Как составить кассационную жалобу, если в квартиру пытается вселиться посторонний человек, на которого была оформлена дарственная?

я,собственник 5/6 долей в трёх комнатной квартире (59,9 кв.м), 1 комната-17,6 кв.м ,2 комната -15,2 кв.м ,3 комната 13,0 кв.м , 1/6 доли (не является отдельной комнатой) принадлежала моему брату который в свою очередь подарил её постороннему человеку, который подал иск о вселении, устранении препятствий в пользовании квартирой. районный суд принял решение вселить, на что я подал апелляцию в краевой суд но решение оставили без изменений, я ссылался на ч.ч.1и2 ст.15 ЖК РФ,Ч.1 СТ.16 ЖК РФ, Ч.1 СТ.30 ЖК РФ, п.2ст288 ГК РФ и ч.1 ст.17 ЖК РФ, ч.3 ст.17 КОНСТИТУЦИИ РФ, п.1 ст.10ГК РФ

, Анна, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! Для составления касационной жалобы Вам лучше обратиться непосредственно к юристу, который исследует материалы дела и само решение суда, найдет основания для обжалования и правильно обоснует требования по жалобе. без изучения материалов дела невозможно найти основания для обжалования. Каждое дело индивидуально, в каждом деле есть детали, которые влияют на исход дела. Возможно и в Вашем случае имеются детали, на которых можно основать кассационную жалобу.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна. К сожалению вы не можете препятствовать использованию имуществом его собственнику. Одаряемый является собственником 1/6 доли в квартире и вправе пользоваться квартирой, в том числе проживать в ней.

Вы можете либо заключить соглашение о соглашение о порядке владения и пользования (при недостижении соглашения можете обратиться в суд)

Статья 247.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

либо требовать раздела имущества (или выплаты компенсации одаряемому за его долю)

Статья 252.
Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1.Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2.Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.