664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Социальная льгота на оплату жилья одиноко проживающему инвалиду

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 3 группы с 2012 года, не работаю, проживаю и прописана одна в однокомнатной квартире, пенсия составляет 7тыс.р. Какое я имею право на льготы по оплате квартиры и коммунальных услуг? Заранее Вам благодарна

18 Января 2015, 13:21, вопрос №690708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
291
ответ
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

При сборе справочной информации для полного ответа на ваш вопрос рекомендую вам опираться на Федеральный закон: «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также те нормативно-правовые акты, которые существуют конкретно в вашем регионе.

В Санкт-Петербурге, например этот закон называется так: Закон Санкт-Петербурга «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге». Следовательно, в вашем городе Кальчугино должен быть аналогичный нормативно-правовой акт.

Расскажу о том, какой порядок обращений есть у нас в Санкт-Петербурге.

Для оформления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения администрации соответствующего района города, имея при себе следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • удостоверение о праве на льготы по ЖКУ (справка об инвалидности, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, удостоверение Ветерана труда, удостоверение многодетной матери и др.);
  • счёт-квитанцию на оплату стоимости жилья и коммунальных услуг.

Примечание:

  • Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам по месту жительства не более чем на одно жилое помещение.
  • В случае, когда гражданин имеет право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг по нескольким основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации иСанкт-Петербурга, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются по одному из оснований по выбору гражданина.
  • При первичном обращении за оформлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг необходимо представить ксерокопии вышеперечисленных документов.

Обратите внимание также на нормативно-правовой акт: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166137
Уважаемая Светлана! Сбор информации по вашему вопросу продолжаю. Не торопитесь, сначала нужно выяснить все нюансы.
18 Января 2015, 14:59
q Отблагодарить
1 0
291
ответ
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день Светлана!

В Федеральном законе «О социальной защите инвалидов» есть статья 28.2. Именно она дает ориентировочный ответ на ваш вопрос.

Вот текст статьи.

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов
(введена Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ) Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ) по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов, а также установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 200-ФЗ) по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации. Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием численности лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, категорий получателей мер социальной поддержки, а в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной политики в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей, — список лиц, которым предоставлены меры социальной поддержки, с указанием категорий получателей, основания получения мер социальной поддержки, размера занимаемой площади и стоимости предоставляемого или приобретаемого жилья. При необходимости дополнительные отчетные данные представляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.В случае использования средств не по целевому назначению уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вправе осуществить взыскание указанных средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.Контроль за расходованием средств осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Счетной палатой Российской Федерации.Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки, указанных в части первой настоящей статьи.(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.10.2007 N 230-ФЗ)".

Далее — следует ознакомиться с нормативно-правовым актом вашего субъекта РФ (г. Кольчугино). Поиск информации продолжаю.

18 Января 2015, 15:13
291
ответ
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте Светлана. Вот фрагмент текстовой информации с сайта Департамента социальной защиты населения Владимирской области:

Кому предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и как определяется её размер? С целью социальной поддержки малоимущих семей и одиноко проживающих граждан органами социальной защиты населения на территории области реализуется постановление Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее – Правила), позволяющее снизить затраты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам Российской Федерации при наличии регистрации по месту постоянного жительства и основания пользования заявителем жилым помещением.
Для получения субсидии у заявителей не должно быть задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг или заключено соглашение по её погашению.
Право на субсидию имеют граждане, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи за месяц.
При этом расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг определяются расчетным путем исходя из размеров:

  • регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий;
  • региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленных постановлением Губернатора области по различным муниципальным образованиям на одного члена семьи для семей различной численности.
Размер субсидии для каждого получателя определяется индивидуально и зависит от дохода семьи, установленных величин региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, прожиточного минимума для различных социально-демографических групп граждан. В любом случае размер субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг.
Для начисления субсидии необходимо представить в государственное казенное учреждение социальной защиты населения по месту жительства (далее – уполномоченный орган) заявление и следующие документы:
— о составе семьи;
— о правовых основаниях владения и пользования жилым помещением;
— о доходах заявителя и всех членов семьи за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления;
— о платежах за жилье и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг;
— о праве на льготы или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг заявителя и всех членов семьи;
— о гражданстве Российской Федерации.
При обращении граждан с 1 по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа текущего месяца, при обращении с 16-го по последнее число месяца – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.
Расчет субсидии производится на основании утверждаемых ежегодно региональных стандартов.
Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен в размере 22 процентов.
Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг дифференцированы по муниципальным образованиям и в зависимости от наличия либо отсутствия коллективных приборов учета тепловой энергии и фактического размера оплаты за услугу отопления в переходный период установлены в трех видах:
— при оплате населением услуг отопления равномерно в течение года;
— при оплате населением услуг отопления в отопительный период;
— при оплате населением коммунальных услуг в неотопительный период.
Кроме того, в целях социальной защиты одиноко проживающих пенсионеров в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» региональный стандарт максимально допустимой доли расходов для одиноко проживающих пенсионеров на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 01.07.2013 снижен с 22% до 18%.
Расчет размера субсидии производится по следующей формуле:
ССЖКУ х кол-во членов семьи – Д х МДД = субсидия
где: ССЖКУ – региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг;
Д – совокупный доход семьи;
МДД – региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.
Для семей с доходом ниже величины прожиточного минимума при исчислении размера субсидии применяется поправочный коэффициент, который позволяет увеличить размер субсидии.
Примеры расчета субсидии Пример 1. Семья, состоящая из двух человек, проживает в двухкомнатной квартире в г.Владимире. Оба получают пенсию 6576,51 руб. и 6237,31 руб.
Итого совокупный среднемесячный доход 6576,51+6237,31=12813,82 руб. Размер платы за ЖКУ – 2498 руб.
ССЖКУ для семьи из 2-х человек в г.Владимире – 1681,32 руб.
Субсидия= ССЖКУ х кол-во членов семьи –доход х МДД
Расчет субсидии: 1681,32 х 2–12813,82 х 22% =3362,64– 2819,04=543,6 руб.
Размер субсидии = 543,6 руб. Выплачивается полностью, т.к. меньше фактической оплаты ЖКУ.
Пример 2. Одиноко проживающая в г.Юрьев-Польском пенсионерка получает пенсию 10107 руб., ЕДВ как ветеран труда 373 руб. и ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕДК) 750 руб.
Итого совокупный среднемесячный доход – 11230 руб.
Размер платы за ЖКУ – 2518 руб.
ССЖКУ для одиноко проживающих граждан при оплате населением услуг отопления равномерно в течение года – 3316,09 руб.
Субсидия = ССЖКУ х кол-во членов семьи – МДД х доход
Расчет субсидии: 3316,09 –11230 х 22% = 3316,09 – 2470,60 = 845,49 руб.
Размер субсидии = 845,49 руб. Выплачивается полностью, т.к. меньше фактической оплаты ЖКУ.
Пример 3. Семья из 3 человек (родители и ребенок 10 лет) живет в двухкомнатной квартире в г.Муроме. Получают ежемесячное пособие на ребенка 373 руб. Ежемесячный доход отца – 7530,67 руб., матери – 7598,17 руб.
Итого совокупный среднемесячный доход семьи: 7530,67+7598,17+373=15501,81 руб.
Среднедушевой доход данной семьи 15501,84:3=5167,28
Прожиточный минимум для трудоспособного населения — 6961 руб., для детей – 6171 руб.
Прожиточный минимум для данной семьи: ((6961 х 2) + 6171):3 = 6697,67 Поскольку среднедушевой доход семьи (5167,28) ниже прожиточного минимума (6697,67), то в данном примере применяется поправочный коэффициент.
Расчет поправочного коэффициента производится следующим образом:
Поправочный коэффициент:
5167,28:6697,67=0,7715 Размер платы за ЖКУ – 2210,25 руб.
Стандарт стоимости ЖКУ для семьи, состоящей из 3-х и более человек – 1656,27 руб.
Расчет субсидии: 1656,27 х 3 –15501,81 х 22% х 0,7715 = 4968,81 – 2631,12 = 2337,69 руб.
Расчетный размер субсидии = 2337,69 руб. Выплачивается 2210,25 руб. – в размере фактической оплаты ЖКУ.Ссылка: www.social33.ru/index.php?option=com_simplefaq&task=display&Itemid=34&catid=23&page=1#FAQ20

Уважаемая Светлана! В итоге следует еще разобраться дополнительно, есть ли во Владимирской области нормативно-правовой акт, который посвящен льготам по ЖКХ для инвалидов 3 группы. По идее такой нормативно-правовой акт должен быть в наличии. Однако уже по собранной информации в общих чертах картина ясна. Поиск информации продолжаю.

18 Января 2015, 15:25
291
ответ
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте Светлана. Также есть следующий нормативно-правовой акт:

Постановление главы округа Кольчугино Владимирской области от 4 июля 2003 г. N 942 «Об утверждении положения „О порядке предоставления компенсаций (субсидий) на оплату ЖКХ в о.Кольчугино“.

Ссылка: 

bazazakonov.ru/doc/?ID=2707300

Действует ли данный нормативно-правовй документ в настоящее время или нет над уточнять.

Попробуйте обратиться в Государственное казенное учереждение

»Отдел социальной защиты населения

по Кольчугинскому району" (ГКУ ОСЗН по Кольчугинскому району).

Отдел субсидий:

Адрес: 601785

Владимирская обл.

г. Кольчугино

ул. 50 лет Октября, д. 5а.

E-mail:kolch_kszn@uszn.avo.ru

Режим работы:

Пн. — Пт. с 8.00 до 17.00

Сб., Вс. выходной

Обед 12.00 — 13.00

Прием документов на субсидии ведется с 8.00 до 12.00

Ярмова Вера Борисовна,
директор
учреждения

Тел./факс: (49245) 22955
Приемные дни: вторник Каб. №27.

Гарус

Галина

Владимировна,

заместитель

директора

Тел.:

(49245) 23771
Приемные дни:

понедельник

Каб.№ 26

Уважаемая Светлана! Попробуйте для начала позвонить и навести справки в этом учреждении, думаю, что вам помогут.

18 Января 2015, 16:40
291
ответ
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! Также сообщите, пожалуйста, сколько вам лет?

18 Января 2015, 16:43
Светлана
клиент, г. Кольчугино

Спасибо Вам огромное за предоставленные правовые акты, мне 20.01 исполнится 43 года

18 Января 2015, 21:37
Светлана
клиент, г. Кольчугино

Мне послезавтра, 20.01 исполняется 43 года

18 Января 2015, 22:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.