Нужна ли справка о несудимости бухгалтеру детского санатория?

На работе требуют справку о несудимости. Нужна ли справка о несудимости бухгалтеру детского санатория? Обязательна ли она?

, Светлана, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Статья 65 Трудового кодекса РФ предусматривает, что

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В свою очередь, статья 331 ТК РФ оговаривает, что

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Поскольку главный бухгалтер не осуществляет педагогическую деятельность — требовать с него подобную справку недопустимо.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Существует ст. 351.1 ТК РФ, которая ограничивает работу сотрудников в определенных сферах в связи с судимостью. Смотрим:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьейнастоящей статьи.

Данная норма относится ко всем сотрудникам учреждений в этих сферах, в Вашем случае это сфера организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних.
Таким образом, все сотрудники Вашего учреждения обязаны предоставить справку об отсутствии (наличии) судимости в соответствии со ст. 65 ТК.

Посмотрите пожалуйста похожий вопрос и ответы на него здесь: pravoved.ru/question/22446/
Юрист Жуков Константин даже приводит примеры судебной практики:

Судебная практика:
— Красноярский краевой суд в Апелляционном определении от 22.08.2012 по делу N 33-6762 подтвердил правомерность увольнения дворника по указанной статье ТК РФ
— Пермский краевой суд в Определении от 17.04.2012 по делу N 33-3132-2012 подтвердил правомерность увольнения ночной няни-уборщицы по указанной ст. ТК РФ

Таким образом, Светлана, требование руководства о предоставления Вами, как бухгалтером, данной справки — правомерно и Вы обязаны ее предоставить.