На каких должностях можно работать в госучреждениях при наличии судимости?

У меня есть судимость по 290 ст. Условного срока нет, штраф присужденный я оплатила, но в приговоре сказано, что 2 года нельзя работать в государственных и муницпальных учреждениях. Сейчас мне поступило именно такое предложение - работать в университете в качестве простого специалиста. Что будет, если я приму это предложение? Надзора за мной нет.

Заранее спасибо.

С уважением,

Людмила

, Людмила, г. Москва
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Дело в том, что если исходить из прямого понимания Вашего наказания — сама статья априори предусматривает

… с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет...

Поэтому, в такой трактовке является прямым нарушением Вами Приговора суда:

п.3 ст.33 Уголовно-исполнительного кодекса: Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

Поэтому, при поступлении Вас на работу должна будет проверяться со стороны администрации университета информация о том, есть у Вас какие-либо ограничения или нет! Так вот, — информация об ограничениях поступит в университет и без Вашей на то воли, а там соответственно Вам скажут — «От ворот — поворот»

Так что я не советовал бы Вам так действовать, в ущерб своей репутации и возможным в будущем отношениях с тем же университетом

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

Людмила
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ! Тем не менее, в приговоре не указано вообще на каких должностях можно работать, а на каких нет. Я уточняла и в кадровой службе универа про справку о судимости т.к не скрываю ее наличия. Мне ответили, что данная бумага распространяется только на педагогический состав, но не на вспомагательные штатные единицы, куда,собственно, меня и зовут. Повторюсь - штраф я уплатила, надзора надо мной нет и наказания,смягченного условным сроком, так же нет. Я не буду госслужащим т.к. трудовой договор заключается не с органом исполнительной или муниципальной власти, а только с ректором университета. Поэтому ясности у меня как не было, так и нет. К чему можно аппелировать в данной ситуации?

Заранее спасибо.

С уважением,

Людмила

Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ст. 38 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусмотрено следующее: Представители власти, государственные служащие, муниципальные служащие, служащие государственных или муниципальных учреждений, коммерческих или иных организаций, злостно не исполняющие вступившие в законную силу приговор суда, решение суда или иной судебный акт о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также осужденные, нарушающие требования приговора, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Законом не установлены критерии злостности неисполнения решения суда. Таковыми следует считать действия (бездействие), направленные на продолжение невыполнения требований приговора о запрете занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью после того, как данное должностное лицо было предупреждено уголовно-исполнительной инспекций либо другим компетентным органом (судом, прокуратурой) о нарушении закона и возможности наступления для него уголовной ответственности.

Статья 315 УК РФ предусматривает ответственность также для тех должностных лиц, которые каким-либо образом препятствуют исполнению решения суда. К уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда может быть привлечен как руководитель организации, который не исполняет решение суда, так и другое должностное лицо организации, в компетенцию которого входит решение вопросов, связанных с увольнением осужденного (например, начальник отдела кадров).

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При поступлении на работу, тем более в образовательное учреждение, где сейчас обязательным требованием является предоставление справки о наличии/отсутствии судимости, ее обязательно спросят с Вас и в ней будут указаны ваши ограничения. В то же время определенные негативные последствия неисполнения осужденным приговора суда могут носить косвенный характер: время, в течение которого осужденный занимал запрещенную для него должность или занимался запрещенной для него деятельностью, в срок наказания не включается, соответственно продлевается срок, необходимый для погашения судимости.

Людмила
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ! Тем не менее, в приговоре не указано вообще на каких должностях можно работать, а на каких нет. Я уточняла и в кадровой службе универа про справку о судимости т.к не скрываю ее наличия. Мне ответили, что данная бумага распространяется только на педагогический состав, но не на вспомагательные штатные единицы, куда,собственно, меня и зовут. Повторюсь - штраф я уплатила, надзора надо мной нет и наказания,смягченного условным сроком, так же нет. Я не буду госслужащим т.к. трудовой договор заключается не с органом исполнительной или муниципальной власти, а только с ректором университета. Поэтому ясности у меня как не было, так и нет. К чему можно аппелировать в данной ситуации?

Заранее спасибо.

С уважением,

Людмила