Полагается ли субсидия на ЖКХ, если с учетом погашения ипотеки доход подходит?

Здравствуйте. Говорят,что есть субсидия на коммунальные платежи, если эти платежи составляют 22% от дохода. А если у меня доход не плохой и я еще из него плачу ипотеку,за квартиру+комм.платежи за дом+комм.платежи за квартиру,то могу ли я попадать под эту субсидию? Минусуется ли сумма ипотеки при расчете субсидии?

, Елена, г. Березники
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

На получение субсидии на оплату жилищно коммунального хозяйства могут рассчитывать граждане, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 22% от среднего дохода семьи. (В зависимости от региона этот порог может меняться в меньшую сторону, например, для жителей москвы он составляет 10%)

Ключевое значение имеют расходы на оплату именно комунальных платежей. Если сумма превышает процент установленный в Вашем регионе Вы можете обратиться Государственные учреждения «Отдел социальной защиты населения» по месту постоянного жительства.
С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto law Group