1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Субсидия на оплату жкх

Здравствуйте!

Имеем ли мы право подать на субсидию на оплату ЖКХ?

Ситуация следующая:

Квартплата-8700 в месяц

В квартире проживают: мой бывший муж(квартира в его единоличной собственности), зарплата-15000, я, его бывшая жена у меня ИП, наш несовершеннолетний ребенок и тетя моего мужа, пенсионерка и инвалид 1-ой группы, пенсия-16000+2000 пособие по инвалидности.

Если да, то какие документы потребуются?

12 Января 2016, 23:34, вопрос №1097198 Татьяна, г. Екатеринбург
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Право на льготы имеют лица, затраты которых на оплату ЖКУ гораздо
выше предельно возможной величины относительно к общим расходам на
обеспечение семьи.

В основном к категории тех кому положены субсидии относятся:

малоимущие, пенсионеры, многодетные семьи, матери-одиночки, инвалиды и безработные.

Однако, согласно нормам постановления Правительства РФ наибольшая часть затрат на оплату ЖКУ обязана быть меньше 22% от общей прибыли 1 члена семьи. Если средний коэффициент прибыли всех членов семьи не достигает
до уровня прожиточного минимума, то граничная сумма затрат опускается в
соглассно специальной поправочной схеме. На данный момент прожиточный минимум составляет 8731 рубль.

Документы для получения субсидии на ЖКУ
— необходимо скачать форму заявления, в которой
необходимо указать свои фамилию имя и отчество, паспортные и контактные
данные, список всех членов семьи, адрес проживания, название
государственного органа, отвечающего за предоставление услуги по
получению жилищной субсидии, наименование банка и номер счета;
— В перечень документации, требуемой для регистрации субсидии,
входят удостоверения личности заявителя и всех членов его семьи;
— Если у заявителя есть несовершеннолетние родственники, то нужны также и их свидетельства о рождении;
— Документы, подтверждающие собственность владельца квартиры. например, договор купли-продажи;
— Справка о составе семьи, предоставленная государственными органами по месту жительства;
— Выписки из лицевых счетов по оплате жилищно-коммунальных услуг;
— Если заявитель является гражданином другой страны, то понадобится
документ, подтверждающий его принадлежность к тому государству, с
которым РФ заключило международное соглашение по выдаче жилищной
субсидии иностранцам;
— Документы о доходах заявителя и, что важно, всех членов семьи за
последние полгода, включая справки о пенсии, пособия по безработице, а
также налоговые декларации;
— Судебные акты, подтверждающие родство заявителя со всеми проживающими с ним лицами;
— Официальные акты, подтверждающие права заявителя и его родственников на возмещения, льготы и прочие виды социальной помощи.
12 Января 2016, 23:45
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. по факту вы являетесь не одной семьей. Право на субсидии имеют граждане признанные малоимущими. Доход Вашего супруга превышает размер прожиточного минимума и право на субсидию у него нет, т.к. право на субсидии имеют:— пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; — наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; — члены жилищных кооперативов; — собственники жилых помещений. У тети так же доход больше ( если бы она была членом семьи) и у Ваш доход скорее всего больше чем указан выше ( и не собственник и не член семьи)В связи с чем, оснований для начислений субсидий, увы, нет
Магола Виолетта Олеговна

Она вроде не из Москвы или области. Извиняюсь, Мос область)))Посмотрел где этот город. Но тут не это главное. Главное что не у одного из вас прав на субсидии нет.

12 Января 2016, 23:58
получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все указанные лица зарегестрированы в данной квартире?

12 Января 2016, 23:45
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Да, все четыре человека.

12 Января 2016, 23:47
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, все четыре человека.

Т.е. по факту вы являетесь не одной семьей. Право на субсидии имеют граждане признанные малоимущими. Доход Вашего супруга превышает размер прожиточного минимума и право на субсидию у него нет, т.к. право на субсидии имеют:

— пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
— наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
— члены жилищных кооперативов;
— собственники жилых помещений.

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2015 года установлена Постановлением Правительства Московской области № 1131/45 от 30 ноября 2015 года.В размере: В среднем на душу населения 10786 руб., для трудового населения 11990 руб., для пенсионеров 8071 руб., для детей 10373 руб.

У тети так же доход больше ( если бы она была членом семьи) и у Ваш доход скорее всего больше чем указан выше ( и не собственник и не член семьи)

В связи с чем, оснований для начислений субсидий, увы, нет

12 Января 2016, 23:53
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Да по документам мы одной семьей не являемся, если я правильно поняла, то его официальная зарплата должна быть не выше 11990 ?

12 Января 2016, 23:58
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

13 Января 2016, 00:01
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да по документам мы одной семьей не являемся, если я правильно поняла, то его официальная зарплата должна быть не выше 11990?

Да, т.к. он является трудоспособным

13 Января 2016, 00:03
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Она вроде не из Москвы или области. Извиняюсь, Мос область)))Посмотрел где этот город. Но тут не это главное. Главное что не у одного из вас прав на субсидии нет.
Юсупов Азизбек

Так вроде я и указала, что оснований для начисления субсидий нет

13 Января 2016, 00:05
Юрист - Владимир
445
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761(ред. от 24.12.2014) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
Да, все четыре человека.

Увы, но на получение субсидии претендовать Вы не вправе

12 Января 2016, 23:52
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12188
ответов
5774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В данном вопросе возможно обратиться к положениям местных и федеральных нормативных правовых актов.

Согласно Постановлению от 07.08.2012г. № 1148 г. Орехово-Зуево «Об утверждении административного регламента «Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с изменениями от 30.01.2013 №110):

Для получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг граждане должны предоставить в отдел субсидий по месту жительства:

10.1. Заявление (Приложение №1) о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

10.2. Копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства к членам его семьи ( с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).

К документам, подтверждающим правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи относятся следующие документы:

— свидетельство о браке;
— свидетельство о расторжении брака;

— свидетельство о рождении ребенка;

— паспорта заявителя и членов его семьи;

— выписка из личного дела военнослужащего или другого лица, проходившего военную службу в федеральных органах исполнительной власти о составе семьи ;

— судебные решения об установлении родственных отношений граждан с заявителем;

— иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают членство семьи заявителя;

10.3. Копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства ( с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).

К документам, подтверждающим правовые основания владения и пользования жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, относятся следующие документы:

Для пользователя жилого помещения государственного и муниципального жилищного фонда:

— договор социального найма жилого помещения (заключается в администрации поселения);

— договор найма жилого помещения;

договор найма специализированного жилого помещения (в том числе служебного жилого помещения, жилого помещения в общежитии, жилого помещения маневренного фонда, жилого помещения в доме системы
социального обслуживания населения, жилого помещения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами);

— договор безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты отдельных категорий граждан;

— до заключения соответствующих договоров – справка, подтверждающая пользование заявителем жилым помещением, выданная органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченным осуществлять функции собственника государственного или муниципального имущества от имени субъекта Российской Федерации или от имени муниципального образования в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов, а также уполномоченными ими лицами;

Для нанимателя жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде – договор найма жилого помещения.

Для собственника жилого помещения (квартиры, комнаты, жилого
дома, части квартиры или жилого дома):

— свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (квартиру, жилой дом, часть квартиры или жилого дома)выданное в установленном порядке, а равно выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним или справка учреждения юстиции (статья 131 Гражданского кодекса, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“). Документ может быть получен в рамках межведомственного взаимодействия, либо представлен заявителем лично.;

— справка жилищного или жилищно-строительного кооператива о полной выплате заявителем, являющимся членом кооператива, паевого взноса за предоставленную этому лицу кооперативом квартиру (пункт 4 статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации), выданная уполномоченным органом управления кооператива в соответствии с установленной его уставом компетенцией;

— документ, подтверждающий возникновение права
собственности на жилое помещение до момента вступления в силу Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (статья 6). К таким документам, в частности, относятся заключенные в соответствии с законодательством Российской Федерации договор об отчуждении жилого помещения (например, купли-продажи, мены, дарения), акт (свидетельство, договор) о приватизации жилого помещения;

— вступивший в законную силу судебный акт (решение или определение суда) в отношении права собственности на жилое помещение;

— свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию;

— документ, подтверждающий государственную регистрацию прав на жилое помещение, выданный до вступления в силу Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте выдачи такого акта (свидетельства) на момент его выдачи;

— документы, подтверждающие строительство жилого дома, а в исключительных случаях — заявление гражданина о владении объектом индивидуального жилищного строительства (жилым домом, частью жилого дома) и (или) жилым помещением в жилом доме блокированной застройки на праве собственности и справка органа местного самоуправления городского или сельского
поселения или органа государственной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, подтверждающая наличие права собственности или факт владения как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, позволяющем приобретать право собственности на это имущество в силу приобретательной давности.

При проживании в жилом помещении, принадлежащем жилищному или жилищно-строительному кооперативу, — справка жилищного или жилищно-строительного кооператива о членстве в нем заявителя, выданная уполномоченным органом управления кооператива в соответствии с установленной его уставом компетенцией.

Иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают основания владения и пользования жилым помещением.;

10.4. Документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

Для подтверждения сведений о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства, необходимо предоставить следующие документы:

паспорта всех членов семьи, достигших возраста 14 лет (оттиск штампа о
регистрации по месту жительства),

— справка о составе семьи с места
регистрации по месту жительства,
содержащую сведения о всех лицах, в том числе не являющихся членами семьи
заявителя, зарегистрированных по месту жительства совместно заявителем.;

10.5. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии.

К документам, подтверждающим доходы заявителя и всех членов семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии, относятся:

— справки с основного места работы и со всех мест дополнительной работы о доходах;

— справки о размере социальных выплат из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников;

— документы (заявление, копия договора и др.), содержащие сведения о размерах доходов от имущества, принадлежащего на праве собственности заявителю и членам его семьи;

— справки, договоры возмездного оказания услуг и выполнения подрядных работ, другие документы или их копии о размерах других доходов;

— заявление, копия договора и др. документы, содержащие сведения о доходах, полученных от сдачи жилых помещений в поднаем;

— справка органов, уполномоченных предоставлять компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, о суммах выплаченных компенсаций;

— документы, подтверждающие размер денежных средств, выплачиваемых опекуну (попечителю) на содержание лиц, находящихся под опекой (попечительством);

— документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации в зависимости от избранной индивидуальными предпринимателями системы налогообложения, которая удостоверяется документом налогового органа;

заявления о самостоятельно декларированных гражданами доходах, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, оформленные в произвольной форме, при отсутствии возможности подтвердить доходы документально и в случае, когда фактически полученные доходы выше, чем указано в документе;

справка о размере денежных средств, направленных на оплату обучения на платной основе в образовательных учреждениях всех видов;
— иные документы,

подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, выданные в порядке, установленном действующим законодательством.

В зависимости от избранной системы налогообложения, которая удостоверяется документом налогового органа, индивидуальные предприниматели для подтверждения получаемых ими доходов предоставляют предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации документы:

При применении общих условий установления налогов и сборов и упрощенной системы налогообложения:

— книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя на бумажных носителях;

— в случае, если объектом налогообложения являются доходы, не уменьшенные на величину расходов, книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя на бумажных носителях и первичные учетные документы, подтверждающие расходы за расчетный период.

При применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — копии налоговой декларации, заверенные налоговыми органами.

Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя на электронных носителях уполномоченными органами не принимается. При необходимости уполномоченный орган вправе требовать представления ксерокопий листов или копии книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, а также первичных документов или делать выписки из них. При этом после ознакомления с подлинниками документов (в том числе снятия копий при необходимости) они подлежат возврату заявителю.

К документам, подтверждающим правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи относятся следующие документы:

— свидетельство о браке;

— свидетельство о расторжении брака;

— свидетельство о рождении ребенка;

— паспорта заявителя и членов его семьи;

— выписка из личного дела военнослужащего или другого лица, проходившего военную службу в федеральных органах исполнительной власти о составе семьи.

— судебные решения об установлении родственных отношений граждан с заявителем;

— иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают членство семьи заявителя.

Согласно

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 26 мая 2006 года N 58
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 26 мая 2006 года N 403
ПРИКАЗ
Об утверждении Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
(с изменениями на 23 августа 2013 года)

23. При среднедушевом доходе семьи, равном или выше прожиточного минимума, установленного органами государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер субсидии определяется по формуле:

МДДp х Д
С1=ССЖКУp x n — 100

где: — размер субсидии (в рублях); — размер установленного для муниципального образования регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи для семей разной численности (в рублях);n — количество лиц, входящих в состав семьи заявителя, определяемых в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил; — региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (в процентах); Д — совокупный доход семьи (в рублях), исчисленный в порядке, установленном пунктом 40 настоящих Правил.

33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи: а) супругом (супругой);
б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;
в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

60. Доход семьи для исчисления величины совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина определяется за расчетный период, равный шести последним календарным месяцам, предшествующим месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.

69. Определение права на субсидию и расчет размера субсидии осуществляются в зависимости от расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, а также исходя из размера регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

86. Расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьи определенной численности равны произведению размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного на одного члена семьи для семей данной численности, умноженного на количество лиц, входящих в состав семьи заявителя (получателя субсидий).

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

docs.cntd.ru/document/902012139

Следовательно, в Вашем случае обращается собственник жилья т.е. Ваш бывший супруг, который показывает свой доход за последние 6 месяцев до обращения, а также Ваши доходы как ИП и пенсию тети, т.к. она вселена им в качестве члена своей семьи, а также если имеются доходы (пособия, пенсия, стипендия и пр.) на своего несовершеннолетнего ребенка.

Отдел субсидий

В зависимости от дохода Отдел субсидий администрации Орехово-Зуевского района информирует о том, что если ваш совокупный доход ниже максимально допустимого дохода, рассчитанного исходя изразмера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного по поселениям Орехово-Зуевского района для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с июля 2013 года, то вы имеете право на предоставление субсидии.
*МЖФ — муниципальный жилищный фонд;
*ЧЖФ — частный жилищный фонд.

Г.Ликино-Дулево
На одиноко проживающего пенсионера( 42 кв.м.)
19512,32
14247,05
На одиноко проживающего (33кв.м.)
16468,36
12331,36
На двоих
24698,82
19433,55
На троих
33926,73
27157,09
На четверых
45235,64
36209,45
На пятерых
56544,55
45261,82

informc.ru/otdel-subsidij

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 ноября 2015 года N 1131/45
Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области за III квартал 2015 года

1. Установить величину прожиточного минимума в Московской области за III квартал 2015 года на душу населения — 10786 рублей, для трудоспособного населения — 11990 рублей, пенсионеров — 8071 рубль, детей — 10373 рубля.

В случае затруднений при самостоятельном подсчете, Вам следует обратиться в администрацию к соответствующему специалисту.

akt_post_11akt_post_1148_2012.doc48_2012.doc
13 Января 2016, 01:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.