84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Срок подачи искового заявления в суд (ДТП)

Здравствуйте, у меня произошло ДТП виновник скрылся, ГИБДД конечно никого искать не стало, спустя 2 месяца выдали документы на руки и сказали обращаться в суд, я сделал независимую экспертизу и должен был пойти в суд

Из-за сильной занятости на работе, времени не было с тех пор прошло полгода, сейчас в отпуске, не вышел ли ещё срок подачи искового заявления в суд?

28 Апреля 2014, 12:12, вопрос №438336
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ, 

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ,

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть у Вас срок исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании материального ущерба ещё не истёк.

28 Апреля 2014, 12:22
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

У меня есть свидетели и гос. номера автомобиля который скрылся с места ДТП, соответственно с владельца, или с тех людей, кому он давал в пользование свой автомобиль

Алексей

Алексей, эти сведения Вам необходимо передать в ГИБДД. Они обязаны установить факт причастности данного авто к ДТП, после чего Вы сможете обратиться в суд с иском к его владельцу.

28 Апреля 2014, 12:53
Алексей
клиент, г. Москва

ГИБДД на месте вызывал, потом дело пошло в розыск, который в нашей стране в ковычках "розыск" ну и они уже выдали мне на руки все документы и сказали обращаться в суд

28 Апреля 2014, 12:54
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Алексей, а какие именно документы Вам выдали в розыске?

28 Апреля 2014, 12:55
Алексей
клиент, г. Москва

Определение, постановление, и справка о ДТП с их печатями. В которую вписана модель этой БМВ, её гос. номер, и собственно ФИО и адрес владельца данного автомобиля, который в розыск не пожелал явиться, хотя ему при мне звонили и приглашали его

Также я звонил ему сам лично, он сказал что туда и не пойдёт, потому как машину отдал каким-то людям и где она и что с ней он не знает (типа, ему нечего сказать следователям)

Также у меня на руках результат независимой оценки, на сумму 117 т.р. + 8,5 сумма самой независимой экспертизы, + я могу какой-то штраф взыскать с виновника, но мне и 120К достаточно было бы

28 Апреля 2014, 13:00
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Алексей, насколько я понимаю, виновник ДТП установлен.

Вы с этими документами обращались в страховую компанию виновника ДТП?

28 Апреля 2014, 13:07
Алексей
клиент, г. Москва

Нет, разве скрывшись с места ДТП он не признаёт автоматически, что мог быть пьян, обкурен и т.д.

В ГИБДД и в независимой, мне сказали обращаться в суд, тем более какая у виновника по вашему страховая компания, как мне узнать? позвонить ему и спросить у самого виновника))) ?

если бы он пришёл в розыск и принёс свой страховой полис, то да, но его бы тогда лишили видимо прав, поэтому он и не явился

28 Апреля 2014, 13:12
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Алексей, в любом случае срок исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании материального ущерба у Вас не вышел. Обращайтесь в суд.

28 Апреля 2014, 13:22
Алексей
клиент, г. Москва

Да, на днях пойду, правда никогда не обращался, не знаю как там подавать заявление, где взять образец и т.д. и т.п.

Вам большое спасибо за помощь!

28 Апреля 2014, 15:43
Юрист - Александр
372
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Общий срок исковой давности три года, а с кого Вы собираетесь взыскивать причиненные убытки?

28 Апреля 2014, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

У меня есть свидетели и гос. номера автомобиля который скрылся с места ДТП, соответственно с владельца, или с тех людей, кому он давал в пользование свой автомобиль

28 Апреля 2014, 12:51
372
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я бы порекомендовал обратиться в страховую компанию с этими документами, т.к. фактически виновник установлен, если напишут письменный отказ. Можете обратиться в суд сразу на страховую компанию и виновника дтп. Со страховой получить возмещение гораздо проще, чем с физического лица.

28 Апреля 2014, 15:51
Алексей
клиент, г. Москва

Александр, я же писал выше, что страховая компания виновника не известна, мне куда обращаться в свою? Я честно уже наверно выкинул страховой полис который у меня был на тот автомобиль (

29 Апреля 2014, 00:05
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Да, на днях пойду, правда никогда не обращался, не знаю как там подавать заявление, где взять образец и т.д. и т.п.!
Алексей

Добрый день, удалось Вам обратиться в Суд?

Могу Вам помочь, если Вам нужна помощь.

могу какой-то штраф взыскать с виновника, но мне и 120К достаточно было бы
Алексей

Штраф — нельзя.

Даже моральный вред не получиться. Но все расходы — суд взыщет с него и со страховой, которую надо будет привлечь, если удастся ее установить (может он не застраховал свою ответсвенность).

15 Мая 2015, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут