Срок давности ДТП

Добрый ночи! Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. Ситуация следующая, 3,5 недели назад мой муж, выезжая со стоянки задним ходом, не заметил проходящую бабушку из-за соседнего джипа. Ее он задел задним бампером не сильно, но она не устояла на ногах, т.к. ноги были больные. Сразу вызвали скорую (есть 2 свидетеля), но в скорой бабушка отказалась от госпитализации и подписалась под тем, что будто бы сама упала на тротуар и ударилась грудью об бордюр и ничего у нее не болит. Муж с ней после разговаривал, предлагал помощь, бабушка вначале отказалась, да и сама вначале извинялась за то что сама не увидела выезжающую машину. Теперь же после 3,5 недели требует компенсации от морального ущерба и оплату лечения (у нее оказалось в двух местах перелом грудной клетки). Грозится подать в суд Чем мы можем обезопасить себя в данной ситуации? Заранее благодарны.

, Наталья, г. Москва
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Из Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
……
— требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

……

Много условий при которых события могут развернуться в ту или иную сторону. Например, могут лишить прав за оставление места ДТП или за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью.

В этой ситуации вам нужно обратиться к юристу и готовиться к суду.

Наталья
Клиент, г. Москва

Да, но нигде не было указано, что был наезд на пешехода?

Где должно быть указано, что был наезд на пешехода?

Если адвокат противоположной стороны найдет видео с места ДТП, что тогда?