8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно получить компенсацию на оплату ЖКХ?

моя пенсия -6000 рублей.Не могу оформить компенсацию на оплату Ж.К.Х.С моей пенсии высчитывают 50%.Мне остаётся на проживание 3000 рублей.Как прожить на эти деньги.

, ОЛЬГА, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

I. Порядок обращения за компенсацией, при условии, что вы относитесь к льготной категории граждан.

Для оформления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг жителям надо обращаться в районный отдел социальной защиты населения, отдел организации социальных выплат. Необходимо представить следующие документы (желательно с ксерокопиями):
1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
2. Удостоверение или справка установленного образца, подтверждающие право на получение льгот.
3. Выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество зарегистрированных в жилом помещении граждан.
4. Последние оплаченные квитанции за пользование электроэнергией или газом, для корректного заведения номера лицевого счета абонента, с целью своевременного и правильного предоставления льготы по оплате за пользование газом и электроэнергией.
5. Для лиц, имеющих право на льготы по ЖКУ распространяющиеся на членов семьи, необходимо также предоставить копии документов членов семьи, удостоверяющие их личность (паспорта, а для лиц младше 14 лет — свидетельства о рождении).
6. Копия сберегательной книжки и (или) пластиковой карты, на счет которой будет перечисляться компенсация.
7. Семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей до достижения ими возраста 18 лет (для учащихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет), кроме перечисленных документов также представляют:

копии свидетельств о рождении детей;
для учащихся старше 18 лет — документы, подтверждающие их обучение по очной форме в образовательных учреждениях (представляются ежегодно в сентябре);
для опекунов (попечителей) — выписку из решения органов местного самоуправления муниципального образования об установлении над ребенком опеки (попечительства).

8. Неработающие одиноко проживающие пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости, пенсию по инвалидности либо социальную пенсию, размер которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в СПб или ЛО для пенсионеров, представляют копию трудовой книжки. При наличии в семье нескольких льготников ежемесячную компенсацию, по их совместному желанию, возможно осуществлять одному из них. Если семья решит, что выплаты должны предоставляться одному человеку, а не каждому своя компенсация, то должно быть написано заявление с указанием доверенного лица в семье.

II. Если вы не подпадаете ни под одну категорию льготников, товы можете оформить получение субсидии

Предоставление субсидии регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации, а также Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства. По федеральным стандартам, которые действуют в большинстве регионов России, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачиваются, если расходы на их оплату превышают 22 процента от совокупного дохода всех категорий семей. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

Вы обращаетесь в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг где вам помогут оформить компенсацию или субсидию на оплату ЖКХ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Исполнительное производство
Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх
Добрвый вечер. Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх. Я там не проживала,но быда прописана в течении 2023 года. В 2023 выписалась, нас было прописано трое. Уведомление о задолженности пришло только мне. Почему?
, вопрос №4087445, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
Все
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии?
, вопрос №4085695, Диана,
Дата обновления страницы 04.08.2017