Субсидия на оплату ЖКХ инвалидам

Положена ли субсидия на оплату ЖКХ инвалидам? Инвалид 1 группы и ветеран труда, проживая совместно в приватизированной квартире общей площадью 87,5 кв.м, в которой прописано 9 человек, не получают субсидии на оплату ЖКХ по причине ошибочного отражения в счете-квитанции задолженности. Каков размер субсидий из Федерального бюджета законодательно они могли бы получать?

Заранее благодарю за ответ.

, Владимир, г. Калининград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Владимир!

Возможно получить скидку на жилищно- коммунальные услуги в размере  50%. Если в счете-квитанции задолженность действительно ошибочна, необходимо обратиться в Управляющую компанию с заявлением о перерасчете. Если же задолженность действительно имеется, то можно заключить договор о рассрочке погашения задолженности и предоставить его в собес, в этом случае будет восстановлено право на субсидию.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с абз. 13 ст. 17 закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Согласно ст. 22 закона «О ветеранах»,

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 4 закона Калининградской области от 16.12.2004 N 473(ред. от 10.06.2014)«О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области»,

1. Лицам, признанным в установленном законодательством порядке ветеранами труда, после установления (назначения) пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», независимо от продолжения трудовой деятельности в качестве меры социальной поддержки предоставляется ежемесячная денежная выплата.

Статья 10 того же закона гласит:

Размер, порядок и условия назначения и осуществления денежных выплат лицам, указанным в статьях 4, 5, 6, 7, 8 настоящего Закона, устанавливает Правительство Калининградской области.

Следуя п. 24 Постановления Правительства Калининградской области от 08.05.2009 г., ветеранам труда устанавливается ежемесячная выплата (с 01.04.2013 года) в размере 1500 рублей.

Ранее была льгота по оплате коммунальных платежей в размере 50%, а с апреля 2013 г. — только выплата.
Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со статьей 22 ФЗ РФ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст 4  Закона Калининградской  области от 16.12.2004 N 473«О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области» лицам, признанным в установленном законодательством порядке ветеранами труда, после установления (назначения) пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», независимо от продолжения трудовой деятельности в качестве меры социальной поддержки предоставляется ежемесячная денежная выплата. Таким образом скидка на оплату комуннальных услуг ветеранам труда в Калининградской области не предусмотрена.

В соответствии со ст 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного

фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Указанные меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг, а инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, только на долю жилого помещения, приходящуюся на инвалида!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Статья 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает предоставление инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, скидки не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

В соответствии со статьей 28.2 Закона, полномочия Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг данной категории граждан переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Им предоставлено право определять порядок и форму (денежную или натуральную) предоставления данных мер социальной поддержки.

Приложение N 1

к Постановлению Правительства
Калининградской области

от 24 декабря 2009
г. N 818

ПОРЯДОК

предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим на территории Калининградской области

5. Размер Компенсации в части расходов на оплату
коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению определяется с учетом льгот, установленных законодательством для Граждан, на основании сведений о потребленных коммунальных услугах, полученных в истекшем месяце от организаций,
предоставляющих соответствующие услуги.

6. Размеры Компенсации Гражданину расходов в части оплаты жилого помещения (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения) и коммунальных услуг, за исключением
услуг
, указанных в пункте 5 Порядка, определяются с учетом льгот, установленных законодательством для
Граждан, тарифов и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг,
установленных законодательством Калининградской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Т.о., Вы, как инвалид 1 группы, по региональным нормам имеете право на компенсацию за ЖКУ по электроснабжению и газоснабжению на основании сведений о потребленных коммунальных услугах (т.е. в полном объеме), а за другие ЖКУ — по тарифам и нормативам потребления жилищно-коммунальных услуг.
Вместе с тем обращаю внимание: по федеральным нормам

льготы не ограничиваются для инвалидов социальной нормой площади жилья и нормативами потребления коммунальных услуг. Иными словами, льгота 50% на оплату жилого помещения и ЖКУ должна предоставляться в полном объеме.

По поводу ошибочного отражения в счете-квитанции задолженности Вам нужно обратиться в коммунальные службы для сверки задолженности, предоставив оплаченные квитанции за ЖКУ.