Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Срок давности ДТП

Добрый ночи! Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. Ситуация следующая, 3,5 недели назад мой муж, выезжая со стоянки задним ходом, не заметил проходящую бабушку из-за соседнего джипа. Ее он задел задним бампером не сильно, но она не устояла на ногах, т.к. ноги были больные. Сразу вызвали скорую (есть 2 свидетеля), но в скорой бабушка отказалась от госпитализации и подписалась под тем, что будто бы сама упала на тротуар и ударилась грудью об бордюр и ничего у нее не болит. Муж с ней после разговаривал, предлагал помощь, бабушка вначале отказалась, да и сама вначале извинялась за то что сама не увидела выезжающую машину. Теперь же после 3,5 недели требует компенсации от морального ущерба и оплату лечения (у нее оказалось в двух местах перелом грудной клетки). Грозится подать в суд Чем мы можем обезопасить себя в данной ситуации? Заранее благодарны.

13 Июля 2014, 01:06, вопрос №500165 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Из Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ

    Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
    Исковая давность не распространяется на:
    ……
    — требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

    ……

    Много условий при которых события могут развернуться в ту или иную сторону. Например, могут лишить прав за оставление места ДТП или за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью.

    В этой ситуации вам нужно обратиться к юристу и готовиться к суду.

    13 Июля 2014, 01:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но нигде не было указано, что был наезд на пешехода?

    13 Июля 2014, 01:51
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Где должно быть указано, что был наезд на пешехода?

    Если адвокат противоположной стороны найдет видео с места ДТП, что тогда?

    13 Июля 2014, 01:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть два свидетеля, и прошло уже 3,5 недели. Откуда мы знаем откуда эти переломы? Может она их на даче получила, а пытается на нас свалить?

    13 Июля 2014, 01:56
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Если она изменила отношение к тому, что с ней произошло, она может и свидетелей нашла. Вы ведь этого не знаете. 

    А с последствиями будет бороться тяжелей.

    13 Июля 2014, 02:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но у нас тоже есть свидетели!...Да и вообще, каким образом она может на нас подать в суд если мы можем сказать, что мы вообще ее не задевали, что она придумала с нас деньги тянуть как соседка (она живет на 2 этажа ниже нас).

    13 Июля 2014, 02:05
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Может быть и так, но если у нее намерения серьезные, то эти факты будет устанавливать суд.

    13 Июля 2014, 02:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажу что машина моя (оформлена на меня) и езжу я, в тот день я была на работе, пусть в суде доказывает, что я на нее наехала))))...Спасибо за ответы ( хотя я, все-таки, не совсем поняла, почему она может обратится в суд, если в травмпункте указали, что был удар об бордюр, а не о машину((((...).

    P.S. если не сложно, ответьте на последний вопрос. Сколько должно пройти дней после наезда, чтобы пострадавший не мог написать заявление в полицию на совершение наезда без похода в травмпункт? Спасибо.

    13 Июля 2014, 02:18
stats