Муниципальные служащие сельского поселения должны предоставлять справки об отсутствии судимости?
Муниципальные служащие сельского поселения должны предоставлять справки об отсутствии судимости при приеме на работу?
Здравствуйте!
Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются законом субъекта Российской Федерации в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы.
Надо смотреть соответствующие нормативные правовые акты Вашего субъекта Российской Федерации. Судя по Вашей локации – это Республика Крым. К сожалению не имею возможности посмотреть соответствующую нормативку.
В целом, требование о предоставлении справки об отсутствии судимости вполне соответствует логике законодательства. Так как согласно п.2 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» гражданин не может быть принят на муниципальную службу в случае осуждения
его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу.