8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока подачи апелляционной жалобы

2 июня 2020 года при ознакомлении с гражданским делом узнал, что судебные извещения шли по моему старому адресу регистрации. По делу являлся ответчиком, в судебном заседании не участвовал. В результате судебного решения от 2017 года мой земельный участок был передан истцу незаконно. Решение суда получил также 2 июня 2020 года. Знаю, что имею право восстановить срок подачи апелляционной жалобы. По ГПК обязательно подавать вместе с ходатайством о восстановлении срока и саму апелляционную жалобу

В течении какого периода времени можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Можно ли подать ходатайство о восстановлении срока с пустой апелляционной жалобой, ну или с краткой, а потом после восстановлении срока составить (дополнить) апелляционную жалобу?

Все таки думаю, что смогу принудить истца заплатить деньги за мой земельный участок (хотя по суду он уже и не мой) иначе будет суд, а там судебные издержки, восстановление участка в исходное состояние, снос построек и т.д.

Показать полностью
, Иван, г. Вологда
Роза Валовая
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Иван, добрый вечер! Процессуальный срок для обжалования решения Вами пропущен, но поскольку решение Вами получено только 02.06.2020, то Вам необходимо его подавать максимально быстро, так как судебное решение может быть обжаловано в течение месяца со дня составления полного текста. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока необходимо подавать вместе с полной апелляционной жалобой, в противном случае суд может оставить ее без движения ввиду наличия недостатков.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Вологда

Роза, но ведь срок обжалования начинает исчисляться с момента изготовления мотивированного решения, а не с момента получения этого решения… Срок (30 дней) с момента изготовления решения уже прошел и соответственно пропущен… Вот никак в законе не могу найти с какого момента участник процесса обязан подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока… Закон какой-то вроде у нас неправильный. Человек срок пропустил, подал в суд, ему срок востановили и тогда уже дали 30 дней на подачу апелляционой жалобы — вот так наверно будет правильно…

Человек срок пропустил, подал в суд, ему срок востановили и тогда уже дали 30 дней на подачу апелляционой жалобы — вот так наверно будет правильно…

Иван

Нет, Иван, так это не работает. 

В соответствии с ч. 3 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ

одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Т.е. ходатайство о восстановлении срока может содержаться в самой жалобе или может быть приложено к ней в виде отдельного документа, но подано с ней одновременно. Суд первой инстанции рассматривает ходатайство о восстановлении срока и если восстанавливает, то всё дело вместе с жалобой направляет в суд апелляционной инстанции. 

Если в настоящее время Вы затрудняетесь указать в жалобе доводы относительно отмены решения по существу, то вправе отразить в ней только ходатайство о восстановлении срока и в качестве единственного основания для отмены решения указать на рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, что в силу пункта 2 части 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ является безусловным основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке. 

После принятия жалобы к производству судом апелляционной инстанции Вы вправе подать непосредственно в суд апелляционной инстанции дополнение к жалобе, назвав документ «Дополнительные доводы к апелляционной жалобе», в котором изложите все остальные необходимые доводы относительно допущенных судом первой инстанции нарушений при рассмотрении дела.   

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», 

суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления). Однако при принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании.

 http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=131519&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8246922130415448#01982392042009422

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста, решение заочное?  

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Вологда

Очное… я ответчик в суд не явился, извещен по мнению суда надлежаще, извещения почта вернула в суд, а по тому адресу куда их слали я давно не проживаю…

Иван, я бы не рекомендовал Вам самостоятельно подготавливать процессуальные документы, особенно в данных обстоятельствах. Ошибка может быть непоправимой. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.06.2020