Имеются ли льготы за коммунальные услуги, если собственник квартиры зарегистрирован по другому адресу

ДОБРЫЙ ДЕНЬ , БУДЬТЕ ДОБРЫ , СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В В ДРУГОМ ГОРОДЕ, МОЖНО ЛИ ПОЛУЧАТЬ ЛЬГОТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

, АЛЕКСАНДР,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кто имеет право на получение субсидий на оплату ЖКУ (ЖКХ)?

    пользователи жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде.наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде.члены жилого помещения или жилищно-строительного кооператива.собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).члены семей, постоянно проживающие с указанными лицами.
Не имеют право на субсидию :
    Ссудополучатели по договору безвозмездного пользования (глава 36 Гражданского кодекса Российской Федерации);Граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора найма, заключенного с частными собственниками жилых помещений (физическими и юридическими лицами), или договора поднайма, заключенного с нанимателями жилых помещений в жилищном фонде любого вида;Отказополучатели в силу исполнения наследниками завещательного отказа (статья 1137 Гражданского кодекса Российской Федерации);Получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (глава 33 Гражданского кодекса Российской Федерации)
Примерный список необходимых документов, требующихся для оформления субсидии (в зависимости от региона может меняться):
  • Ксерокопии паспортов всех членов семьи (страницы где фотография и прописка).
  • Справка о составе семьи.
  • Ксерокопия документа на жилье (договор купли-продажи, договор наследования, договор приватизации, сви-во о праве собственности и т.д.)
  • Справка БТИ о жилой площади.
  • Ксерокопии документов, подтверждающих родство (свидетельство о браке либо о его расторжении, свидетельства о рождении и т. д.) Необходимо документально подтвердить родство каждого члена семьи по отношению к собственнику жилья).
  • Справки с коммунальных служб о том, что нет задолженности. Справки о задолженности должны быть выданы на тот месяц, в котором заявитель обращается за назначением жил. субсидии.
  • Справки о доходах членов семьи за 6 предшествующих месяцев (зарплата, стипендия, пенсия МВД, доход полученный от предпринимательской деятельности, пособие по безработице и т.д.) Справка о заработной плате должна содержать: штамп, печать, исх. № и дату, адрес предприятия, контактный телефон, основание выдачи, подписи руководителя и главного бухгалтера.

Для неработающих членов семьи:

  • Ксерокопия трудовой книжки,
  • Справка с Центра занятости о том, что не стоит на учете.
  • Сберкнижка заявителя.
Сроки назначения субсидий и расчет Размера субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг:

При предоставлении необходимых документов предусмотренных «Правилами» с 1 по 15 число месяца субсидия предоставляется с 1 -го числа текущего месяца, а при предоставлении с 16 числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов. Подробнее о расчете размера субсдидии.

Варианты перечисления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг:

в соответствии с Жилищным Кодексом РФ и новыми «Правилами» субсидии предоставляются гражданам в денежной форме путем перечисления средств на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий банках банковские счета или вклады «до востребования». Это может быть любой банк, но надо иметь в виду, что не все банки имеют разветвленную сеть филиалов. Поэтому, при выборе банка получатель субсидии должен эти обстоятельства учитывать. Для получения субсидий получатели могут использовать счет, на который поступает, например пенсия.
В случае если по состоянию здоровья получатели субсидий не имеют возможности открывать банковские счета или вклады «до востребования» и пользоваться ими, то по решению уполномоченного органа субсидии могут предоставляться через отделения связи. В условиях города Твери, мы полагаем, эта категория будет незначительной. В первую очередь-это одинокие престарелые люди, которых обслуживают социальные работники.

Пример выплаты субсидии на оплату ЖКУ:

Если семье назначена была субсидия в октябре 2005 года (срок ее действия 6 месяцев), то она заканчивается 31 марта 2006 года. Следовательно, чтобы у семьи не было перерыва при оформлении субсидии на новый срок, т.е. с 1 апреля 2006 г., ей необходимо обратиться с документами в службу субсидий не ранее 15 марта и не позднее 15 апреля 2006г.
В этом случае субсидия будет назначена с 1 апреля 2006г., а деньги должны поступить на банковский счет до 1 мая, так как в соответствии со ст. 155 ЖК РФ гражданин обязан произвести оплату за жилье и коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Вероятные сложности и полезные советы при оформлении субсидии на оплату ЖКУ:
    Есть задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении ими соглашений по ее погашению.Не забывайте собирать все платежные документы за оплату жку (платежки).Будьте внимательны при сборе документов. На первый прием старайтесь подготовить все необходимые документы. В противном случае специалист не сможет принять ваше заявление, придется повторно отстаивать вероятную очередь и тратить свое время.Предоставление субсидии может быть приостановлено или прекращено по решению уполномоченного органа.
Куда обращаться для оформления пособия на оплату жилищно-коммунальных услуг?

Для получения субсидии необходимо обращаться в Государственные учреждения «Отдел социальной защиты населения» по месту постоянного жительства.