Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидии на оплату коммунальных услуг ЖКХ и жилья

Субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются определенным категориям граждан в соответствии с жилищным законодательством РФ. По закону, рассчитывать на получение компенсации могут в РФ не только россияне, но граждане Республики Беларусь и Киргизской Республики. Возможность получить субсидию на оплату коммунальных услуг и жилья вправе следующие категории граждан:

  • лица, пользующиеся жилыми помещениями из государственного фонда жилья;
  • граждане-наниматели квартир из частного фонда;
  • участники жилищных кооперативов;
  • собственники жилых площадей.

Субсидия не может быть оформлена в отношении гражданина, если он:

  • имеет задолженность по оплате ЖКУ (исключение – наличие заключенного с управляющей компанией соглашения о погашении задолженности);
  • является иностранцем и международное соглашение РФ не предусматривает возможности предоставления субсидии.

Также не положены компенсации и владельцам больших квартир,если лощадь превышает 33 кв. метров на 1 человека, 42 кв. метра для семьи из двух человек, а для семей из трех и более человек норматив жилплощади – 18 кв. метров на каждого члена семьи. Государство может субсидировать оплату только одного помещения, в котором вы зарегистрированы.

Как рассчитать субсидию на квартплату

Компенсация квартплаты за 2015-2016 годы для частных лиц рассчитывается государственными органами исходя из региональных стандартов жилой площади, которые влияют на размеры:

  • субсидии,
  • цены ЖКУ,
  • максимальной доли расходов граждан на оплату счетов по ЖКУ.

Размер субсидии определяется помесячно по установленной законодателем формуле. При этом итоговая сумма не может превышать фактических расходов на ЖКУ. В течение периода поступления субсидии ее получателю потребуется предоставлять в государственный орган документы, подтверждающие размер оплаты услуг. Такие бумаги следует подавать не позднее 10 дней с момента истечения срока выдачи субсидии. Если размер выплаченной субсидии превысил реальные расходы на оплату коммунальных и жилищных счетов, производится возврат средств.

В перечень документации, необходимой для оформления субсидии, как правило, включают следующие бумаги:

  • заявление;
  • паспорта заявителя и членов его семьи;
  • судебные акты о признании лиц, проживающих с заявителей, членами его семьи;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних родственников заявителя;
  • свидетельство о собственности или договор купли-продажи;
  • справка с места жительства о составе семьи;
  • справки о доходах членов семьи;
  • выписки из лицевых счетов по оплате ЖКУ;
  • документы, удостоверяющие права заявителя и его родственников на компенсации, льготы и иные меры социальной поддержки.

Последние вопросы по теме «субсидии на оплату ЖКХ»

Фильтры
Гарантии, льготы, компенсации
Субсидии на оплату ЖКХ, которая составляет более 22% от пенсии
Если я оплачиваю за ЖКХ более 22% от своей пенсии-я имею право на субсидии,как она рассчитывается?И не влияет на ее получение тот факт,что собственником квартиры также является мой сын,прописанный в другом месте,но временно проживающей со мной? Спасибо!
, вопрос №1092153, Галина, г. Магнитогорск
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли пенсионерка право на субсидию по оплате ЖКХ, если владеет половиной квартиры?
Подскажите пожалуйста,я пенсионерка,квартира приватизирована на меня с сыном по 1/2 доли.Прописана одна-имею ли я право на субсидию по оплате ЖКХ?Спасибо!
, вопрос №1092043, Галина, г. Магнитогорск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Где взять справку о временном отсутствии, как должна выглядеть такая справка и где ее выдают?
Здравствуйте, у моей мамы возникла проблема при попытке оформления субсидии на оплату ЖКХ. Я, будучи зарегистрирован с ней в одной квартире, вот уже более 10 лет проживаю отдельно (в квартире принадлежащей супруге), и для оформления субсидии потребовали предоставить справку о временном отсутствии. Я предоставил справку из ТСЖ, что проживаю там и оплачиваю коммунальные услуги по месту проживания. В предоставлении субсидии отказали, мотивировав тем, что предоставленная справка не является основанием для перерасчета квартплаты. Как должна выглядеть такая справка и где ее выдают?
, вопрос №1087334, Владимир, г. Камышин
ЖКХ
Может ли студент оформить жилищную субсидию?
Здравствуйте. Сын студент-очник, имеет 1/2 долю в приватизированной квартире. Какие у него льготы по оплате квартиры. Стипендия 1400 р. Можно ему оформить жилищную субсидию,
, вопрос №1086129, Наташа, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Могут ли приставы снимать деньги, которые являются субсидией на оплату ЖКХ?
Арестовали счет в сбербанке, на который поступает только субсидия на оплату жкх, имеют ли на это право и как можно снять арест, если можно, второй вопрос: если открыть второй счет в другом банке его тоже арестуют ?
, вопрос №1085191, Лариса, г. Барнаул
Социальное обеспечение
Как правильно получить субсидию на оплату коммунальных услуг?
Прошу Вас дать рекомендации о возможностях получения государственного субсидирования в области оплаты ЖКХ услуг. Какие существуют льготы и налоговые вычеты для лиц пенсионного возраста? Можно ли рассчитывать на вычет, исходя из текущего уровня дохода и материального положения? Какие справки, документы требуются для подачи заявления малоимущим гражданам?
, вопрос №1071781, Александр, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Полагается ли субсидия на ЖКХ, если с учетом погашения ипотеки доход подходит?
Здравствуйте. Говорят,что есть субсидия на коммунальные платежи, если эти платежи составляют 22% от дохода. А если у меня доход не плохой и я еще из него плачу ипотеку,за квартиру+комм.платежи за дом+комм.платежи за квартиру,то могу ли я попадать под эту субсидию? Минусуется ли сумма ипотеки при расчете субсидии?
, вопрос №1058183, Елена, г. Березники
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Субсидия на оплату ЖКХ
Жилищная субсидия студенту - платнику Студент 2 курса университета является собственником двухкомнатной квартиры , проживает и прописан один. Обучается платно. Отказано в получении жилищной субсидии, получили письменный ответ что оплаченная стоимость обучения считается доходом студента и превышает минимально допустимый доход. Хотя за обучение платят родители, проживают отдельно в другом городе, семьей считаться не могут. Правомерно ли это?
, вопрос №1048450, наталия, г. Москва
Защита прав работников
К кому обращаться, если неправильно начисляется зарплата?
Здравствуйте, моя проблема в том, что мне неправильно начисляется зарплата. Я это узнала лишь тогда, когда поехала оформлять субсидии на оплату ЖКХ. Мне отказали, сказав что я получаю достаточное количество денег и показали документы где указана моя зарплата. Я была удивлена, ведь мне на сберегательную книжку приходит лишь половина указанной суммы, но мне никто не поверил. Подскажите, что делать и к кому обращаться, ведь меня просто "грабят" .
, вопрос №1038940, цыганкова оксана, г. Воронеж
Гарантии, льготы, компенсации
Как законно получить компенсацию на оплату ЖКХ?
моя пенсия -6000 рублей.Не могу оформить компенсацию на оплату Ж.К.Х.С моей пенсии высчитывают 50%.Мне остаётся на проживание 3000 рублей.Как прожить на эти деньги.
, вопрос №1029775, ОЛЬГА, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Как наследники оплачивают стоимость услуг за квартиру?
На квартиру была оформлена субсидия на 6 месяцев.Собственник умер через один месяц после оформления субсидии. Вопрос: как наследники оплачивают стоимость услуг за квартиру.
, вопрос №1014211, николай, г. Калязин
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на льготу по оплате за электроэнергию?
Добрый вечер! Я являюсь пенсионером, льготного статуса "ветеран труда, инвалид" не имею, живу в Москве имею приватезированную квартиру, со мной еще проживают 3 взрослых человека и ребенок. Имею ли я право на льготу по оплате за электроэнергию?
, вопрос №992251, Наталья Сергеевна, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли в социальной защите отказали в предоставлении субсидии из-за невыплаты ЖКХ?
В соцзащите отказали в предоставлении субсидии в связи с тем , что не плачу в ЖКХ за капитальный ремонт . Соцзащита имеет такое право отказать ?
, вопрос №976451, Вован, п. Вожега
ЖКХ
Правомерно ли УК начисляет плату за водоснабжение?
Доброго дня! Я имею 2 квартиры. Одна в Москве. в которой имею постоянную регистрацию. постоянно в ней проживаю и оплачиваю услуги ЖКХ. Вторая в Магнитогорске.Там никто не зарегистрирован и не проживает.Вопрос по квартире в Магнитогорске. В этой квартире водомеры не установлены и установить их нет возможности и необходимости. т.к. квартира выставлена на продажу.Управляющая компания постоянно и ежемесячно начисляет плату за воду порядка 300 р. ссылаясь на п.93 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. за номером 354. Я им отправил по почте копию паспорта с моей постоянной регистрацией в Москве и квитанции ЖКХ о том. что я оплачиваю услуги ЖКХ в Москве. Однако этого им недостаточно. Они порекомендовали собрать подписи соседей о том. что я там не проживаю и тогда вопрос решат положительно. По понятным причинам я этого сделать не могу.Правомерны ли действия УК ?
, вопрос №973532, Василий, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Имеют ли право лишить многодетную семью субсидии по оплате ЖКХ,если не оплачен кап ремонт?
Имеют ли право лишить многодетную семью субсидии по оплате ЖКХ,если не оплачен кап.ремонт..............................................................
, вопрос №967741, света, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.12.2016