8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начисляют плату за жилое помещение, если квартира приватизирована?

Здравствуйте!

Моя квартира приватизирована с 2000 года. Но все эти годы сначала Мурэп, затем УК берут деньги по графе "Плата за жилое помещение". Графа "Содержание общедомового имущества" существует отдельно. Также как и другие виды услуг: "Вывоз ТБО", "Канализация и водоотведение", "Холодное водоснабжение", "Горячее водоснабжение","Отопление",

"Элекстроснабжение"(остальные виды услуг по отдельным счетам).Соответственно возникает вопрос: Законно ли взимание ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ у СОБСТВЕННИКА (В заголовке квитанции указано " СОБСТВЕННОСТЬ", поскольку все документы представлены по окончании приватизации)?

Какие меры (если это незаконно) Вы посоветуете принять?

Показать полностью
, Николай, г. Воронеж
Наталья Муссова
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Организации, которые отвечают за безопасность жильцов многоэтажного дома, регулярно должны проводить осмотр здания (статья 154 ЖК РФ) для выявления каких-либо неисправностей, оценки состояния дома и его отдельных зон. В оплату услуг по содержанию также входят:

освещение зон общего пользования (замена лампочек);
уборка помещений общего пользования;
поддержание чистоты на придомном участке;
озеленение двора и прилегающей территории;
гарантирование надлежащей температуры и относительной влажности воздуха внутри дома;
обеспечение всех норм безопасности;
своевременный вывоз мусора.
Вышеперечисленные услуги относятся к основным. Кроме этого, содержание жилья включает еще целый ряд дополнительных работ, которые более подробно изложены в статье 154 ЖК РФ. В перечень периодически вносятся изменения и различные дополнения, решение о которых принимается на общем собрании жильцов. На этом собрании должны присутствовать представители ЖКХ для составления протокола, который вступает в силу только после того, как его подпишут уполномоченные сотрудники УО (управляющей организации) и представители от жильцов многоэтажного дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.05.2017