30.09.2020 пришёл судебный приказ о взыскании долга в пользу правоприемника

Здравствуйте! Был взят кредит 21.12.2013. В 2014 банк ликвидирован. Последний платеж в июле 2014 . 30.09.2020 пришёл судебный приказ о взыскании долга в пользу правоприемника. Мои дальнейшие действия? С уважением, Елена.

, Елена, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Пишите возражения на приказ, сдавайте в этот же суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, вам следует направить возражения. В силу ст. 128 ГПК РФ указанные возражения должны быть направлены в течение 10 дней со дня получения судебного приказа.

Вы его когда получили?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Нужно подать возражения. Если подать правильные возражения в суд, то приказ отменят. Могу написать Вам возражения для суда, если актуально — пишите мне в личные сообщения.