Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ о взыскании долга

Приказное производство представляет собой упрощенный порядок рассмотрения отдельных категорий дел в сокращенные сроки. Дела рассматриваются судьей единолично, без вызова сторон.

Понятие

Суть судебного приказа раскрыта в ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 229.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Основанием для него служит заявление истца о взыскании денег.

Приказ является одновременно вердиктом и исполнительным документом.

Виды споров

Рассмотрим, какие бывают типы взысканий:

  • алиментов;
  • недоимок, штрафов, налогов и других обязательных платежей;
  • по сделкам, совершенным в простой письменной форме либо удостоверенным нотариально;
  • заработной платы;
  • расходов, понесенных на розыск должника, ребенка, отобранного у должника в соответствии с судебным решением;
  • требования по нотариальному протесту векселя.

Установлено ограничение по сумме претензий: 500 тысяч рублей при рассмотрении у мировых судей и 400 тысяч рублей - в арбитраже.

Порядок подачи судебного приказа о взыскании долга

Приказ выдается мировым судьей по месту жительства ответчика. Исключением являются только дела о взыскании алиментов на содержание ребенка, по которым можно обращаться по месту своей регистрации или постоянного проживания.

Если место жительство ответчика неизвестно, то обращаться в суд следует по последнему известному месту его проживания в РФ.

При споре между юридическими лицами дело рассматривается в арбитражном суде по месту регистрации организации.

Документы для выдачи судебного приказа:

  • заявление.

Составляется в простой письменной форме. Обязательно указание: реквизитов и наименования судебного участка, Ф.И.О. лица, наименования организации и контактной информации сторон, описание ситуации и требований о взыскании долга;

  • квитанция об уплате госпошлины.

За выдачу судебного приказа пошлина на 50% меньше, чем при рассмотрении дела в порядке искового производства. Размер пошлины указан в ст.333.19 НК РФ. Реквизиты можно взять в канцелярии либо на сайте суда;

  • копия паспорта (первая страница и регистрация);
  • доказательства, подтверждающие позицию заявителя.

Например, если речь идет о взыскании алиментов, то доказательствами будут свидетельство о рождении ребенка, где ответчик указан в качестве отца, копия свидетельства о браке/о расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства (если родители не состоят или состояли ранее в зарегистрированных отношениях).

Пакет документов может подаваться лично, через представителя по доверенности, либо заказным письмом с уведомлением.

Если судья вернул заявление, так как представлен неполный комплект документов, то можно обратиться повторно уже с полным комплектом бумаг.

Определение об отказе в принятии заявления выносится, если:

  • ответчик проживает за пределами РФ;
  • требование не подлежит рассмотрению в порядке приказного производства;
  • после изучения документов судья установил, что между сторонами имеется спор.

Сроки исполнения

После получения документов в течение 5 дней (10 дней в арбитраже) выносится судебный приказ. Основанием для вынесения являются бесспорные документы, поэтому дело рассматривается без вызова сторон, судьей единолично.

Документ составляется в 3 экземплярах: для суда, заявителя и должника. Экземпляры направляются сторонам по почте.

Что делать должнику, получившему судебный приказ?

В соответствии с ГПК РФ у лица, получившего предписание, есть 10 дней на его обжалование. Для этого необходимо обратиться в суд, где было вынесено постановление, с возражением.

Если срок пропущен по уважительной причине, то можно обратиться с ходатайством о восстановлении периода и приложить письменные доказательства: документы о пребывании в командировке, на стационарном лечении в больнице.

Возражение на судебный приказ

Документ составляется в свободной письменной форме. Главное - указать на свое несогласие с вынесенным постановлением.

Законодательство не предъявляет требований к тому, чтобы возражение было мотивированным и подкрепленным доказательствами.

При подаче возражения госпошлину платить не надо.

Отмена судебного приказа о взыскании долга

При поступлении возражения судья выносит определение об отмене. В определении разъясняется право заявителя разрешить спор в порядке искового производства в суде общей юрисдикции.

Не позднее 3 дней (5 дней в случае, если стороны - юридические лица) с момента вынесения определения копии документа направляются сторонам.

Если в 10-дневный срок возражений от ответчика не поступило, предписание вступает в законную силу. Для исполнения решения заявителю следует обратиться к судье за выдачей второго экземпляра постановления уже с гербовой печатью. По желанию взыскателя приказ может быть направлен приставам в бумажном или электронном виде.

На основании документа приставы открывают исполнительное производство. Ответчику дается возможность в течение 5 дней добровольно исполнить обязательства, при отказе к должнику применяются способы принудительного взыскания долга.

Последние вопросы по теме «судебный приказ о взыскании долга»

Фильтры
Взыскание задолженности
УК взыскивает долг с истекшим сроком давности
Здравствуйте! 5 лет назад у нас сменилась УК, после платежки приходили с двух УК, с новой и старой. Старую В 2016 признали банкротом и ее права перешли в другую компанию. У нас был долг в старой УК 25 тыс. В январе 2019 мировым судьей был выдан судебный приказ о взыскании долга, компания стала требовать с нас долг за период июль-декабрь 2015 года. 15.10.19 мы отменили судебный приказ. А 9.04.2020 к нам пришло исковое заявление от этой компании о взыскании задолженности. А 15.05.2020 повестка в суд. имеют ли право с нас взыскать этот долг если срок давности истек уже давно? и что посоветуете в данной ситуации?
, вопрос №2779486, Сара, г. Подольск
Кредитование
В 2016 его передали коллекторам, а в мае 2020 пришёл судебный приказ о взыскании долга в пользу коллекторов
Здравствуйте. В 2012 г. Взял кредит его не платил. В 2016 его передали коллекторам, а в мае 2020 пришёл судебный приказ о взыскании долга в пользу коллекторов. Что делать?
, вопрос №2765506, юрий, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности
Здравствуйте, на почту пришел судебный приказ о взыскании долга по кредиту в размере 50-ти тысяч рублей. С размером задолженности я не согласен, т.к. она явно завышена, как отменить приказ? Заранее благодарен.
, вопрос №2751017, Алексей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я не заключала договор по вывозу тбо пришёл судебный приказ о взыскании долга надо написать предоставить возрадение
Я не заключала договор по вывозу тбо пришёл судебный приказ о взыскании долга надо написать предоставить возрадение
, вопрос №2748539, Марина, г. Пенза
Гражданское право
Отмена судебного приказа
Здравствуйте! Пришел судебный приказ о взыскании долга по займу МФО. Сумма долга 20 тр, проценты 35тр, штраф 1тр. Стоит ли в данном случае отменять судебный приказ, о несогласии суммы процентов? Имеют ли право начислять проценты выше суммы основного долга? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2745678, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Возможно ли ликвидировать этот долг в данном случае?
Добрый день. Я лет 10 прописана в квартире у друга и его семьи. Собственник - его мама. Прописаны я, друг, его мама, жена и дочь. Никогда в этой квартире я не жила, в свое время так сложились обстоятельства, что необходимо был зарегистрироваться где то. В этом году я приобрела, квартиру 25 кв.м в ипотеку, чтобы выписаться от друга. Сейчас узнаю, что в конце 2018 г. был судебный приказ о взыскании долга в размере 250000 рублей за коммуналку, оказалось, что они не платили долгое время. Никаких повесток в суд я не получала, ничего о долге не знала, вообще думаю, что коммуналку обязан оплачивать собственник. Только 30.03.2020 появилось ИП в отношении меня и других прописанных в квартире. У каждого висит долг в 250000 рублей. Счета в Сбере арестовали. Опасаюсь как бы не наложили арест на мою ипотечную квартиру, куда я уже перепрописалась, и имущество в ней. Что делать? Возможно ли ликвидировать этот долг? По справедливости я в квартире не жила, не пользовалась светом, водой и т. д.
, вопрос №2738401, Екатерина, г. Москва
ЖКХ
Как в таком случае правильно списать долги?
Есть квартира в собственности в многоквартирном доме, дом без благоустройств, электроэнергия в квартире отключена. Узнаю, что в декабре 2019 года, вынесен судебный приказ о взыскании долга за электроэнергию на ОДН. Период с 2014 года, при том ежемесячные суммы там просто занебесные, я столько в 3х комн. квартире с электро плитой не наматываю. Судебный приказ я отменила, но как теперь списать эти долги. В данной квартире никто не проживал с момента приобретения. В собственности с 2010 года.
, вопрос №2698039, Лариса, г. Тюмень
Гражданское право
Что можно сделать при получении судебного приказа о взыскании долга спустя три года?
Здравствуйте. Получила судебный приказ о взыскании долга ,спустя три года.Что возможно сделать? Что можно предпринять?
, вопрос №2695976, Анастасия, г. Новосибирск
Гражданское право
Судья отказался принять от меня возражение на судебный приказ
Здравствуйте. Мне пришел судебный приказ о взыскании долга от мирового судьи. В последний, 10 день, судья отказался принять от меня возражение на судебный приказ, мотивируя тем, что у меня не сохранился конверт. Правомочны ли его действия?
, вопрос №2690592, Виктор, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Возможно ли отменить судебный приказ и возвратить деньги?
В феврале месяце 2019 года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту.Судебный приказ от 07.02.2019 № 2-255/2019 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 14 СОВЕТСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. БРЯНСКА Но 1. Какой именно кредит не знаю 2. В данное время я не находился в городе (был в неофициальной командировке) 3. СИД по данным кредитам(у) истек (последний в 2014 г.) 4. На руках нет ни одного документа не от суда не от приставов 5. По почте не мог получить, т.к. с 2016г. По месту прописке не проживаю (был пожар в квартире, переселен в маневренный фонд) 6. Обо всем узнал из интернета (связано с другими делами) 7. Высчитывают социальные выплаты полностью (арестован счет в Сбербанке в 2016 году, согласно постановления суда) Возможно ли отменить судебный приказ и возвратить деньги и что для этого надо.
, вопрос №2686112, Виктор, г. Брянск
Исполнительное производство
Прошли ли сроки исковой давности по задолженности кредита?
Здравствуйте!Брала кредит в апреле 2007 г на 5 лет до апреле 2010 платила. С марта 2010 не смогла платить так как потеряла работу.1 марта мне пришёл судебный приказ о взыскании долга я написала возражение относительно приказа мне пришло письмо с определением об отмене судебного приказа и 10 лет молчок 14 февраля 2020 г вновь получаю судебный приказ о взыскании долга. Прошли ли сроки исковой давности какие действия дальше подскажите
, вопрос №2685599, Нина, г. Алейск
Взыскание задолженности
Как отменить судебный приказ 2018 года?
В 2018 году суд вынес судебный приказ о взыскании долга в пользу коллекторского агенства. К сожалению узнала я об этом только в 2019 году,так как проживаю в другом городе,узнала случайно,когда наложили арест на счета. Так как прошли все сроки исковой давности,не смогла подать возражение на отмену судебного приказа. Можно ли сейчас отменить этот приказ?
, вопрос №2679942, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как можно отменить судебный приказ о взыскании долга по кредиту?
Договор с сотрудниками банка был о том что я буду платить частями долг Частями я и оплачивал, что подтверждают и сотрудники. Но в итоге сегодня пришло судебное решение и взыскании долга. Что делать?
, вопрос №2674086, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Отменила судебный приказ о взыскании долга по кредиту, как действовать дальше?
Подала заявление об отмене судебного приказа.Я одна с ребенком,при мне ипотечный кредит и потребительский. Проблема с кредитной картой.Когда я это приобретала была очень хорошая зп.А сейчас увы,другая работа меньше зп,Если отменят судебный приказ, кредитор подает опять иск в суд правильно?Если на момент суда я приготовлю документы что я одна с ребенком,доходы о зп,документы о ипотечном кредите и потребит.,копии коммун.услуг. Зп 26000,ипотека 18000,потр.кр.5500,сад 1100,ком.усл.4000-5000,т.е моей зп не хватает,вот так кручусь.А с кредиткой проблема.По весне я столкнулась с кредиткой,за пол месяца просрочки набежали пеня в итоге я их оплатила,но стали проблемы с потреб.кредитом и ком.услугами.А с осени опять начались проблемы с кредит.картой. Я боюсь что я проиграю и банк еще выставит больше сумму задолжности пока будут подавать иск в банк.И банк не пойдет мне на уступки на отсрочку кред.карты.У меня есть шанс или мне остановиться?КТО МНЕ ПОДСКАЖЕТ?
, вопрос №2668752, Светлана, г. Воронеж
Взыскание задолженности
Получил по почте судебный приказ, могу ли подать возражения?
Получил по почте судебный приказ мирового судьи от15.01.2020 о вынесено судебного приказа о взыскании долга по кредитному договору в пользу пар КБ Восточный" задолженность по договору от 26.05.2016 года за период с 20.01.2017 года по 27,11.19 года 26637,17,а также гос пошлину 499.56. Это была карта на 11000,которую я закрыл ещё в 2016 году,но чека у меня нет.,не сохранил. Могу ли подать возражения. Как это сделать?
, вопрос №2660486, шеянов Александр сергеевич ситвацию описала жена, г. Хабаровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.05.2020