Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по ДТП

Срок исковой давности по ДТП, по общему правилу, установленному ГК РФ, составляет 3 года. В ряде случаев он не применяется. Один из них — случай с ДТП, оговорено, что исковая давность не распространяется на требование о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина.

Следует знать, что только притязание, предъявленное по истечении трёх лет с момента возникновения права на возмещение вреда виновником, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, до предъявления иска.

Если вопрос по теме срок исковой давности по ДТП завёл в тупик, советы юристов сайта помогут его решить.

Последние вопросы по теме «срок исковой давности по ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок исковой давности ДТП
Добрый день. 11.02.2012 года произошло дтп. Установлена моя вина. 05.03.2015 меня вызывают в суд для рассмотрения дела о возмещении убытка. Подскажите, в суде могут обязать к выплате, даже если прошло уже 3 года?
, вопрос №748870, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Срок исковой давности
В сентябре 2008 года Соловьев, выйдя после работы из проходной завода, увидел своего старого друга Маховникова, который предложил подвезти его до дома на собственной автомашине. Соловьев с радостью согласился. Но в пути Маховников не справился с управлением и врезался в столб. Несмотря на то, что Соловьев был пристегнут, он получил телесные повреждения, приведшие к значительной утрате трудоспособности, и вынужден был перейти на другую менее оплачиваемую работу. Но, учитывая дружеские отношения с Маховниковым, претензий в его адрес не заявлял. В мае 2013 года Соловьев поссорился с Маховниковым и предъявил ему иск о возмещении вреда, причиненный его здоровью за все время с момента аварии. Истек ли срок исковой давности? Будут ли удовлетворены требования Соловьева?
, вопрос №747905, Татьяна, г. Златоуст
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
С какого момента исчисляется срок исковой давности по ДТП
Добрый день! 01.07.2009 произошло ДТП с участием 4 авто. Я - потерпевшая. Был суд между другими участниками ДТП кто виновен. 25.12.2009 Определением суда был выявлен виновник, определение вступило в законную силу 10.01.2010. С определением суда и справкой о ДТП я отправилась в страховую. В итоге они выплатили 40 000. Причем это не половина от 160 000 поделенных на 3 потерпевших. Потом у меня были уважительные причины, и я смогла подать иск в 07.11.2012 О возмещении разницы по ущербу с виновника. Виновник не являлся в суд. Было вынесено заочное решение в мою пользу 26.06.2013, вступившее в силу 10.09.2013. В 2014 году я отнесла исполнительный лист судебным приставам. И тут виновник объявился. Он подал в суд заявление об отмене заочного решения, тк его не уведомляли о судах. Суд отменил решение. Он подал ходатайство о применении срока исковой давности. Он считает, что срок давности надо было считать с момента ДТП. Но я же не могла подать ни в суд, ни в страховую, пока не был известен виновник. Да и на какую сумму я бы подала? Ведь я не знала сколько мне страховая выплатит. Вот собственно и вопрос: С какого момента в данном случае нужно считать начало срока исковой давности???
, вопрос №741358, Светлана, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности ДТП
Вопрос по ДТП. 16 ноября моего сына ГАИ обвинили в ДТП (поцарапал во дворе машину) Никто не видел. 15 января суд отменил Постановление и направил на новое расследование. 13 февраля мне позвонил сотрудник ГАИ и попросил показать вторую машиную У меня 2 машины. Они считают, что сын мог на второй маине соверить ДТП. Нас нет в городе и показать я не могу. Когда ГАИ могут закрыть дело по данному ДТП? Могу ли я не реагировать на звонки ГАИ, а требовать официальный документ? Читала про 3-х месячный срок давности ДТП. В моем случае с какого момента он идет?
, вопрос №726052, Наталья, с. Абрикосовка
Гражданское право
Вышел срок давности по дтп, как обратиться в суд?
Здравствуйте, произошло ДТП, второй водитель не признал свою вину и инспектор ГИБДД направил документы на автотехнику(автоэкспертиза). И вот спустя три месяца позвонили и сказали, что пришло заключение где эксперты сделали вывод, что виноват второй водитель. Но в связи с тем что срок давности по административному нарушению вышел, сказали обращаться в суд! Подскажите пожалуйста, где взять образец для подачи искового заявления и какие документы нужны?
, вопрос №720018, Дмитрий, г. Магадан
Все
С какой даты считать срок давности по иску по суброгации. И какой срок давности 2 или 3 года
В результате ДТП мой отец и мать погибли. Виновным в ДТП признан отец. Страховая предъявила иск о взыскании убытков в порядке суброгации от 08.09.2014г. ко мне (я вступила в наследство) С какой даты считать срок давности по иску по суброгации. С даты ДТП-10.06.2011г. С даты когда страховая перечислила деньги по страховому случаю (15.08.2011г.) И какой срок давности 2 или 3 года по суброгации.
, вопрос №707424, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
Все
С какое момента считается срок исковой давности по ДТП по суброгации?
10 июня 2011г произошло дтп в котором мой отец и мать погибли. Виновником дтп признан мой отец. Страховая компания предоставила исковое заявление о взыскании убытков в порядке суброгации №8063 от 08.09.2014г.. С какое момента считается срок исковой давности?
, вопрос №705166, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
Взыскание задолженности
Страховая подала в суд после дтп
После аварии в январе 2011 года,я скрылся с места дтп, но по сути мы с потерпевшим договорись на месте по ремонту, потерпевший в 24 марта представил свою машину для осмотра в страховую компанию, прошло больше трех лет и страховая компания решила с меня истребовать сумму ущерба, что делать, и имеет ли страховая компания право через три года подавать на меня в суд??
, вопрос №589731, Алексей, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности по делу дтп с тяжкими телесными повреждениями
15.03.2013 я стал участником ДТП и нанес тяжкие телесные повреждения другому участнику ДТП пошло уже 1.5года а новостей нет что это значит дело закрыли или все ещё будет продолжение?
, вопрос №553596, павел иванович, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Исковое производство по ДТП со страховой компании
Здравствуйте! 11.03.2011 было открыто исполнительное производство по решению суда вступившего в законную силу 29.11.2010 о взысконии 70000 с должника ООО "СГ Адмирал". Больше от судебных приставов не получали никаких извещений. В ноябре 2012г. обратились в Ростовский суд,но суд оставил иск без рассмотрения, сославшись на то, что мы не предоставили сведения о том что судебные приставы сделали по нашему исполнительному производству, хотя логичнее было бы спросить у них самих в судебном заседании. В январе 2012 мы написали жалобу ст.суд. приставу на бездействия суд.пристава занимающегося нашим делом. Но в ответ мы получили 13.08.2013г. постановление о закрытии исполнительного производства,о том что Адмирал признант банкротом. Как взыскать долг? Или срок исковой давности прошёл?
, вопрос №549197, Кожевникова Ирина, пгт. Ильский
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности ДТП
Добрый ночи! Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. Ситуация следующая, 3,5 недели назад мой муж, выезжая со стоянки задним ходом, не заметил проходящую бабушку из-за соседнего джипа. Ее он задел задним бампером не сильно, но она не устояла на ногах, т.к. ноги были больные. Сразу вызвали скорую (есть 2 свидетеля), но в скорой бабушка отказалась от госпитализации и подписалась под тем, что будто бы сама упала на тротуар и ударилась грудью об бордюр и ничего у нее не болит. Муж с ней после разговаривал, предлагал помощь, бабушка вначале отказалась, да и сама вначале извинялась за то что сама не увидела выезжающую машину. Теперь же после 3,5 недели требует компенсации от морального ущерба и оплату лечения (у нее оказалось в двух местах перелом грудной клетки). Грозится подать в суд Чем мы можем обезопасить себя в данной ситуации? Заранее благодарны.
, вопрос №500165, Наталья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба по регрессу
День добрый! Признана судом виновной в ДТП (09.11.2012г.) Авто отремонтировано пострадавшим за 350 тыс.руб. и оплачено его СК. По ОСАГО выплачено моей компанией 120 тыс. Разницу- 230 тыс. требуют с меня. Но: документы оставляют желать.... фото материалы практически никакие, оценки ущерба - нет, выслан лишь акт осмотра ТС, нет калькуляции, нет заключения экспертизы, никто не меня, не мою СК не уведомил о проведении осмотра или экспертизы, при таком-то выходе за 120 тыс!!! не проверялась КТС на момент осмотра(экспертизы) на наличие следов предыдущих ремонтно-восстанов.работ и т.д. Каков срок давности для возмещения данного ущерба по моему ДТП?
, вопрос №481479, Ирина,
Все
Срок исковой давности по ОСАГО при ДТП
Добрый день! Сообщите пж. срок исковой давности по ДТП. Информация в ответах двойная: кто то указывает 2 года, кто то 3 года. Спасибо!
, вопрос №448941, Владимир, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок подачи искового заявления в суд (ДТП)
Здравствуйте, у меня произошло ДТП виновник скрылся, ГИБДД конечно никого искать не стало, спустя 2 месяца выдали документы на руки и сказали обращаться в суд, я сделал независимую экспертизу и должен был пойти в суд Из-за сильной занятости на работе, времени не было с тех пор прошло полгода, сейчас в отпуске, не вышел ли ещё срок подачи искового заявления в суд?
, вопрос №438336, Алексей, г. Москва
Гражданское право
С какого момента исчисляется срок давности по дтп
ситуация такая на машине оформленной на меня было совершено ДТП 02,01,09г водитель управлял по ген.доверености. Сейчас СК прислало предложение оплатить не достающие после выплаты осаго ......сумму,оказывается суд был в марте 2012года где суд постановил что бы я выплатил СК.не просрочена ли срок давности иска.заявление об отмене заочного решения у меня уже принели.
, вопрос №387630, Александр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.03.2015