8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по делу дтп с тяжкими телесными повреждениями

15.03.2013 я стал участником ДТП и нанес тяжкие телесные повреждения другому участнику ДТП пошло уже 1.5года а новостей нет что это значит дело закрыли или все ещё будет продолжение?

, павел иванович, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Павел Иванович!

Я полагаю, что какие-то документы (как минимум постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ) Вы получали?

Вероятно, имущественный ущерб возместила страховая компания. Вашей вины, возможно, в произошедшем  не установлено.

Что касается пострадавшего в ДТП, то у него или его законных представителей есть ещё полтора года на  подачу иска о взыскании компенсации морального вреда по основаниям, предусмотренным в ст. 1100 Гражданского кодекса РФ.

Может так статься, что пострадавший умер. А его родственники пока не знают о своём праве.

В общем, не могу сказать абсолютно точно, что «дело закрыли»… То, что к уголовной ответственности Вас не привлекли и уже не привлекут — наверняка.

Удачи!

0
0
0
0
Артем Новиков
Артем Новиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина исковая давность не распространяется. При причинении вреда здоровью гражданина он вправе независимо от срока давности предъявить требования о возмещении такого вреда, а в случае его смерти такое право предоставлено иждивенцам. Время предъявления требования о возмещении вреда влияет лишь на определение начального срока взыскания периодических выплат. Речь идет о том, что требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Полностью согласна с Новиковым Артемом. Пострадавший может в любой момент обратиться за возмещением вреда здоровью и морального вреда. При этом данные выплаты будут присуждены независимо от наличия/отсутствия вашей вины в ДТП /причинении вреда. Возмещению подлежат расходы на лечение и утраченный заработок пострадавшего. www.eliseeva-rostov.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Какой срок давности для привлечения к ответственности за недостоверную рекламу?
Какой срок давности для привлечения к ответственности за недостоверную рекламу?
, вопрос №3968808, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Срок давности я так понимаю 3 года, а после истечению 3 лет может ли взыскатель (физ лицо) подать по новой исполнительное производство на меня (должника) или же нет?
Кратко о проблеме: Добрый день!У меня к вам вопрос по иным взысканиям имущественного характера в пользу физических и юридических лиц срок давности. Срок давности я так понимаю 3 года, а после истечению 3 лет может ли взыскатель (физ лицо) подать по новой исполнительное производство на меня (должника) или же нет? Заранее спасибо!
, вопрос №3968573, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Есть ли срок давности в таком случае?
Здравствуйте, я сама родом с Курской области. Но жила последнее время в Москве. У меня должен был быть суд по ст. 158 там же. Его переносили не один раз, т.к. я не являлась на него. А сейчас вообще уехала домой. Есть ли срок давности в таком случае?
, вопрос №3967964, Наталия, г. Железногорск
Гражданское право
Интересует сумма моральной компенсации при дтп
Добрый вечер. Интересует сумма моральной компенсации при дтп. Лёгкие телесные ребенку 15 лет. Растяжение связок. Лёгкое сотрясение. Водитель виноват и признает вину
, вопрос №3967116, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите.если человек уже сидел 2 срока, вышел по удо, черещ год нанес тяжкие телесные
Здравствуйте, подскажите.если человек уже сидел 2 срока,вышел по удо,черещ год нанес тяжкие телесные повреждения раздробил нос и глазную кость .какой срок грозит,и сколько марольной компенсации с его можно взыскать приблизительно,при наличии 3 детей и жены в декрете? Спасибо
, вопрос №3966325, Валентина, г. Вологда
Дата обновления страницы 02.12.2014