Как я могу доказать срок давности?

Здравствуйте. Я заключила кредитный договор 5.10.2012 года. Три года исправно платила проценты, последний платёж 25.12 2015.Потом перестала. На старый адрес, где я не проживаю 8 лет, 20.11 2020 пришёл судебный приказ о взыскании долга. О суде я была не извещена, что - бы подать ходатайство о сроке давности,о суде узнала намного позже. Как я могу доказать срок давности?

, ольга, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете отменить судебный приказ подав возражение в течение 10 дней с момента вручения. Но так как срок прошел к возражению или по тексту возражения следует заявить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения, в связи с не получением приказа.

Если суд восстановит срок, то приказ отменят независимо от пропуска срока исковой давности. Кредитор в этом случае вправе будет подать заявление в порядке искового производства, где вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (СИД), он применяется судом только по заявлению.

СИД по ежемесячным платежам исчисляется по каждому платежу самостоятельно.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.