204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Восстановление срока подачи апелляционной жалобы

2 июня 2020 года при ознакомлении с гражданским делом узнал, что судебные извещения шли по моему старому адресу регистрации. По делу являлся ответчиком, в судебном заседании не участвовал. В результате судебного решения от 2017 года мой земельный участок был передан истцу незаконно. Решение суда получил также 2 июня 2020 года. Знаю, что имею право восстановить срок подачи апелляционной жалобы. По ГПК обязательно подавать вместе с ходатайством о восстановлении срока и саму апелляционную жалобу

В течении какого периода времени можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Можно ли подать ходатайство о восстановлении срока с пустой апелляционной жалобой, ну или с краткой, а потом после восстановлении срока составить (дополнить) апелляционную жалобу?

Все таки думаю, что смогу принудить истца заплатить деньги за мой земельный участок (хотя по суду он уже и не мой) иначе будет суд, а там судебные издержки, восстановление участка в исходное состояние, снос построек и т.д.

02 Июня 2020, 20:08, вопрос №2790496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роза
158
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, добрый вечер! Процессуальный срок для обжалования решения Вами пропущен, но поскольку решение Вами получено только 02.06.2020, то Вам необходимо его подавать максимально быстро, так как судебное решение может быть обжаловано в течение месяца со дня составления полного текста. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока необходимо подавать вместе с полной апелляционной жалобой, в противном случае суд может оставить ее без движения ввиду наличия недостатков.

02 Июня 2020, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Мурманск

Роза, но ведь срок обжалования начинает исчисляться с момента изготовления мотивированного решения, а не с момента получения этого решения… Срок (30 дней) с момента изготовления решения уже прошел и соответственно пропущен… Вот никак в законе не могу найти с какого момента участник процесса обязан подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока… Закон какой-то вроде у нас неправильный. Человек срок пропустил, подал в суд, ему срок востановили и тогда уже дали 30 дней на подачу апелляционой жалобы — вот так наверно будет правильно…

02 Июня 2020, 20:54
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
Человек срок пропустил, подал в суд, ему срок востановили и тогда уже дали 30 дней на подачу апелляционой жалобы — вот так наверно будет правильно…

Иван

Нет, Иван, так это не работает. 

В соответствии с ч. 3 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ

одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Т.е. ходатайство о восстановлении срока может содержаться в самой жалобе или может быть приложено к ней в виде отдельного документа, но подано с ней одновременно. Суд первой инстанции рассматривает ходатайство о восстановлении срока и если восстанавливает, то всё дело вместе с жалобой направляет в суд апелляционной инстанции. 

Если в настоящее время Вы затрудняетесь указать в жалобе доводы относительно отмены решения по существу, то вправе отразить в ней только ходатайство о восстановлении срока и в качестве единственного основания для отмены решения указать на рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, что в силу пункта 2 части 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ является безусловным основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке. 

После принятия жалобы к производству судом апелляционной инстанции Вы вправе подать непосредственно в суд апелляционной инстанции дополнение к жалобе, назвав документ «Дополнительные доводы к апелляционной жалобе», в котором изложите все остальные необходимые доводы относительно допущенных судом первой инстанции нарушений при рассмотрении дела.   

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», 

суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления). Однако при принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании.

 http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=131519&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8246922130415448#01982392042009422

02 Июня 2020, 22:42
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
Вот никак в законе не могу найти с какого момента участник процесса обязан подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока…

Иван

Такого срока в отношении апелляционного обжалования нет. В каждом конкретном случае суд рассматривает ходатайство о восстановлении срока исходя из фактических обстоятельств и доказательств, представленных заявителем ходатайства в обоснование доводов об уважительности причин пропуска срока.  

02 Июня 2020, 22:46
158
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Иван, срок исчисляется с момента изготовления полного текста решения, Вы его пропустили. Однако решение вами получено только 02.06.2020, поэтому Вам необходимо максимально быстро подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение и апелляционную жалобу. В тесте заявления о восстановлении срока указывает, что Вами решение было получено только 02.06, а также указываете в качестве уважительной причины пропуска срока то обстоятельство, что Вы не были извещены судом надлежащем образом.

02 Июня 2020, 22:49
Юрист - Егор
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар

Иван, здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста, решение заочное?  

02 Июня 2020, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Мурманск

Очное… я ответчик в суд не явился, извещен по мнению суда надлежаще, извещения почта вернула в суд, а по тому адресу куда их слали я давно не проживаю…

02 Июня 2020, 21:01
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Иван, я бы не рекомендовал Вам самостоятельно подготавливать процессуальные документы, особенно в данных обстоятельствах. Ошибка может быть непоправимой. 

02 Июня 2020, 22:50
Иван
клиент, г. Мурманск

Егор, спасибо за внятные развернутые ответы. Спасибо, что потратили время на их поиск. Я имею высшее юридическое образование, но по полученной специальности не работаю, а тем более не имею юридической практики. Сколько примерно стоит подготовка процессуальных документов? Что значит ошибка может быть непоправима???

02 Июня 2020, 23:00
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
Что значит ошибка может быть непоправима???

Иван

Второго шанса восстановить срок на обжалование в апелляционном порядке не будет. Если срок не восстановят, Вы вправе обжаловать определение об отказе в восстановлении путём подачи частной жалобы. Если и её не удовлетворят, то далее обжаловать решение в кассационном порядке или в порядке надзора будет практически нереально, т.к. в соответствии со ст. 112 ГПК РФ пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. С учётом того, что решение от 2017 года, шансы на восстановление срока на кассационное обжалование стремятся к нулю. 

02 Июня 2020, 23:08
Иван
клиент, г. Мурманск

Егор, не пугайте… не страшно… Уважительная причина на лицо… Потом напишу о результатах моего дела… Судебная практика вот есть https://vs--mor.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=ad7fc2af-49b9-4fee-a5ed-197cced4c559&_deloId=1540005&_caseType=&_new=5&_doc=1&srv_num=1&_hideJudge=1

02 Июня 2020, 23:15
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

А) Я не пугаю, а предостерегаю. 

Б) Никто и не спорил, что положительная практика существует.

Всего доброго!  

02 Июня 2020, 23:21
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
Сколько примерно стоит подготовка процессуальных документов?

Иван

Данный вопрос лучше обсудить в личном чате. 

02 Июня 2020, 23:12
158
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Иван, если Вы были зарегистрированы по месту жительства по адресу, по которому Вас извещал суд, то не получение почтовой корреспонденции, исключительно зависит от Вас.

02 Июня 2020, 22:50
Иван
клиент, г. Мурманск

Роза, я в вопросе написал, что «судебные извещения шли по моему старому адресу регистрации»… по этому адресу уже давно живут другие люди, которые по ходу дела все складывали в мусорную корзину…

02 Июня 2020, 23:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут