Имеет ли право банк обращаться в суд без расторжения договора?

Добрый день! Из суда пришёл судебный приказ о взыскании долга. Истец просит взыскать задолженность, но не просит расторгнуть кредитный договор.

Позвонила в банк, сказали что якобы кредитный договор расторгнут в одностороннем порядке и приостановлено начисление процентов, но выдать справку или уведомление о закрытии договора они не могут.

Имеет ли право банк обращаться в суд без расторжения договора?

  • IMG_20210720_141403
    .jpg
  • IMG_20210720_141459
    .jpg
  • IMG_20210720_141213
    .jpg
, Эмма, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, банк вправе требовать погашения образовавшейся задолженности без заявления требования о расторжении договора.

Это прямо указано в ст. 14 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа),а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

При этом в законе не указано, что это автоматически  влечет за собой расторжение договора.

Закон предоставляет банку альтернативу выбора варианта поведения — требовать взыскания задолженности И расторгать договор или же требовать взыскания долга без его расторжения.

При этом если заявлено требование о взыскании долга путем подачи заявления о выдаче судебного приказа — то банк не может заявить требование о расторжении договора.

Как отмечено в ст. 121 ГПК РФ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Поэтому банк мог заявить требование только о взыскании долга.

На этом основании, если он не требует расторгнуть договор — требование основано на законе.

Из суда пришёл судебный приказ о взыскании долга.

Эмма

Если еще не прошло 10 дней с момента получения Вами судебного приказа — Вы можете обратиться к мировому судье, его вынесшему с заявлением об отмене.

Так по смыслу ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В своем возражении Вам достаточно указать лишь то, что Вы не согласны с суммой долга.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такиевозражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эмма!

Да, банк вправе обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, только с требованием о взыскании кредитной задолженности, без указания требования о расторжении кредитного договора.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Вам в банке неправильно разъяснили ситуацию. В одностороннем порядке, банк не вправе расторгнуть кредитный договор (если Сторона заемщика не согласна с этим). Возможно, речь идет о досрочном взыскании с должника, основного долга и всех, причитающихся, процентов. Однако, в этом случае, банк должен был направить в Ваш адрес — соответствующее уведомление. Но, этого, как я понял, — не сделано.

но выдать справку или уведомление о закрытии договора они не могут.

Эмма

Такие справки банк не выдает. В силу закона, кредитор, по требованию должника ОБЯЗАН выдать только справку о принятии надлежащего исполнения (после оплаты долга). Однако, задолженность не оплачена, как я понимаю.

Эмма
Клиент, г. Сургут
Приходили уведомления с требованием о погашении задолженности.
В личном кабинете банка указано, что окончание кредита было в марте 2021 года, хотя кредитный договор был заключен до 2023 года.

Может ли банк в этом случаии возобновить начисление процентов и штрафов?

И могу ли я обжаловать судебный приказ и попросить расторгнуть кредитный договор?