Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидии на оплату коммунальных услуг ЖКХ и жилья

Субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются определенным категориям граждан в соответствии с жилищным законодательством РФ. По закону, рассчитывать на получение компенсации могут в РФ не только россияне, но граждане Республики Беларусь и Киргизской Республики. Возможность получить субсидию на оплату коммунальных услуг и жилья вправе следующие категории граждан:

  • лица, пользующиеся жилыми помещениями из государственного фонда жилья;
  • граждане-наниматели квартир из частного фонда;
  • участники жилищных кооперативов;
  • собственники жилых площадей.

Субсидия не может быть оформлена в отношении гражданина, если он:

  • имеет задолженность по оплате ЖКУ (исключение – наличие заключенного с управляющей компанией соглашения о погашении задолженности);
  • является иностранцем и международное соглашение РФ не предусматривает возможности предоставления субсидии.

Также не положены компенсации и владельцам больших квартир,если лощадь превышает 33 кв. метров на 1 человека, 42 кв. метра для семьи из двух человек, а для семей из трех и более человек норматив жилплощади – 18 кв. метров на каждого члена семьи. Государство может субсидировать оплату только одного помещения, в котором вы зарегистрированы.

Как рассчитать субсидию на квартплату

Компенсация квартплаты за 2015-2016 годы для частных лиц рассчитывается государственными органами исходя из региональных стандартов жилой площади, которые влияют на размеры:

  • субсидии,
  • цены ЖКУ,
  • максимальной доли расходов граждан на оплату счетов по ЖКУ.

Размер субсидии определяется помесячно по установленной законодателем формуле. При этом итоговая сумма не может превышать фактических расходов на ЖКУ. В течение периода поступления субсидии ее получателю потребуется предоставлять в государственный орган документы, подтверждающие размер оплаты услуг. Такие бумаги следует подавать не позднее 10 дней с момента истечения срока выдачи субсидии. Если размер выплаченной субсидии превысил реальные расходы на оплату коммунальных и жилищных счетов, производится возврат средств.

В перечень документации, необходимой для оформления субсидии, как правило, включают следующие бумаги:

  • заявление;
  • паспорта заявителя и членов его семьи;
  • судебные акты о признании лиц, проживающих с заявителей, членами его семьи;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних родственников заявителя;
  • свидетельство о собственности или договор купли-продажи;
  • справка с места жительства о составе семьи;
  • справки о доходах членов семьи;
  • выписки из лицевых счетов по оплате ЖКУ;
  • документы, удостоверяющие права заявителя и его родственников на компенсации, льготы и иные меры социальной поддержки.

Последние вопросы по теме «субсидии на оплату ЖКХ»

Фильтры
Социальное обеспечение
Как вернуть оплату ЖКХ 50%
Здравствуйте,я участник боевых в Чечне.раньше за ЖКХ платил 50% и это отображалось в квитанциях.сейчас плачу 100%,как вернуть льготу
, вопрос №709838, андрей, г. Кострома
Жилищное право
Загадочные сточки в квитке на оплату ЖКХ
В квитке ЖКХ есть срока "Найм". Должна ли я ее оплачивать, если квартира находится в моей собственности? И почему строки в квитке на ЖКХ "Санитарное содержание мест общего пользования", "Текущий ремонт и обслуживание МОП", "Управление МКД" и "Вывоз ТБО" рассчитываются от площади моей квартиры? Бред какой-то. Заранее Спасибо
, вопрос №700118, Оксана, п. Трудармейский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Оплата жкх
подскажите пожалуйста,как нужно платить за жкх если прописано 4 человека,а мы с семьёй живем в одной комнате трёшки вдвоём у нас 1/3 доли, а у другой семьи 2/3 доли в квартире,а они занимают остальные 2 комнаты,заранее благодарна.
, вопрос №699833, Ирина, г. Ижевск
Все
Льготы одиноко проживающим пенсионерам Ветеранам труда по оплате ЖКХ
В квартире проживает пенсионерка, ветеран труда. Какие льготы по оплате ЖКХ, электроэнергии, пользованию стационарным телефоном, "Интернетом". Нижегородская область.
, вопрос №693579, Валентина, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Оплата жкх
инвалид...квартира приватизирована на мать...какова оплата с учётом льгот...какая допустимая жилплощадь.
, вопрос №693565, Галина Ивановна, г. Дмитров
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы по оплате комунальных услуг ветерану труда и членам его семьи
Я ветеран труда, на пенсии, после смерти мужа проживаю в квартире нашего сына (он женат, детей нет) На Федеральные льготы по оплате за жилье имеют право и ветераны и члены семьи. В моей ситуации Сын и невестка являются членами моей семьи? Т.е. Кто имеет право на льготные кв.м по оплате
, вопрос №693400, Анна Георггиевна, г. Кизилюрт
Жилищное право
Оплата за ЖКХ
Здравствуйте!!! Ситуация такая: Я имею прописку на территории бывшей супруги и там же имею долю 1/3. Бывшая жена с ребёнком проживает там же. Вообщем, мы все имеем прописку в одном и том же месте - только я уже проживаю в другом доме. На руках у меня есть только временная регистрация в другом месте, где проживаю на данный момент.Оплату счетов за ЖКХ, нам начисляют согласно прописке по месту. Скажите: Как мне сделать так, чтоб не начислялась оплата за ЖКХ в квартире где прописан, если учесть то, что у нас с бывшей женой лицевые счета за ЖКХ - разделены между нами, и каждый плотит согласно долевой собственности, счётчиков в квартире нет, стоят только общие на дом, квартира общажного типа, а выписываться пока не вижу смысла. Подскажите, может есть какие варианты, может кто подскажет??? Заранее Спасибо Большое!!!
, вопрос №692058, Евгений, г. Спасск-Дальний
Социальное обеспечение
Социальная льгота на оплату жилья одиноко проживающему инвалиду
Здравствуйте, я являюсь инвалидом 3 группы с 2012 года, не работаю, проживаю и прописана одна в однокомнатной квартире, пенсия составляет 7тыс.р. Какое я имею право на льготы по оплате квартиры и коммунальных услуг? Заранее Вам благодарна
, вопрос №690708, Светлана, г. Кольчугино
Все
Субсидия на оплату жилья
У меня квартира в собственности и прописка в ней. Сейчас у меня временная регистрация и проживаю в другом городе.В моей квартире прописаны дочь и внучка. Имеет ли дочь право на субсидию.
, вопрос №688767, Татьяна, г. Ковров
Все
Как получить Субсидия?
хочу знать все про субсидии? кому положено и какие документы собирать? если стою на очереди на квартиру могу ли я перейти на субсидию? можно ли сразу встать на очередь на субсидию?
, вопрос №681915, Хизири Кашешов, г. Моздок
Взыскание задолженности
Снятие денег приставами со сберкнижки
Здравствуйте! У меня есть сбербанковская сберкнижка, на которую мне перечисляются детское пособие и субсидии на оплату ЖКХ и еще возврат денег (50%) на второго ребенка, посещающего детский сад. Недавно проверяя баланс , я обнаружила снятие средств со счета (1000р). Я поинтересовалась у кассира, куда ушли мои деньги, на что мне ответили что они не знают , но это могут делать приставы. Я пошла к приставам и это были они, хотя у меня даже и задолженности не было. Мне сказали,что это штраф ГИБДД, но я оплатила этот штраф и в тот же день принесла приставам квитанцию об оплате. А деньги сняли все равно, но обещали вернуть.Я хотела бы знать, имеют ли они право снимать деньги у меня со сберкнижки, тем более что она социальная, других перечислений на нее не делается. И в какой срок они обязаны мне вернуть деньги обратно? Заранее, Вам, благодарна за ответ! С наступающим!!
, вопрос №669584, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Все
Имеются ли льготы за коммунальные услуги, если собственник квартиры зарегистрирован по другому адресу
ДОБРЫЙ ДЕНЬ , БУДЬТЕ ДОБРЫ , СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В В ДРУГОМ ГОРОДЕ, МОЖНО ЛИ ПОЛУЧАТЬ ЛЬГОТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ
, вопрос №661588, АЛЕКСАНДР,
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Субсидия на оплату ЖКХ инвалидам
Положена ли субсидия на оплату ЖКХ инвалидам? Инвалид 1 группы и ветеран труда, проживая совместно в приватизированной квартире общей площадью 87,5 кв.м, в которой прописано 9 человек, не получают субсидии на оплату ЖКХ по причине ошибочного отражения в счете-квитанции задолженности. Каков размер субсидий из Федерального бюджета законодательно они могли бы получать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №661414, Владимир, г. Калининград
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я рассчитывать на субсидию ЖКХ
Могу ли я рассчитывать на субсидию ЖКХ, если я не работаю, а оформлен по уходу за инвалидом. Других доходов не имею.
, вопрос №656216, Александр, г. Киров
Гарантии, льготы, компенсации
Предоставление субсидии на жкх
Добрый день. Я собрал весь пакет документов на предоставлении мне субсидии по жкх ,но мне отказали в приеме документов ссылаясь на то что я прописан в другом месте. Вопрос могу ли я и члены моей семьи претендовать на получение субсидии на выплаты жкх если я прописан в г Краснодар а фактическое место проживания пгт Афипский и там же хочу получать субсидию так как являюсь собственником квартиры и оплачиваю жкх услуги
, вопрос №647782, Виталий, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.02.2015