8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяются ли положения жилищного кодекса РФ на апартаменты?

Здравствуйте! Мы живем в поселке, состоящем из нескольких 3-х - 4-х этажных домов, все квартиры в которых имеют статус апартаментов. Применимы ли в данном случае положения Жилищного кодекса РФ, в частности: о правах общего собрания собственников по выбору Управляющей компании; об обязанности Управляющей компании представлять на рассмотрение и утверждение общим собранием сметы на работы и затраты по содержанию и ремонту общего имущества дома и т.д.?? Должна ли организация, собирающая деньги за содержание и ремонт, иметь соответствующую лицензию?? Спасибо.

03 ноября 2017, 11:17, Виктор, г. Краснодар
Александр Матросов
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В отличие от квартир апартаменты не относятся к жилым помещениям. Так, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).

Требования Жилищного законодательства по управлению таким домом не распространяется.

Однако собственник данного дома не лишён право заключить договор оказания услуг по содержанию дома с организацией, по правилам Гражданского кодекса РФ.

03 ноября 2017, 11:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Виктор,

Распространяются ли положения Жилищного кодекса РФ на апартаменты?

Виктор

к сожалению, не распространяются. Аппартаменты - это временное жилье.

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений


1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

03 ноября 2017, 12:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Имею ли я право долевой собственности на землю под 2-квартирным домом?
В семье муж получил в дар земельный участок в собственности, затем в браке построили совместно с женой индивидуальный жилой дом. Потом произошел развод. Суд разделил по 1/4 доли жилого дома на мужа жену и 2-х детей. После этого данный дом разделили на 2 квартиры и зарегистрировали права собственности 1- квартира на мать с дочерью по 1/2 доли, 2- квартира по 1/2 доли на мужа и сына. Вопрос распространяется ли 36 Жилищного кодекса рФ и 16 закона о введении ЖК РФ в части установления общедолевой собственности на земельный участок под 2-х квартинрым жилом домом в таких условиях?
23 мая 2019, 04:53, вопрос №2367391, Дмитрий, г. Горно-Алтайск
2 ответа
Кредитование
Распространяется ли положение ЦБ РФ от 19 июня 2012 года № 383-П на деятельность МФО?
Добрый вечер, уважаемые юристы! Распространяется ли положение ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П на деятельность МФО (ООО МФК «Займер»)? Дело в том, что при оформлении договора займа обязательным условием для получения денежных средств была привязка к личному кабинету и верификация банковской карты, что и было мной сделано! В ходе верификации сотрудники МФО меня убедили, что трехзначных код с обратной стороны карты нужен только для верификации! При оплате микрозайма у меня образовалась небольшая задолженность (несколько дней) и с моей зарплатной банковской карты МФО в одностороннем порядке стали списывать средства, разными суммами! В Банке, обслуживающем карту, сотрудники пояснили, что средства списывались в виде простых онлайн-платежей, похожих на покупки в интернете. При таких платежах всегда используется трехзначный код с карты и смс-код с подтверждением (в моем случае). Сотрудники МФО мне поясняют, что в договоре есть п.8, на основании которого при подписании я дал акцепт на списание средств в адрес МФО в одностороннем порядке, ссылаясь на п. 2.9.1. Положения ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П! Об этом при оформлении договора в режиме онлайн и при разговоре с оператором на гор. линии, которая сверяла данные, сказано не было! Утверждают, что я не ознакомился с договором и его подписал! Данный пункт Положения указывает на акцепт между Банком и плательщиком. Фактически договор был заключен между мной и МФО, который как оказалось подписан электронной подписью. Имеет ли право МФО на основании данного пункта Положения ЦБ РФ списывать с моей карты денежные средства?
09 февраля 2019, 17:08, вопрос №2254799, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Соответствуют ли указанные нормы закона субъекта РФ положениям бюджетного кодекса РФ?
Законом о бюджете субъекта РФ была установлена плата за пользование бюджетными кредитами, выдаваемыми юридическим лицам, осуществляющим поставку и перевозку продукции для государственных нужд по ставке 0 процентов. В остальных случаях была установлена плата за пользование бюджетными кредитами, выдаваемыми юридически лицам, в размере 1/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день заключения договора. Соответствуют ли указанные нормы закона субъекта РФ положениям Бюджетного Кодекса РФ?
16 марта 2018, 14:43, вопрос №1937104, Евгения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Относится ли нежилое здание к Жилищному Кодексу
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Есть нежилое здание (отдельно стоящий паркинг). Внешне напоминает "народный гараж" в г.Москва. Собственники обладают парковочными местами, которые обозначены в свидетельстве о праве на собственность, как нежилые помещения. В здании отсутствуют какие-либо жилые помещения. Собственники принимали данные помещения по передаточному акту со стороны застройщика в соответствии с договором долевого участия. Есть управляющая организация, которая сразу после ввода здания в эксплуатацию начала выставлять счета, по высоким ценам, собственникам за обслуживание паркинга без проведения какого-либо собрания собственников на котором должны были приняты такие вопросы как: - форма управления зданием (паркингом); - утверждение договора управления; - утверждение тарифа на обслуживание паркинга. При жалобе собственников о незаконности нахождения управляющей организации, управления зданием и тарифами, управляющая организация ссылается на договор между ней и застройщиком, в котором застройщик назначает управляющую организацию быть ответственной за обслуживание паркингом и сбор средств с собственников парковочных мест. Кроме того отсутствует какой-либо договор, и не предложен к его заключению, между собственниками и управляющей организацией. Также в договоре долевого строительства и передаточном акте отсутствуют какие-либо положения, при которых застройщик должен передать здание управляющей организации в одностороннем порядке без согласия собственников, с дальнейшим выставлением счетов управляющей организацией собственникам за обслуживание паркинга. В договоре между застройщиком и управляющей организацией указано основание при котором был заключен данный договор, а именно часть 14 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ. Подскажите, пожалуйста, является данный договор легитимным? И обязаны ли собственники оплачивать выставляемые счета управляющей организацией не имея какого-либо договора на руках, в том числе публичного, на основании договора управляющей организации и застройщика? И самый главный вопрос, правомерно ли применение Жилищного Кодекса РФ к отдельностоящему нежилому зданию (паркингу)? Спасибо.
06 июня 2017, 21:03, вопрос №1659920, Сергей, г. Москва
9 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Распространяются ли положения ст. 203 и 206 ГК РФ на налоговые правоотношения?
Распространяются ли положения ст. 203 и 206 ГК РФ на налоговые правоотношения, в частности, на правоотношения, связанные с возвратом излишне уплаченных налогов?
16 февраля 2017, 20:02, вопрос №1542591, Эдуард, г. Новомосковск
6 ответов
Дата обновления страницы 03.11.2017