Трудоустройство с судимостью

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли человек с судимостью за разбойное нападение, отсидел 6 лет, но 26 лет назад. Работать в автошколе автоинструктором? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Выяснила статьи. 146 ук РСФСР и 217 ук РСФСР. Я так понимаю, со второй он всё таки работать автоинструктором не может?

, Анна, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! При таком разбеге во времени (освобождение из мест лишения свободы более 20 лет тому назад) ничего не мешает устроится на работу инструктором в автошколу. Более того, при заполнении анкеты при трудоустройстве в графе судимость (если будет анкета и такая графа) кандидат на работу может смело указывать не судим. Дело в том, что в настоящее время судимость полностью погашены и гражданин считается не судимым.

Анна
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо. Но говорят, здесь причинение вреда здоровью, и даже что погашена ст 351 ткрф. Ведь приходят учиться несовершеннолетние. С 16 лет

В данном случае все равно допустимо. Начнем с того, что автошкола оказывает услуги не только несовершеннолетним.

А что касается судимости, то в ст. 351.1 ТК РФ речь идет о судимости за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Разбой (как имеет место в вашем случае) относится к числу преступлений в сфере экономике к разряду преступлений против собственности. Соответственно он к этому числу не относится.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

В Вашем случае судимость погашена.