Вопрос по статье 229 АПК

В пункте 4 статьи 229 АПК указано что решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

То есть я подаю заявление на составление мотивированного решения, его в течение 5 дней составляют и после того как выместят у меня будет ещё 15 дней на обжалование? То есть срок подачи апелляционной жалобы в таком случае продляется?

, Дмитрий, г. Тольятти
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дмитрий!

 Вы все правильно понимаете.

Подается заявление о составлении мотивированного решения  в течение 5 дней со дня появления решения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Суд в течение 5 дней выносит мотивированное решение, и с этого срока  исчисляется срок для подачи апелляционной жалобы.

Для ускорения процесса Вы можете подать краткую апелляционную жалобу на резолютивную часть решения суда, а затем, когда суд вынесет мотивированное решение- подадите полную апелляционную жалобу.

Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, это очень распространенный способ затягивания вступления в силу решения суда.