Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок исковой давности по ОСАГО при ДТП

Добрый день! Сообщите пж. срок исковой давности по ДТП.

Информация в ответах двойная: кто то указывает 2 года, кто то 3 года.

Спасибо!

13 Мая 2014, 09:43, вопрос №448941 Владимир, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Владимир!

    По страховым спорам срок исковой давности — 2 года. Это если предьявлять иск к СК. А общий срок давности — 3 года, если, например, предьявлять иск к виновнику.

    13 Мая 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Срок исковой давности начинает течь с момента дорожно — транспортного происшествия. Общий срок исковой давности составляет три года. Но есть специальный срок  давности  два года к страховщику.

              Срок исковой давности по делам, связанным с требованиями к страховщику о взыскании страхового возмещения в пользу застрахованного лица, составляет два года.В соответствии с частью 1 статьи 966 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования/например ОСАГО иск к СК/, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

    Иск к  например к виновнику ДТП — срок давности 3 года.

    13 Мая 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    По требованиям, вытекающим  из договора страхования( например, ОСАГО) — два года. По требованиям, предъявляемы к виновнику ДТП три года.

    13 Мая 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Простите...

    А вы все тут что курили, когда указывали про срок исковой давности по спорам ОСАГО в два года?

    Если в той же 966 ГК РФ прямо написано, что

    Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года
    17 Мая 2015, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats