Возмещение ущерба по регрессу

День добрый!

Признана судом виновной в ДТП (09.11.2012г.)

Авто отремонтировано пострадавшим за 350 тыс.руб. и оплачено его СК.

По ОСАГО выплачено моей компанией 120 тыс.

Разницу- 230 тыс. требуют с меня.

Но: документы оставляют желать....

фото материалы практически никакие, оценки ущерба - нет, выслан лишь акт осмотра ТС, нет калькуляции, нет заключения экспертизы, никто не меня, не мою СК не уведомил о проведении осмотра или экспертизы, при таком-то выходе за 120 тыс!!!

не проверялась КТС на момент осмотра(экспертизы) на наличие следов предыдущих ремонтно-восстанов.работ и т.д.

Каков срок давности для возмещения данного ущерба по моему ДТП?

, Ирина,
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С уважением, Роман

Ирина
Клиент

Очень признательна за столь быстрый ответ, искренне.

НО: недавно активно обсуждался вопрос что ДАННАЯ НОРМА ИЗМЕНЕНА ДЛЯ ПОДОБНЫХ дел по возмещению ущерба и она теперь установлена в..... (то ли 5, то ли 10!!!! лет) нигде не могу найти точно (((( вот потому и тревожу профи.

Спасибо Вам!!!

В главе 59 ГК РФ «Обязательства вследствие причинения вреда» изменений не было никаких по срокам. Что же касается Вашего случая, то всё по-старому — 3 года срок давности. Изменения действительно были по срокам давности в ГК РФ, но не для этого случая.

С уважением, Роман

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ирина!

К сожалению мой коллега не прав. Исковая давность по страховым спорам составляет 2 года.

Ирина
Клиент

ОООООООО!!!!!!! ребята!!!! глубоко Вас уважаю!!!!!

но не огорчайте же так нас, "чайников"!!!!!! (((((

Господа - как все же по-честному?!

ПО ЗАКОНУ?!

Не вопрос. СК заплатило за ремонт авто 350 т.р., значит у него было КАСКО. У нас для таких случаев есть ст.966 ГК РФ, часть первой которой говорит, что

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

Так что я настаиваю на правильности своей позиции.