линейного отделения, но дежурный меня просто элементарно выгнал. С этой справкой так или иначе придется идти к начальнику депо, боюсь все закончится увольнением. Суть вопроса в том, каким путем идти для разрешения вопроса в погашении судимости, по возможности не делая лишних движений чтобы не терять время, ну и деньги само собой. Подскажите, что делать, как выйти из сложившейся ситуации? Прикрепленный файл со справкой линейного отделения прилагаю. С Уважением. Иванов С.А.
, вопрос №1092474, Иванов Сергей Александрович, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
На каких должностях можно работать в госучреждениях при наличии судимости?
У меня есть судимость по 290 ст. Условного срока нет, штраф присужденный я оплатила, но в приговоре сказано, что 2 года нельзя работать в государственных и муницпальных учреждениях. Сейчас мне поступило именно такое предложение - работать в университете в качестве простого специалиста. Что будет, если я приму это предложение? Надзора за мной нет. Заранее спасибо. С уважением, Людмила
, вопрос №1080403, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Муниципальные служащие сельского поселения должны предоставлять справки об отсутствии судимости?
Муниципальные служащие сельского поселения должны предоставлять справки об отсутствии судимости при приеме на работу?
, вопрос №1075676, Елена, г. Нарьян-Мар1
Трудовое право
Справедливо ли требовать справку о несудимости с работника?
В учебных заведениях при приёме на работу требуют справки об отсутствии судимости справедливо ссылаясь на ТК. Но справедливо ли требовать эту справку с работника? Дело в том, что Конституцией Российской Федерации определяется такое понятие как презумпция невиновности. Меня как человека ни в чём невиновного оскорбляет подозрения работодателя в совершении преступления. Эти подозрения я должен устранить. При этом в уголовном праве существует положение, что все сомнения принимаются в пользу обвиняемого, а виновность доказывается обвинителем. Если работодатель сомневается в моей чистоплотности, пускай и доказывает наличие судимости, но не порочит моё доброе имя. Я преподаватель получаю мало, при всём желании оплатить не могу. А Ваш отказ в ответе придётся расценить, как слабость вашей правовой позиции. И прошу не ссылаться на закон. У нас сейчас Феодальное государство, в котором правит право сильного. С уважением! Александр.
, вопрос №1052020, Александр, г. Москва
Трудовое право
Нужна ли справка о несудимости бухгалтеру детского санатория?
На работе требуют справку о несудимости. Нужна ли справка о несудимости бухгалтеру детского санатория? Обязательна ли она?
, вопрос №1013436, Светлана, г. Тольятти
Трудовое право
Прием на работу в дошкольное учреждение сотрудника с судимостью
Здравствуйте. Можно ли принять на работу в дошкольное учреждение человека на должность дворника, у которого судимость за неуплату алиментов?
, вопрос №972371, Ольга, г. Мурманск
Уголовное право
Каким образом исключить из справки о судимости привлечение к ответственности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для приема на работу нужно предоставить справку о наличии( отсутствии) судимости. Будет отражаться там привлечение к уголовной ответственности? Если да, то можно убрать его по истечению срока давности и как?
, вопрос №968582, Елизавета, г. Москва
Защита прав работников
Правомерность требования справки о судимости при трудоустройстве
Со справкой о судимости, если по закону, все понятно. Ну а если работодатель тупо продолжает требовать у женщины предпенсионного возраста, проработавшей всю жизнь в здравоохранении, эту пресловутую справку, и грозит досрочным увольнением? Что, против лома нет приёма? Или всегда надо помнить в какой стране живём? Или не связываться? Спасибо за ответ.
, вопрос №939909, Михаил, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Судимость и образовательное учреждение
Здравствуйте. В 2009 году была судимость по ст. 143 часть 1 УК. Наказание в виде штрафа. Судимость погашена. Можно ли работать в образовательном учреждении, в частности в спортином оздоровительном комплексе?
, вопрос №895927, Светлана, г. Челябинск
Все
Наличие судимости
С начала 2011 г. в Российском законодательстве действует поправка, касающаяся вопроса регистрации ИП, при наличии судимости. Выделено несколько видов деятельности, которыми не смогут заниматься люди, имеющие судимость, подвергавшиеся/ подвергаемые уголовному преследованию за ряд преступлений. В список попали преступления против здоровья и жизни, свободы, чести и достоинства личности (кроме ряда исключений), половой неприкосновенности личности, семьи, общественной нравственности и безопасности, здоровья населения. Лицам, уличенных в данных преступлениях, запрещается регистрироваться в качестве ИП, если они намерены заниматься видами предпринимательской деятельности, связанными с работой с несовершеннолетними. Конкретный перечень видов деятельности утверждается Правительством РФ. Таким образом, теперь при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен заниматься указанными видами предпринимательской деятельности, в регистрирующий орган необходимо представлять справку об отсутствии судимости. Исключение касается людей, в отношении которых уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям. Физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, должно предоставить в регистрационный орган справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Однако в Перечень видов предпринимательской деятельности(ОКВЭД), требующих предоставления справки об отсутствии судимости входят и такие виды деятельности которые по своей формулировке не связаны с работой с несовершеннолетними людьми. Например; -Врачебная практика 85.12 -Стоматологическая практика 85.13 -Деятельность, связанная с -производством, прокатом и показом фильмов 92.1 -Производство фильмов 92.11 Прочая зрелищно - развлекательная деятельность 92.3 -Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев 92.34.2 -Деятельность спортивных объектов 92.61 и.т.д Вопрос; Значит ли это,что при наличии судимости, человеку решившему открыть к примеру ночной клуб, будет отказано? Ведь он попадает под вид ОКВЕД "деятельность танцплощадок, клубов и школ танцев 92.34.2", хотя и не связан работой с несовершеннолетними по своей формулировке!
, вопрос №884712, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Справка о отсутствии судимости
Справка о отсутствии судимости для педагога берётся при приеме на работе или каждый год? Прокуратура при проверки работодателя, требует сбор справок каждый год. За4конно ли это?
, вопрос №882154, Сергей,
Уголовное право
Работа после судимости
здравствуйте! меня осудил военный суд по ст 335 ч1 условно. как скажется для меня это в дальнейшей жизни? и на какую работу мне точно уже не устроиться? спасибо!
, вопрос №805773, александр, г. Ярцево
Защита прав работодателя
Трудоустройство с судимостью
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли человек с судимостью за разбойное нападение, отсидел 6 лет, но 26 лет назад. Работать в автошколе автоинструктором? Заранее спасибо!
, вопрос №800307, Анна, г. Ульяновск
Гражданское право
Срок действия справки об отсутствии судимости
Я являюсь сотрудником муниципального бюджетного учреждения по организации досуга населения. По новому закону нам необходимо представить справку об отсутствии судимости. Каков срок действия такой справки? Как часто нужно запрашивать её заново?
, вопрос №757489, Ольга Арнольдовна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.10.2016