8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 15 ЖК РФ

Последние вопросы по теме «ст 15 жк рф»

Фильтры
Жилищное право
Какова трактовка статьи 16 ЖК РФ в данной ситуации?
Здравствуйте! Вопрос по неоднозначной для меня трактовке статьи 16, часть 3 ЖК РФ, которая гласит: Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Неоднозначность вызывает слово "а также". Означает ли это "а также" то, что помещения вспомогательного использования (санузел, коридор, кухня) в обязательном порядке должны присутствовать в квартире, или же что они лишь могут там быть. Возможно, существуют какие-то иные законодательные документы, уточняющие определение слово "квартира" в данном ключе, кроме ЖК? Спасибо.
, вопрос №2163659, Роман, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Правомерно ли применение ст 53 ЖК РФ в данном случае?
Поставлены на учет в 2007году. В 2017 году сняли с учета. Основание - неправомерные действия по постановке на учет. В 2004году было продано одно жилье и куплено другое. Продано в одном населенном пункте, там не жили, регистрации не было . Купили в другом населенном пункте и встали на учет через 3 года..Посчитали, что имело место ухудшение жилищных условий. Правомерно ли сняли. ? Ведь в 2004г. не было нового ЖК с его ст.53. Есть ли намеренные действия.? И 5лет давно прошли.
, вопрос №1907155, Нина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Распространяются ли положения жилищного кодекса РФ на апартаменты?
Здравствуйте! Мы живем в поселке, состоящем из нескольких 3-х - 4-х этажных домов, все квартиры в которых имеют статус апартаментов. Применимы ли в данном случае положения Жилищного кодекса РФ, в частности: о правах общего собрания собственников по выбору Управляющей компании; об обязанности Управляющей компании представлять на рассмотрение и утверждение общим собранием сметы на работы и затраты по содержанию и ремонту общего имущества дома и т.д.?? Должна ли организация, собирающая деньги за содержание и ремонт, иметь соответствующую лицензию?? Спасибо.
, вопрос №1801061, Виктор, г. Краснодар
1400 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Законны ли действия застройщика?
Здравствуйте. У меня сложилась следующая проблема. Я купил квартиру в ипотеку за 3 017 250р., где стоимость квадратного метра 45000. В договоре указана только общая стоимость квартиры (т.е. 3 017 250р.). Так же в договоре указана общая проектная площадь 68,45 кв.м. и общая проектная площадь жилого помещения 65,65 кв.м. По факту (из показаний кадастрового паспорта БТИ) мы получили квартиру 66,2 кв.м. И теперь застройщик требует доплатить 27000 р. Хочу отметить, что площадь балкона 2,8 кв.м. и поэтому компания утверждает, что считали коэффициент 0,5 на балкон. В договоре про этот коэффициент ничего не сказано. Законны ли их действия?
, вопрос №1697777, Евгений, г. Советский
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Относится ли нежилое здание к Жилищному Кодексу
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Есть нежилое здание (отдельно стоящий паркинг). Внешне напоминает "народный гараж" в г.Москва. Собственники обладают парковочными местами, которые обозначены в свидетельстве о праве на собственность, как нежилые помещения. В здании отсутствуют какие-либо жилые помещения. Собственники принимали данные помещения по передаточному акту со стороны застройщика в соответствии с договором долевого участия. Есть управляющая организация, которая сразу после ввода здания в эксплуатацию начала выставлять счета, по высоким ценам, собственникам за обслуживание паркинга без проведения какого-либо собрания собственников на котором должны были приняты такие вопросы как: - форма управления зданием (паркингом); - утверждение договора управления; - утверждение тарифа на обслуживание паркинга. При жалобе собственников о незаконности нахождения управляющей организации, управления зданием и тарифами, управляющая организация ссылается на договор между ней и застройщиком, в котором застройщик назначает управляющую организацию быть ответственной за обслуживание паркингом и сбор средств с собственников парковочных мест. Кроме того отсутствует какой-либо договор, и не предложен к его заключению, между собственниками и управляющей организацией. Также в договоре долевого строительства и передаточном акте отсутствуют какие-либо положения, при которых застройщик должен передать здание управляющей организации в одностороннем порядке без согласия собственников, с дальнейшим выставлением счетов управляющей организацией собственникам за обслуживание паркинга. В договоре между застройщиком и управляющей организацией указано основание при котором был заключен данный договор, а именно часть 14 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ. Подскажите, пожалуйста, является данный договор легитимным? И обязаны ли собственники оплачивать выставляемые счета управляющей организацией не имея какого-либо договора на руках, в том числе публичного, на основании договора управляющей организации и застройщика? И самый главный вопрос, правомерно ли применение Жилищного Кодекса РФ к отдельностоящему нежилому зданию (паркингу)? Спасибо.
, вопрос №1659920, Сергей, г. Москва
ЖКХ
Законно ли начисляют плату за жилое помещение, если квартира приватизирована?
Здравствуйте! Моя квартира приватизирована с 2000 года. Но все эти годы сначала Мурэп, затем УК берут деньги по графе "Плата за жилое помещение". Графа "Содержание общедомового имущества" существует отдельно. Также как и другие виды услуг: "Вывоз ТБО", "Канализация и водоотведение", "Холодное водоснабжение", "Горячее водоснабжение","Отопление", "Элекстроснабжение"(остальные виды услуг по отдельным счетам).Соответственно возникает вопрос: Законно ли взимание ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ у СОБСТВЕННИКА (В заголовке квитанции указано " СОБСТВЕННОСТЬ", поскольку все документы представлены по окончании приватизации)? Какие меры (если это незаконно) Вы посоветуете принять?
, вопрос №1637616, Николай, г. Воронеж
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как исполняется а.5 ст.31 ЖК РФ
Есть апелляционная жалоба и судом принято решение в соответствии с а.4 ст.31 ЖК РФ о том,что н/л и его матери в квартире бывшей свекрови разрешено проживание и пользование жилым помещением принадлежащим свекрови бывшей на два года.Люди ещё не вселились.исполнительный лист у судебных приставов.Если собственник квартиры сейчас продаст по договору купли-продажи с ипотекой данную квартиру....В каком случае лица,имеющие по решению суда право проживать и пользоваться данным помещением утратят свои права?Спасибо.
, вопрос №1440231, Татьяна, г. Калининград
Все
Возможно ли изменить статус жилого помещения если сейчас двухквартирный дом, на часть жилого дома? Согласно ч.1 ст.15 ЖК РФ
Здравствуйте! Возможно ли изменить статус жилого помещения если сейчас двухквартирный дом, на часть жилого дома? согласно ч.1 ст.15 ЖК РФ. квартиры находятся в собственности и у нас и у соседей. мы хотим приобрести землю возле нашей квартиры в собственность без соседей. Межевание уже сделано и на кадастровый учет поставлено, земля находится в общедолевой собственности у нас с соседями. можем ли мы сделать блокированную стену между нами и соседями согласно проекта? дом был трехквартирным, но мы сейчас делаем перепланировку и обьединяем две квартиры в одну.Хотели бы чтоб земля приквартирная была с границами отдельно от соседей и принадлежала нам, возможно ли это?
, вопрос №1435050, света, г. Ленск
Жилищное право
Как составить кассационную жалобу, если в квартиру пытается вселиться посторонний человек, на которого была оформлена дарственная?
я,собственник 5/6 долей в трёх комнатной квартире (59,9 кв.м), 1 комната-17,6 кв.м ,2 комната -15,2 кв.м ,3 комната 13,0 кв.м , 1/6 доли (не является отдельной комнатой) принадлежала моему брату который в свою очередь подарил её постороннему человеку, который подал иск о вселении, устранении препятствий в пользовании квартирой. районный суд принял решение вселить, на что я подал апелляцию в краевой суд но решение оставили без изменений, я ссылался на ч.ч.1и2 ст.15 ЖК РФ,Ч.1 СТ.16 ЖК РФ, Ч.1 СТ.30 ЖК РФ, п.2ст288 ГК РФ и ч.1 ст.17 ЖК РФ, ч.3 ст.17 КОНСТИТУЦИИ РФ, п.1 ст.10ГК РФ
, вопрос №1358373, Анна, г. Пермь
ЖКХ
Перерасчет оплаты за отопление из-за неотапливаемых лоджий
Площадь неотапливаемых лоджий нужно ли вычитать из общей площади помещений при оплате отопления
, вопрос №1190228, Зинаида, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Все
Включена ли площадь балкона при оплате жку в апартаментах
Владею апартаментами в Крыму. После вхождения Крыма в состав РФ управляющая компания решила включить площадь балкона в общую площадь апартаментов, с которых начисляется ежемесячная квартплата . Правомочно ли такое решение?
, вопрос №1072495, Елена, г. Москва
ЖКХ
Являются ли подъезд и лестничные площадки жилыми помещениями?
Доброго времени, подскажите пожалуйста является ли подъезд и лестничные площадки жилым помещением
, вопрос №1053302, Олег,
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Расчет учетной нормы жилья частного домовладения
Я Ганеев Р.Р уч.ВОВ. Имею в собственности квартиру. + Частное домовладение,на которое имеется постановление о непригодности к проживанию. Мне отказано в постановке на учет по улучшению жилья на 5 лет за прописку моих членов семьи сына, внука,невестки из моего дома в квартиру. При этом действии ухудшение жил. условий не произошло и прописка не преднамеренная. Суд при отказе использовал площадь жилого дома+площадь пристроя. В пристрое установлена газовое оборудование для отоплния имеются хозблоки.Вопрос какие есть законодат. акты по расчету уч.нормы домовладения какая площадь учитывается,жилья или+надворных строений, гараж и т.д. Пристрой имеет свой фундамет,свою крышу но имеет переход в дом и пострен по предписанюию газовой службы,имеет постоянно открытую вытяжную трубу. В тех.паспорте на дом .Под литером А--жилой дом площадью 39кв.м. Под литером А-2 пристрой площадью-48кв.м. Под литером Г-2 гараж площадью 61кв.м.Если
, вопрос №791988, ганиев рубен рафикович, с. Аликово
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Изменение площади квартиры
Добрый день! Вопрос следующий - я планирую обратиться в БТИ для перерасчета площади квартиры без учета балкона. Каким образом можно добиться соответствующих изменений в документе о праве собственности, и как произвести перерасчет платы за коммунальные услуги, за какой период возможен перерасчет?
, вопрос №777732, Мария, г. Волгоград
Жилищное право
Общая площадь квартиры при начислении ком. Услуг
Площадь квартиры полученной по акту-передачи 40,3 кв.м без лоджии, в кадастровом паспорте тоже. Управляющая компания делает начисления на 42,15 кв.м., т.е прибавила к моей площади квартиры 0,5 лоджии. Согласно ч.5 ст. 15 ЖК РФ лоджии в общую площадь квартиры не входят. Управ. компания ссылается на Инструкцию о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37). Но эта Инструкция не действует с 01 01.2013 согласно части 8 статьи 47 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (см. Определение Верховного суда РФ от 2 июля 2013 г. N АКПИ13-409). Куда мне обратиться за поддержкой по этому вопросу, если Управ. компания не захочет использовать правильную площадь моей квартиру (40,3) при начислении оплаты за коммунальные услуги?
, вопрос №727154, Наталья, с. Новая Усмань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.11.2018