8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты считать срок давности по иску по суброгации. И какой срок давности 2 или 3 года

В результате ДТП мой отец и мать погибли. Виновным в ДТП признан отец. Страховая предъявила иск о взыскании убытков в порядке суброгации от 08.09.2014г. ко мне (я вступила в наследство) С какой даты считать срок давности по иску по суброгации. С даты ДТП-10.06.2011г. С даты когда страховая перечислила деньги по страховому случаю (15.08.2011г.) И какой срок давности 2 или 3 года по суброгации.

29 января 2015, 17:05, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Людмила

Согласно ст.201 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Суброгация по смыслу п.1 ст.387 ГК РФ является переменой лиц в обязательстве.

т.е. срок исковой давности следует отсчитывать с даты ДТП.

Срок — 3 года.

29 января 2015, 17:11
2
0
2
0
ЛЮДМИЛА
ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Рязань

А так ответил юрист.- Я опять ничего не пойму. помогите

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Срок исковой давности начиняет свое исчисление со дня страховой компанией выплаты, а не с даты аварии.С уважением, Александр.

Я опять ничего не пойму. помогите

29 января 2015, 17:54

Срок исковой давности начиняет свое исчисление со дня страховой компанией выплаты, а не с даты аварии.С уважением, Александр.

ЛЮДМИЛА

с даты ДТП, я же Вам привел ссылки на нормы права. Это по регрессным требованиям сроки исковой давности с даты исполнения основного обязательства, а суброгация- перемена лиц в обязательстве. При перемене лиц срок исковой давности не меняется

29 января 2015, 18:00
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Гражданский кодекс РФ

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Срок исковой давности начиняет свое исчисление со дня страховой компанией выплаты, а не с даты аварии.

С уважением, Александр.

29 января 2015, 17:14
1
0
1
0

Людмила, срок исковой давности страховых компаний считается не с даты ДТП, а с даты произведенной компанией соответствующей выплаты пострадавшему.

В вашем случае страховая выплачивала в связи с тем, что был заключен договор страхования ответственности владельца транспортного средства (это п. 2 который указан в ст 966 которую вы не поняли), следовательно для таких правоотношений срок исковой давности составляет 3 года, а не два (как при других видах страхования)

29 января 2015, 17:57

15.08.2011г.)

ЛЮДМИЛА

от 08.09.2014

ЛЮДМИЛА

выплата от страховой была 15.08.2011, следовательно срок исковой давности закончился 15.08.2014г.

29 января 2015, 17:58
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»
................

10. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

Успехов.

29 января 2015, 18:19
1
0
1
0
ЛЮДМИЛА
ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Рязань

Спасибо Вам большое большое.

29 января 2015, 18:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
С какой даты считать срок исковой давности в отношении сделки?
01.11.2016 года заключен договор аренды земельного участка и акт приема-передачи к нему. В нем есть пункт, который говорит о том, что договор считается заключенным с момента государственной регистрации. Договор зарегистрирован 30.12.2016. Сейчас возникла необходимость признать договор ничтожной сделкой, т.к. участок предоставлен в аренду для ИЖС, а ИЖС на этих землях запрещено законом. Как указано в ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года с момента начала исполнения сделки. С какой даты считать начало исполнения сделки с целью исчисления сроков исковой давности для признания сделки ничтожной? С момента заключения договора и подписания акта (01.11.2016 года) или с момента регистрации договора (30.12.2016 года) с учетом того, что в договоре есть пункт о том, что договор считается заключенным только с момента регистрации? Судебная практика противоположная...
23 декабря 2019, 14:22, вопрос №2628803, Максим Партнер, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как применить срок исковой давности по иску банка Русский стандарт по кредитной карте?
Банк Русский стандар в декабре 2019 подал на меня в суд о взыскании задолженности по кредитной карте . Договор по карте был заключен 23.03.2012 г. Последнимй платеж по карте я произвел 29.03.2016 г согласно счет выписке банка. Далее я не платил, на что банк подал на меня судебный приказ от 31 .05 2016 г. . Вопрос от какой даты считать срок исковой давности от даты судебного приказа или от даты последнего платежа.На какую статью ГК можно сослаться при подготовке ходтайства в суд с целью отмены иска банка в связи с истечением срока давности
19 декабря 2019, 19:44, вопрос №2625770, Сергей, г. Рязань
1 ответ
Взыскание задолженности
С какой даты считать срок давности в нашем случае?
Судебный приказ на взыскание задолженности был выдан 22 июня и был отменен по сроку давности Новый иск иск подан 19 сентября и вынесено заочное решение суда. Сейчас пишу заявление на отмену его. Вопрос с какой даты считать срок давности?
08 октября 2019, 11:18, вопрос №2540879, Татьяна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Аннулирование моей задолженности приставам по истечению срока?
Добрый день. У меня есть (была?) задолженность судебным приставам по иску от страховой (вменили регресс, повесток в суд не получал, о решении узнал когда обнаружил заблокированные банковские счета, поэтому оплату откладывал без зазрения совести) на сумму примерно 70 тысяч рублей. Исполнительный лист от 10.12.2013, по сервису FSSPrus.ru указана дата окончания/прекращения ИП - 31.10.2016 на основании ст. 46 ч. 1 п. 3. В связи с этим несколько вопросов. 1. Насколько я знаю, срок давности исполнительного листа 3 года. Могут ли возобновить против меня исполнительное производство, или например повторно подать в суд для взыскания? 2. Могу ли я получить у приставов документ о окончании/прекращении производства для снятия блокировки моих счетов, как называется этот документ? 3. Не совсем по теме - в работе у приставов так же находится задолженность по налогам (9000 рублей), на сайте налоговой так же есть этот долг (включен с другим). Какие мои действия - сначала платить приставам, а потом в налоговую нести справку об оплате, или наоборот?
12 января 2017, 09:57, вопрос №1497733, Сергей, г. Москва
12 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оспаривание межевания и сроки
Здравствуйте! Такая проблема. Продаю полдома в общедолевой собственности, доли не равнозначные, у меня размер больше. Земельный участок в собственности с 1992 года, забор стоит с тех же пор. Межевание я провела в конце 2011 года. Сосед был уведомлен о проведении межевания, кадастровым инженером приглашался, через газету уведомлялся, не явился, возражений не представил. В итоге у меня на руках 2 свидетельства о праве собственности на полдома и на межеваную землю. Из-за того, что у соседа преимущественное право на покупку половины дома, предложила купить сначала ему. Он отказывается что-либо покупать и подписывать отказ, при этом, т.к. землю не межевал, сейчас вызвал кад.инженера на обмер, выяснил, что у него по факту земли меньше, чем указано в его свидетельстве от 1992 года, и теперь намерен обратиться в суд, полагая, что мы захватили его землю. При этом, странно, что долей в доме у него меньше, а земля поделена между нами поровну по свидетельствам 1992 года). Чем мне грозит создавшаяся ситуация и что необходимо предпринять? Могу ли я оспорить свидетельство, выданное соседу в 1992 году, поскольку там неверно указана площадь участка. У нас не может быть поровну, т.к. у меня долей в доме больше. И могу ли я применить срок исковой давности в суде, т.к. сосед на протяжении 20 с лишним лет не оспаривал границы участка, уведомлялся надлежащим образом о моем межевании. С какой даты считать срок три года с момента межевания - с даты, когда его вызывали, или с даты выдачи кадастрового паспорта за участок? Спасибо.
09 июля 2015, 11:21, вопрос №899626, Анна, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 29.01.2015