Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение ущерба по регрессу

День добрый!

Признана судом виновной в ДТП (09.11.2012г.)

Авто отремонтировано пострадавшим за 350 тыс.руб. и оплачено его СК.

По ОСАГО выплачено моей компанией 120 тыс.

Разницу- 230 тыс. требуют с меня.

Но: документы оставляют желать....

фото материалы практически никакие, оценки ущерба - нет, выслан лишь акт осмотра ТС, нет калькуляции, нет заключения экспертизы, никто не меня, не мою СК не уведомил о проведении осмотра или экспертизы, при таком-то выходе за 120 тыс!!!

не проверялась КТС на момент осмотра(экспертизы) на наличие следов предыдущих ремонтно-восстанов.работ и т.д.

Каков срок давности для возмещения данного ущерба по моему ДТП?

21 Июня 2014, 14:43, вопрос №481479 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Здравствуйте, Ирина. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    С уважением, Роман

    21 Июня 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень признательна за столь быстрый ответ, искренне.

    НО: недавно активно обсуждался вопрос что ДАННАЯ НОРМА ИЗМЕНЕНА ДЛЯ ПОДОБНЫХ дел по возмещению ущерба и она теперь установлена в..... (то ли 5, то ли 10!!!! лет) нигде не могу найти точно (((( вот потому и тревожу профи.

    Спасибо Вам!!!

    21 Июня 2014, 14:55
  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    В главе 59 ГК РФ «Обязательства вследствие причинения вреда» изменений не было никаких по срокам. Что же касается Вашего случая, то всё по-старому — 3 года срок давности. Изменения действительно были по срокам давности в ГК РФ, но не для этого случая.

    С уважением, Роман

    21 Июня 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Ирина!

    К сожалению мой коллега не прав. Исковая давность по страховым спорам составляет 2 года.

    21 Июня 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОООООООО!!!!!!! ребята!!!! глубоко Вас уважаю!!!!!

    но не огорчайте же так нас, "чайников"!!!!!! (((((

    Господа - как все же по-честному?!

    ПО ЗАКОНУ?!

    21 Июня 2014, 15:46
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Не вопрос. СК заплатило за ремонт авто 350 т.р., значит у него было КАСКО. У нас для таких случаев есть ст.966 ГК РФ, часть первой которой говорит, что 

    Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

    Так что я настаиваю на правильности своей позиции.


    21 Июня 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Дмитрий Богомолов, здесь применяется в любом случае пункт 2 ст. 966 ГК РФ или пункт 1 ст. 196 ГК РФ — то есть 3 года срок давности, так как присутствует причинение вреда имуществу — авто.

    С уважением, Роман

    21 Июня 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    (((( спасибо,друзья за помощь....

    но как, как узнать истину?! для меня это ОЧЕНЬ ВАЖНО: два или три?!

    есть ли на сайте у Вас что-то типа третейского суда? может, кто-то сможет мне сказать точно? или спасение утопающих.... и мне самой попытаться прогрызть гранит ГК РФ

    (((((

    ;(

    21 Июня 2014, 20:44
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Дмитрий Богомолов, здесь применяется в любом случае пункт 2 ст. 966 ГК РФ или пункт 1 ст. 196 ГК РФ — то есть 3 года срок давности, так как присутствует причинение вреда имуществу — авто.

    Добронравов Роман

    Я не пойму — у Вас вопрос или Вы выражаете свою позицию? Если вопрос, то вопросительного знака в конце не увидел.

    Свое мнение я высказал — это ч.1 ст.966 ГК, т.к. она относится к договору страхования имущества.

    Вторая часть этой статьи не относится к страхованию имущества и говорит о давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года.

    Т.е. вторая часть регулирует отношения по договорам ОСАГО и ДСАГО, других видов обязательного страхования ответственности в силу закона (например экспертов-оценщиков).

    А первая относится к страхованию самого имущества. 

    Поэтому, раз у потерпевшего было КАСКО (а иначе бы ему не выделили 350 т.р. на ремонт), то это отношения по страхованию имущества. Следовательно они регулируются первой частью, исковая давность по которой 2 года.

    21 Июня 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ООООО!!! т.е. если у пострадавшего от меня - КАСКО, и он по нему отремонтировался, то это отношения по страхованию имущества? т.е. он авто застраховал ДОПОЛНИТЕЛЬНО, как ИМУЩЕСТВО?

    т.е. именно КАСКО - это 2 года? так я понимаю?

    прочитала ответ внимательно-внимательно...

    конечно, у меня вопрос!!!! тут уж не до позиций (((

    спасибо Вам большое, Дмитрий за разъяснение, всё еще хорошо обдумаю, но хоть поняла, почему разница в ответах.

    С уважением,

    И.

    22 Июня 2014, 13:19
  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Дмитрий, если Вы не поняли, то я уже выразил свою позицию по данному вопросу. Лично Вам никаких вопросов я не задавал. Здесь необходимо применять трёхгодичный срок исковой давности, а именно — п. 2 ст. 966 ГК РФ, основываясь на п. 1 ст. 196 ГК РФ. Кстати, в ГК РФ используется следующее деление: Часть, Раздел, Глава, Статья, Пункт. Терминологически точным следует называть не часть первая ст. 966 ГК РФ, а пункт первый ст. 966 ГК РФ, и так далее. Во-вторых, по сути вопроса. Дмитрий, если Вы работаете по страховым спорам, то обязательно должны были быть ознакомлены с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», где в пункте 10 ВС РФ ясно выразил свою позицию в отношении срока давности, а именно: Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая. На первый взгляд действительно хочется разграничить ОСАГО и КАСКО по виду страхования и поставить точку в выборе нормы: п. 1 или п. 2 ст. 966 ГК РФ, но в данном случае всё же следует учитывать весь нормативно-правовой смысл, заложенный как в нормы о сроках исковой давности по страхованию, так и выявленный ВС РФ. 

    С уважением, Роман

    21 Июня 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И вдруг увидела ответ Романа.... ;((

    буду настраиваться на 3.... (((

    22 Июня 2014, 13:23
stats