Законно ли начисляют плату за жилое помещение, если квартира приватизирована?

Здравствуйте!

Моя квартира приватизирована с 2000 года. Но все эти годы сначала Мурэп, затем УК берут деньги по графе "Плата за жилое помещение". Графа "Содержание общедомового имущества" существует отдельно. Также как и другие виды услуг: "Вывоз ТБО", "Канализация и водоотведение", "Холодное водоснабжение", "Горячее водоснабжение","Отопление",

"Элекстроснабжение"(остальные виды услуг по отдельным счетам).Соответственно возникает вопрос: Законно ли взимание ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ у СОБСТВЕННИКА (В заголовке квитанции указано " СОБСТВЕННОСТЬ", поскольку все документы представлены по окончании приватизации)?

Какие меры (если это незаконно) Вы посоветуете принять?

, Николай, г. Воронеж
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Организации, которые отвечают за безопасность жильцов многоэтажного дома, регулярно должны проводить осмотр здания (статья 154 ЖК РФ) для выявления каких-либо неисправностей, оценки состояния дома и его отдельных зон. В оплату услуг по содержанию также входят:

освещение зон общего пользования (замена лампочек);
уборка помещений общего пользования;
поддержание чистоты на придомном участке;
озеленение двора и прилегающей территории;
гарантирование надлежащей температуры и относительной влажности воздуха внутри дома;
обеспечение всех норм безопасности;
своевременный вывоз мусора.
Вышеперечисленные услуги относятся к основным. Кроме этого, содержание жилья включает еще целый ряд дополнительных работ, которые более подробно изложены в статье 154 ЖК РФ. В перечень периодически вносятся изменения и различные дополнения, решение о которых принимается на общем собрании жильцов. На этом собрании должны присутствовать представители ЖКХ для составления протокола, который вступает в силу только после того, как его подпишут уполномоченные сотрудники УО (управляющей организации) и представители от жильцов многоэтажного дома.