Снятие денег приставами со сберкнижки

Здравствуйте! У меня есть сбербанковская сберкнижка, на которую мне перечисляются детское пособие и субсидии на оплату ЖКХ и еще возврат денег (50%) на второго ребенка, посещающего детский сад. Недавно проверяя баланс , я обнаружила снятие средств со счета (1000р). Я поинтересовалась у кассира, куда ушли мои деньги, на что мне ответили что они не знают , но это могут делать приставы. Я пошла к приставам и это были они, хотя у меня даже и задолженности не было. Мне сказали,что это штраф ГИБДД, но я оплатила этот штраф и в тот же день принесла приставам квитанцию об оплате. А деньги сняли все равно, но обещали вернуть.Я хотела бы знать, имеют ли они право снимать деньги у меня со сберкнижки, тем более что она социальная, других перечислений на нее не делается. И в какой срок они обязаны мне вернуть деньги обратно? Заранее, Вам, благодарна за ответ! С наступающим!!

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Необходимо обжаловать действия судебных приставов-исполнителей вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд.

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;