Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
860 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как законно получить компенсацию на оплату ЖКХ?

моя пенсия -6000 рублей.Не могу оформить компенсацию на оплату Ж.К.Х.С моей пенсии высчитывают 50%.Мне остаётся на проживание 3000 рублей.Как прожить на эти деньги.

05 Ноября 2015, 02:25, вопрос №1029775 ОЛЬГА, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Михаил
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    I. Порядок обращения за компенсацией, при условии, что вы относитесь к льготной категории граждан.

    Для оформления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг жителям надо обращаться в районный отдел социальной защиты населения, отдел организации социальных выплат. Необходимо представить следующие документы (желательно с ксерокопиями):
    1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
    2. Удостоверение или справка установленного образца, подтверждающие право на получение льгот.
    3. Выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество зарегистрированных в жилом помещении граждан.
    4. Последние оплаченные квитанции за пользование электроэнергией или газом, для корректного заведения номера лицевого счета абонента, с целью своевременного и правильного предоставления льготы по оплате за пользование газом и электроэнергией.
    5. Для лиц, имеющих право на льготы по ЖКУ распространяющиеся на членов семьи, необходимо также предоставить копии документов членов семьи, удостоверяющие их личность (паспорта, а для лиц младше 14 лет — свидетельства о рождении).
    6. Копия сберегательной книжки и (или) пластиковой карты, на счет которой будет перечисляться компенсация.
    7. Семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей до достижения ими возраста 18 лет (для учащихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет), кроме перечисленных документов также представляют:

    копии свидетельств о рождении детей;
    для учащихся старше 18 лет — документы, подтверждающие их обучение по очной форме в образовательных учреждениях (представляются ежегодно в сентябре);
    для опекунов (попечителей) — выписку из решения органов местного самоуправления муниципального образования об установлении над ребенком опеки (попечительства).

    8. Неработающие одиноко проживающие пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости, пенсию по инвалидности либо социальную пенсию, размер которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в СПб или ЛО для пенсионеров, представляют копию трудовой книжки. При наличии в семье нескольких льготников ежемесячную компенсацию, по их совместному желанию, возможно осуществлять одному из них. Если семья решит, что выплаты должны предоставляться одному человеку, а не каждому своя компенсация, то должно быть написано заявление с указанием доверенного лица в семье.

    II. Если вы не подпадаете ни под одну категорию льготников, товы можете оформить получение субсидии

    Предоставление субсидии регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации, а также Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства. По федеральным стандартам, которые действуют в большинстве регионов России, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачиваются, если расходы на их оплату превышают 22 процента от совокупного дохода всех категорий семей. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

    Вы обращаетесь в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг где вам помогут оформить компенсацию или субсидию на оплату ЖКХ.

    06 Ноября 2015, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.