Правомерность требования справки о судимости при трудоустройстве

Со справкой о судимости, если по закону, все понятно. Ну а если работодатель тупо продолжает требовать у женщины предпенсионного возраста, проработавшей всю жизнь в здравоохранении, эту пресловутую справку, и грозит досрочным увольнением? Что, против лома нет приёма? Или всегда надо помнить в какой стране живём? Или не связываться? Спасибо за ответ.

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. к сожалению с медицинских работников и педагогов такие справки вправе требовать. т.к. внесены изменения в ТК РФ на этот счет.

Михаил
Клиент, г. Москва

Уважаема Галина! Это не ответ юриста! Отсутствует строгость изложения. "К сожалению" - это эмоциональная оценка. А правовая?.. Может быть, Вы просто не в теме? Какая статья, какие изменения, что они предусматривают???

А этот вариант мне нравится лучше:

Требование о представлении справки об отсутствии судимости будет являться правомерным в случае заключения трудового договора с педагогическими работниками, а также с любыми лицами, п р и н и м а е м ы м и на работу в учреждения сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско – юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Согласно статье 12 Трудового кодекса РФ, закон или иной правовой акт, содержащий нормы трудового права, н е и м е е т обратной силы и применяется к трудовым отношениям, возникшим после введения его в действие. Только в случаях, прямо предусмотренных в законе (ином правовом акте), его нормы распространяются и на те трудовые отношения, которые возникали до его введения в действие. В Федеральном законе от 23 декабря 2010 г. № 387 – ФЗ нет прямых указаний на то, что он распространяется на отношения, возникшие до вступления указанных изменений в силу.

Таким образом, справку об отсутствии судимости работодатель вправе требовать в установленных трудовым законодательством случаях лишь при заключении трудового договора, то есть при приеме на работу.

А женщина уже давно работает на этом месте!!!

Михаил
Клиент, г. Москва

Среагируйте, пожалуйста...

Уважаема Галина! Это не ответ юриста! Отсутствует строгость изложения. "К сожалению" - это эмоциональная оценка. А правовая?.. Может быть, Вы просто не в теме? Какая статья, какие изменения, что они предусматривают???

А этот вариант мне нравится лучше:

Требование о представлении справки об отсутствии судимости будет являться правомерным в случае заключения трудового договора с педагогическими работниками, а также с любыми лицами, п р и н и м а е м ы м и на работу в учреждения сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско – юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Согласно статье 12 Трудового кодекса РФ, закон или иной правовой акт, содержащий нормы трудового права, н е и м е е т обратной силы и применяется к трудовым отношениям, возникшим после введения его в действие. Только в случаях, прямо предусмотренных в законе (ином правовом акте), его нормы распространяются и на те трудовые отношения, которые возникали до его введения в действие. В Федеральном законе от 23 декабря 2010 г. № 387 – ФЗ нет прямых указаний на то, что он распространяется на отношения, возникшие до вступления указанных изменений в силу.

Таким образом, справку об отсутствии судимости работодатель вправе требовать в установленных трудовым законодательством случаях лишь при заключении трудового договора, то есть при приеме на работу.

А женщина уже давно работает на этом месте!!!