Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи апелляционной жалобы

Сроки подачи апелляционной жалобы в арбитражный суд предусмотрены в ст. 259 АПК РФ. Он равен одному месяцу. Течение начинается с момента принятие спорного решения. Допускается восстановление пропущенного периода при наличии уважительных причин. К ним относятся обстоятельства, которые воспрепятствовали обращению лица в суд ранее и не зависели от него. Ходатайство о восстановлении подачи апелляционной жалобы можно предоставить в период, не превышающий 6-ти месяцев. Срок подачи апелляционной жалобы отсчитывается с момента вынесения первого решения или когда лицо узнало о нарушении своих интересов. Решение по жалобе суд оформляет отдельным документом.

Профессиональный юрист предоставит полную информацию об уважительных причинах пропуска и порядке восстановления пропущенного срока. Он поможет собрать все требуемые документы и самостоятельно выступить в заседании.

На портале Правовед.ru вы получите исчерпывающие консультации. Зарегистрированные юристы знают все тонкости действующего законодательства.

Последние вопросы по теме «срок подачи апелляционной жалобы»

Фильтры
Гражданское право
Восстановление срока подачи апелляционной жалобы
2 июня 2020 года при ознакомлении с гражданским делом узнал, что судебные извещения шли по моему старому адресу регистрации. По делу являлся ответчиком, в судебном заседании не участвовал. В результате судебного решения от 2017 года мой земельный участок был передан истцу незаконно. Решение суда получил также 2 июня 2020 года. Знаю, что имею право восстановить срок подачи апелляционной жалобы. По ГПК обязательно подавать вместе с ходатайством о восстановлении срока и саму апелляционную жалобу В течении какого периода времени можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Можно ли подать ходатайство о восстановлении срока с пустой апелляционной жалобой, ну или с краткой, а потом после восстановлении срока составить (дополнить) апелляционную жалобу? Все таки думаю, что смогу принудить истца заплатить деньги за мой земельный участок (хотя по суду он уже и не мой) иначе будет суд, а там судебные издержки, восстановление участка в исходное состояние, снос построек и т.д.
, вопрос №2790496, Иван, г. Мурманск
Все
Пропущены сроки апелляции по ГПК
Добрый день! Подавала в суд иск о взыскании заработной платы и полного расчета при увольнении - решением суда было отказано, т.к. пропущены сроки исковой давности. В устной форме 25.02.2020 было озвучено решение суда - отказать! Мотивационное решение суда должно было быть готово 02.03.2020, но на руки мне его выдали 06.03.2020. Я 04.04.2020 подала апелляционную жалобу и заявление о восстановлении сроков апелляционной жалобы, но суд определил, что срок подачи апелляционной жалобы пропущен и вынес определение - ОТКАЗАТЬ! Мотивируя тем, что с 10.03.2020 я нахожусь на больничном с диагнозом: "Остеохондроз поясничного отдела. Стадия обострения", но документально подтвердить в данный момент больничный не могу, т.к. больничный еще не закрыт. Электронно пыталась подать апелляцию через официальный сайт городского суда, но у них сбои в системе и электронные документы не прикреплялись. После чего я сделала заявку в техподдержку суда, но по срокам я получается пропустила 1 день! Как мне поступить в данной ситуации, чтобы суд принял к рассмотрению апелляционной жалобы? Заранее благодарю.
, вопрос №2776141, Олеся, г. Сургут
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
В какой суд и до какого числа подать жалобу и ходатайство о восстановлении срока?
В апелляционном определении по гражданскому делу указано, что оно может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в течение трёх месяцев со дня его принятия. Определение оглашено 03 февраля 2020. Мотивированное апелляционное определение изготовлено судом в окончательной форме 19.03.2020, то указано в определении. Определение получено мною по почте 25.04.2020. Вопросы: 1) что считается днём принятия апелляционного определения - день его оглашения или день его изготовления в окончательной форме? 2) можно ли подать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и, если да, то в какой суд его направить - мировому судье, вынесшему решение, или в Первый кассационный суд? 3) когда заканчивается срок подачи апелляционной жалобы по делу? Сегодня? Или в связи с праздничными дни он переносится на первый рабочий день? 4) как назвать жалобу - апелляционная или кассационная (если решение мирового судьи было оставлено без изменения)? Прошу помочь советом. Почта работает сегодня до 18 часов. С уважением, Вадим
, вопрос №2762168, Вадим Файнберг, г. Москва
Авторские и смежные права
Возможно ли восстановить срок подачи апелляционной жалобы?
Здравствуйте. Случайно обнаружила на сайте «Госуслуги» штраф, назначенный арбитражным судом Московской обл. Исполнительный лист находится у судебного пристава -исполнителя. Я являюсь ИП , расчетный счёт закрыт, деятельность не ведётся . Получаю пенсию ниже прожиточного минимума. О судебном процессе не знала, так как адрес, по которому проживаю не обслуживается почтой. Посоветуйте что делать? Возможно ли восстановить срок подачи апелляционной жалобы? С уважением Надежда.
, вопрос №2754824, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Как повлияет дата получения заказного письма из суда на срок подачи апелляции?
Здравствуйте. Получил сегодня 11.01 почтовое извещение о том, что постановление находится в отделении в виде заказного письма. Срок хранения письма - до 19.01. Скажите, пожалуйста, могу ли я забрать письмо во вторник 14.01 и как это повлияет на срок подачи апелляционной жалобы?
, вопрос №2642594, Алексей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Апелляционная жалоба была подана в срок, установленный судьей, признает ли апелляционная инстанция срок подачи пропущенным?
Краткая апелляционная жалоба была подана сразу после суда. Мотивированное решение было вынесено с месячной задержкой. Судья своим определением, без просьбы истца о продлении, установила срок подачи апелляционной жалобы. Определение имеется в деле. Апелляционная жалоба была подана в срок, установленный судьей. Ответчик просит отказать в апелляции из-за пропуска срока. Признает ли апелляционная инстанция срок подачи пропущенным?
, вопрос №2633363, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Какой суд просить рассмотреть дело по кассационной жалобе в ВС?
Какие сроки подачи апелляционной жалобы в ВС (если решение краевым (апелляционным) судом было принято до 01.10.2019, а именно 03.04.2019)? И можно ли реализовать право на апелляционную жалобу, если кассационная подавалась только в краевой суд (12.09.2019 был отказ). В таком случае какой суд просить рассмотреть дело по кассационной жалобе в ВС? Опять первой инстанции?
, вопрос №2612084, Nata Tetenkina, г. Пермь
Гражданское право
Что можно предпринять, если срок подачи апелляционной жалобы истек?
Судебное решении было выдано только во вторник 26.11.2019 сегодня истекает срок подачи апелляционной жалобы, а нет возможности её подать что делать?
, вопрос №2603502, ольга, г. Волхов
Гражданское право
Как ознакомиться с апелляционной жалобой ответчика, если нарушен срок ее подачи?
Добрый день. В конце ноября 2018 выиграл суд против продавца, продавшего некачественный товар (ответчик не явился ни на одно заседание в районном суде), в декабре получил решение и исполнительный лист. В начале апреля получил средства по исполнительному листу в полном объёме из банка, в котором открыт счёт ответчика. На днях позвонили из городского суда и вызвали на заседание по жалобе ответчика. Судя по сайту мосгорсуда, жалоба была зарегестрирована в конце апреля 2019, т.е. месячный срок подачи апелляционной жалобы к тому моменту уже давно вышел. Насколько правомерно принятие жалобы с такой задержкой, стоит ли оспаривать в суде возможность подачи жалобы с опозданием вообще, или регистрация судом жалобы и назначение заседания автоматически делает жалобу легетимной, не смотря на сроки? Можно ли каким-то образом ознакомиться с содержанием жалобы до заседания?
, вопрос №2598726, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Какой срок подачи апелляционной жалобы при получении мотивированного решения по почте?
Здравствуйте! Я проживаю в г. Орске. Бывшая жена переехала в г. Санкт-Петербург и подала в суд на алименты в твердой сумме. Я на заседании не присутствовал. Запросил мотивированное решение по заявлению. Оно было составлено 18.10.2019 г. и направлено из Санкт-Петербурга в г. Орск. Получил я его на почте 02.11.2019 г. До какой даты я могу подать апелляционную жалобу - до 18.11.2019 г. или до 02.12.2019 г.? Учитывается ли то, что я проживаю за несколько тысяч километров и не мог лично получить в суде этот документ, поэтому пришлось отправить его по почте?
, вопрос №2588659, Константин, г. Орск
Взыскание задолженности
Как исчисляется срок подачи апелляционной жалобы в этом случае?
По делу Андросова к Григорьеву о возмещении вреда, причиненного имуществу, суд вынес решение 5 марта. 16 марта Андросов обратился с апелляционной жалобой, поясняя, что ранее не мог ее подать, так как 6,7,8,13 и 14 марта были выходные, а с 9 по 11 марта он болел. Но судья указал, что срок подачи жалобы истек 15 марта и вернул жалобу заявителю.Григорьев , также не удовлетворенный решением суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу 17 марта одновременно с просьбой о продлении срока подачи жалобы, так как с 9 по 16 марта он находился в командировке. Определить, как исчисляется срок подачи апелляционной жалобы в этом случае? Что делать заявителю если указанный срок пропущен? Правильны ли действия судьи по жалобе Андросова? Как следует ответить на просьбу Григорьева?
, вопрос №2560685, Анна Гориченко, г. Комсомольск-на-Амуре
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подали ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, т
Здравствуйте! Подали ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, т. к. о прошедшем суде узнали через госуслуги случайно. Завтра назначено заседание о восстановлении срока. Вопрос: может ли быть причиной неполучения уведомления и пропуском по причине незнания о существовании такового - нахождение человека в другом городе? ( роды родной сестры)
, вопрос №2532287, Татьяна, г. Кемерово
Гражданское право
Как определяются порядок и сроки подачи апелляционных жалоб?
ПОРЯДОК И СРОК ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИОННЫХ ЖАЛОБЫ когда истекает если РЕШЕНИЕ резолютивная часть выданное на руки имеет дату 23 августа 2019 года? а при этом в месяце августе 31 день и получается тогда когда последний день подачи апелляции в суд первой инстанции? 20 сентября, или 21 сентября? при этом 21 сентября это суббота и суд не работает. а 22 сентября соответственно воскресенье и суд не работает и почта. запутался я в этом тонком моменте ибо если 20 сентября в пятницу я не подам в канцелярию суда то будет ли считаться не пропущенным если я в понедельник 23 сентября подам апелляцию непосредственно в суд первой инстанции? за...устал высчитывать)))
, вопрос №2517995, asusasusasus asusasusasus, г. Оренбург
Все
Как доказать неполучение решения суда?
Решение суда было получено на почте представителем ООО, не являющегося сотрудником, по доверенности почты и не передано руководителю. По этой причине был пропущен срок подачи апелляционной жалобы. Возможно ли доказать в суде, что никто из ООО данное решение суда не получал?
, вопрос №2471314, Наталья Ардышева, г. Красноярск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оспаривание мирового соглашения
В бывшей семье два ребенка от одного брака, брак между супругами расторгнут! Отец обратился в суд с иском к Матери об определении места жительства одного из несовершеннолетних детей. В ходе разбирательства, стороны пришли к мировому соглашению, которым определили: 1) Отец отказывается от взыскания алиментов с Матери на содержание ребенка, который впоследствии будит проживать с ним. 2) Мать признает требования Отца, в которых место жительства ребенка определяется с Отцом. Впоследствии, Мать вышла в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с Отца, на содержание второго ребенка, проживающего с Матерью. Исковые требования удовлетворены в полном объеме Подана апелляционная жалоба Отец хочет добиться справедливости, при которой алименты будут обоюдно прощаться и каждый из родителе будет содержать проживающего с ним ребенка, либо также взыскать с Матери алименты на содержание ребенка проживающего с Отцом. Мировое соглашение считаю, противоречит закону. Его следует отменить. Есть три мысли, относительно решения задачи: 1. (первый вариант) Подготовить и подать апелляционную жалобу на определение об утверждении мирового соглашения, с условием восстановления срока на подачу апелляционной жалобы, отразить в которой следующие нарушения прав ребенка суда первой инстанции, утвердившего данное мировое соглашение: В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Указанные требования судом не были соблюдены. Поскольку утвержденное судом мировое соглашение по своей юридической силе приравнивается к решению суда и может исполняться в том числе принудительно, на суд возлагается такая же ответственность за законность утверждаемого мирового соглашения, как и ответственность за законность выносимого решения суда по существу спора. Поэтому, утверждая мировое соглашение по спору, связанному с содержанием несовершеннолетних детей, суд должен был убедиться, что его условия не противоречат закону и не нарушают права ребенка. Между тем, нормы Семейного кодекса Российской Федерации не содержат положений о возможности утверждения мирового соглашения по искам родителя о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и разделе имущества между супругами с зачетом требований об отказе от алиментов. Однако, в нарушение закона, судом было утверждено мировое соглашение между указанными сторонами, по условиям которого Истец отказался от своих требований о взыскании с Ответчицы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Таким образом, следует признать, что по указанной категории дел (о взыскании алиментов) искового производства заключение мирового соглашения невозможно, поскольку объем прав и обязанностей сторон определен законом и стороны не вправе его изменять. Следует принять во внимание, что по общему правилу содержание соглашения об уплате алиментов определяется сторонами самостоятельно. В то же время правомерность содержания заключаемого сторонами мирового соглашения оценивается судом. В случае несоответствия условия мирового соглашения требованиям закона или правам и интересам других лиц суд отказывает в утверждении мирового соглашения (ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Указанные требования закона судом выполнены не были. В случае удовлетворения ходатайства о восстановления срока подачи апелляционной жалобы, а также самой апелляционной жалобы, выходить на утверждение нового мирового соглашения, в котором стороны договорятся о взаимной выплате алиментов на содержание ребенка, проживающего с Отцом и на содержание ребенка, проживающего с Матерью, в равной, твердой денежной сумме (например, по 5 600 рублей в месяц). 2. (второй вариант) Обратиться в суд, с заявлением об изменении мирового соглашения, путем исключения пункта № 1 мирового соглашения, в обоснование требования указанного в заявлении, привести вышеуказанные (в п. 1) нормы законодательства в виду нарушения прав ребенка. 3. (третий вариант) Выйти в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с Матери на несовершеннолетнего ребенка, проживающего с Отцом, при этом в исковом заявлении указать существование данного мирового соглашения, а также привести обоснования в которых мировое соглашение утверждено судом с нарушением норм законодательства, при котором нарушаются законные права ребенка. КАКИЕ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ВЫ ПРЕДЛОЖИТЕ!
, вопрос №2359353, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.06.2020