8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущены сроки апелляции по ГПК

Добрый день! Подавала в суд иск о взыскании заработной платы и полного расчета при увольнении - решением суда было отказано, т.к. пропущены сроки исковой давности. В устной форме 25.02.2020 было озвучено решение суда - отказать! Мотивационное решение суда должно было быть готово 02.03.2020, но на руки мне его выдали 06.03.2020. Я 04.04.2020 подала апелляционную жалобу и заявление о восстановлении сроков апелляционной жалобы, но суд определил, что срок подачи апелляционной жалобы пропущен и вынес определение - ОТКАЗАТЬ! Мотивируя тем, что с 10.03.2020 я нахожусь на больничном с диагнозом: "Остеохондроз поясничного отдела. Стадия обострения", но документально подтвердить в данный момент больничный не могу, т.к. больничный еще не закрыт. Электронно пыталась подать апелляцию через официальный сайт городского суда, но у них сбои в системе и электронные документы не прикреплялись. После чего я сделала заявку в техподдержку суда, но по срокам я получается пропустила 1 день! Как мне поступить в данной ситуации, чтобы суд принял к рассмотрению апелляционной жалобы? Заранее благодарю.

19 мая 2020, 06:39, Олеся, г. Сургут
срок подачи апелляционной жалобырешение судабольничныйсайтдокументыАпелляцииАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляцию можно обжаловать в кассацииАпелляция 30 днейАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция гпкАпелляция инстанция гпкАпелляция на решение городского судаАпелляция на решение городского суда подаетсяАпелляция на решение краевого судаАпелляция отказала в восстановлении срокаАпелляция подается в течениеАпелляция подается в течении месяцаАпелляция после суда срокиАпелляционная жалоба в городской суд санкт-петербургаАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба на решение краевого судаАпелляционное определение гпкАпелляционные суды общей юрисдикцииАпелляция в городской судАпелляция в краевой судАпелляция в районный суд срокАпелляция в суде общей юрисдикцииАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция после районного судаАпелляционная жалоба на решение районного городского суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба о восстановлении пропущенного срокаАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляция жалоба срок подачи
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Поскольку мотивированная часть решения суда была вынесена 02.03.2020, но Вы его получили 06.03.2020, то подача жалобы 04.04.2020 будет с пропуском срока. Уважительность причины Вы не доказали, да и нахождении на лечении с таким диагнозом также не является уважительной причиной, даже если бы и представили документы. Готовьте кассационную жалобу и чтобы не пропустить очередной раз срок и правильно оформить свою защиту обратитесь к юристу.

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный суд общей юрисдикции;

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, т.е. до 01.06.2020,

19 мая 2020, 07:04
1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Сургут

Алексей, добрый день!

В определении написано: На определение может быть подана частная жалоба в суд в течении 15 дней с подачей жалобы через городской суд. Подскажите пожалуйста, что это означает? Это речь идет о касационной жалобе или нет? Заранее благодарю.

19 мая 2020, 07:09

Если будете обжаловать определение — пропустите срок для кассации. Обратитесь к любому юристу для правильного ведения Вашего дела. Можно через данный сайт.

19 мая 2020, 07:14
Консультация юриста бесплатно
Олег Аксюков
Олег Аксюков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Олеся!

Частью 5 ст.112 ГПК РФ предусмотрено право обжаловать определение об отказе в в восстановлении пропущенного процессуального срока. Вам необходимо подать частную жалобу на это определение суда. В случае если срок не восстановят то тогда можно попробовать обжаловать решение уже в кассационном порядке. Исходя из того, что пропуск срока фактически незначительный можно попытаться что-то изменить.

Желаю удачи!

19 мая 2020, 07:09
1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Сургут

Спасибо!

19 мая 2020, 07:24
Анастасия Тарасова
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Вам нужно написать ходатайство о восстановлении срока сославшись на причину пропуска срока и приложив подтверждающие документы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

19 мая 2020, 07:27
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Сургут

Спасибо.

19 мая 2020, 07:48

Добрый день. Вам нужно написать ходатайство о восстановлении срока сославшись на причину пропуска срока и приложив подтверждающие документы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

19 мая 2020, 07:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Все
Апелляция ГПК Пропущен срок 1 04022021г было вынесено решение
Апелляция ГПК. Пропущен срок. 1. 04.02.2021г. было вынесено решение суда первой инстанции. 2. 09.02.2021г. было составлено решение в окончательной форме, срок на обжалование "месяц". 3. 16.02.2021г. данное решение было принято в почтовом отделении. 4. 25.02.2021г. решение было получено ответчиком. 5. 11.03.2021г. ответчик направляет апелляционную жалобу на данное решение. 6. 26.04.2021г. ответчик получает Определение о возвращении апелляционной жалобы (от 21.04.2021г.) из-за пропуска срока на её подачу, судья указывает окончание срока как 09.03.2021г.. 7. Что делать? (Срок был посчитан неправильно, потому что "месяц" посчитал как "30 дней", в итоге на 1 день ошибся).
26 апреля, 12:21, вопрос №3033348, Евгений, г. Краснодар
8 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Все
Порядок обжалование определения о восстановлении пропущенного срока гпк
Городским судом истцу - подателю апел.жалобы восстановлен срок на ее подачу. 21 декабря назначено рассмотрение апел.жалобы в Верховном суде республики. Какой порядок обжалования определения суда первой инстанции о восстановлении пропущенного срока по ГПК РФ. Или если уже назначено рассмотрение, то право на обжалование восстановления срока уже утрачено?
13 декабря 2020, 13:14, вопрос №2935827, Елена, г. Ростов-на-Дону
18 ответов
Гражданское право
Как обжаловать решение о взыскании штрафа за неуплату алиментов, если пропущен срок апелляции?
можно ли обжаловать решение суда о взыскании штрафа за неуплату алиментов в кассацию или надзор, если пропущен срок на подачу апелляции без уважительных причин
28 июня 2018, 13:50, вопрос №2038385, Ольга, г. Липецк
1 ответ
Гражданское право
Как действовать, если пропущен срок апелляции?
Здравствуйте! 20 июня по почте обычным способом, получил решение суда. 20 июля подал жалобу. Вернули жалобу в связи с пропущенным сроком. Разве срок пропущен? Мотивированное решение принято 16 июня. Надлежаще не был извещен о заседании суда, что делать в данной ситуации?
25 июля 2015, 19:29, вопрос №918581, Вадим, г. Нефтекамск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли подать кассационную жалобу, если пропущен срок апелляционной?
Был пропущен срок апелляции по гражданскому делу. Без уважительной причины. Возможно ли подать кассацию, минуя апелляцию? Если нет, то какие способы есть ещё продолжить дело?
03 сентября 2014, 08:42, вопрос №547719, Артур, г. Братск
3 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2020