Каким образом исключить из справки о судимости привлечение к ответственности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для приема на работу нужно предоставить справку о наличии( отсутствии) судимости. Будет отражаться там привлечение к уголовной ответственности?

Если да, то можно убрать его по истечению срока давности и как?

, Елизавета, г. Москва
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Данные сведения будут отражены в справке. Убрать эти сведения в соответствии с действующим законодательством невозможно.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Работодатель имеет право мне отказать в устройстве на работу из-за этого?

ст. 351.1 ТК РФ установлено, что к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности. Соответственно при приеме на работу в другие учреждения и организации, отказ будет незаконным и его можно обжаловать в судебном порядке.