Наличие судимости

С начала 2011 г. в Российском

законодательстве действует поправка,

касающаяся вопроса регистрации ИП, при наличии судимости. Выделено

несколько видов деятельности, которыми не

смогут заниматься люди, имеющие

судимость, подвергавшиеся/ подвергаемые

уголовному преследованию за ряд

преступлений.

В список попали преступления против

здоровья и жизни, свободы, чести и

достоинства личности (кроме ряда

исключений), половой неприкосновенности

личности, семьи, общественной

нравственности и безопасности, здоровья

населения.

Лицам, уличенных в данных преступлениях,

запрещается регистрироваться в качестве ИП,

если они намерены заниматься видами

предпринимательской деятельности,

связанными с работой с

несовершеннолетними. Конкретный перечень

видов деятельности утверждается

Правительством РФ.

Таким образом, теперь при регистрации в

качестве индивидуального предпринимателя,

который намерен заниматься указанными

видами предпринимательской деятельности,

в регистрирующий орган необходимо

представлять справку об отсутствии

судимости. Исключение касается людей, в

отношении которых уголовное преследование

прекращено по реабилитирующим

основаниям.

Физическое лицо, регистрируемое в качестве

индивидуального предпринимателя, должно

предоставить в регистрационный орган

справку о наличии (отсутствии) судимости и

(или) факта уголовного преследования либо о

прекращении уголовного преследования по

реабилитирующим основаниям при

осуществлении предпринимательской

деятельности в сфере образования,

воспитания, развития несовершеннолетних,

организации их отдыха и оздоровления,

медицинского обеспечения, социальной

защиты и социального обслуживания, в сфере

детско-юношеского спорта, культуры и

искусства с участием несовершеннолетних.

Однако в Перечень видов предпринимательской

деятельности(ОКВЭД), требующих

предоставления справки об отсутствии

судимости входят и такие виды деятельности которые по своей формулировке не связаны с работой с несовершеннолетними людьми. Например;

-Врачебная практика 85.12

-Стоматологическая практика 85.13

-Деятельность, связанная с -производством,

прокатом и показом фильмов 92.1

-Производство фильмов 92.11

Прочая зрелищно - развлекательная

деятельность 92.3

-Деятельность танцплощадок, дискотек,

школ танцев 92.34.2

-Деятельность спортивных объектов 92.61 и.т.д

Вопрос; Значит ли это,что при наличии судимости, человеку решившему открыть к примеру ночной клуб, будет отказано? Ведь он попадает под вид ОКВЕД "деятельность танцплощадок, клубов и школ танцев 92.34.2", хотя и не связан работой с несовершеннолетними по своей формулировке!

, Татьяна, г. Москва
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вас интересует этот вопрос, то Вам важно понять разницу между понятиями «погашение» и «снятие» судимости. ПОГАШЕНИЕ судимости — процесс, скажем так — естественный, зависит от истечения сроков после отбытия наказания и от тяжести преступления. На дату погашения судимости никто и ничто повлиять не может.
А вот СНЯТИЕ судимости зависит от поведения осужденного, его
характеристик, образа жизни и, в конечном счете, от мнения суда. Суд может, но
не обязан снять судимость досрочно, если вел себя «безупречно».
Ходатайство о досрочном снятии судимости подается в суд самим осужденным. Как
оно пишется и какие документы к нему прилагаются, проконсультируйтесь в УИН или
у адвоката.

Для начала почитайте — Статья 86.УК РФ. Судимость .

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по
истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким
видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия
или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за
преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после
отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие
преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении
лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия
наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден
от отбывания наказания или не отбытая часть наказания была заменена более
мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из
фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания
основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости
аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Попробуйте снять судимость. Обратитесь к опытному юристу. У меня было 2 таких случая.