416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Возможно ли восстановить срок подачи апелляционной жалобы?

Здравствуйте. Случайно обнаружила на сайте «Госуслуги» штраф, назначенный арбитражным судом Московской обл. Исполнительный лист находится у судебного пристава -исполнителя. Я являюсь ИП , расчетный счёт закрыт, деятельность не ведётся . Получаю пенсию ниже прожиточного минимума. О судебном процессе не знала, так как адрес, по которому проживаю не обслуживается почтой. Посоветуйте что делать? Возможно ли восстановить срок подачи апелляционной жалобы? С уважением Надежда.

25 Апреля 2020, 13:47, вопрос №2754824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Игорь
157
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«штраф, назначенный арбитражным судом Московской обл.» скорее всего суд направлял Вам по адресу указанному в заявлении судебный Акт о принятии заявления к производству, однако от получения корреспонденции Вы по непонятным причинам укололись.

поскольку разбирательство происходило в Арбитражном суде, а Вы как ответчик зарегистрированы в качестве ИП, то с вероятностью 99% Вам откажут в восстановлении процессуальных сроков, поскольку  Согласно статье 165.1 Гражданского кодекса РФ юридически значимымиявляются заявления, уведомления, извещения, требования или иные сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, и которые влекут для этого лица такие последствия с момента доставки

Вы как профессиональный участник гражданского делового оборота в силу данной статьи были обязаны принимать на указанный при регистрации адрес в качестве ИП,  юридически значимые сообщения.

25 Апреля 2020, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
264
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, здравствуйте. 

Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения.

25 Апреля 2020, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Москва
Почта не обслуживает адрес по которому я проживаю, из-за чего мною пропущен срок подачи апелляционной жалобы и не получено исковое заявление. Является ли это уважительной причиной для восстановление срока? С материалами дела не знакома
25 Апреля 2020, 15:56
264
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Суд рассматривает в совокупности предоставляемые стороной доказательства. Поэтому придется обратиться в суд для ознакомления, сделать необходимые запросы на почту/собрать документы, подтверждающие причины, по которым адрес не обслуживается (учитывая тот факт, что вы зарегистрированы ИП).   

25 Апреля 2020, 16:06
Юрист - Ирина
79
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Сколько времени прошло с даты вынесения арбитражным судом решения?

25 Апреля 2020, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Москва
Решение вынесено судьей 15 октября 2019 года
25 Апреля 2020, 14:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.