8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности ДТП

Вопрос по ДТП.

16 ноября моего сына ГАИ обвинили в ДТП (поцарапал во дворе машину) Никто не видел. 15 января суд отменил Постановление и направил на новое расследование. 13 февраля мне позвонил сотрудник ГАИ и попросил показать вторую машиную У меня 2 машины. Они считают, что сын мог на второй маине соверить ДТП. Нас нет в городе и показать я не могу. Когда ГАИ могут закрыть дело по данному ДТП? Могу ли я не реагировать на звонки ГАИ, а требовать официальный документ? Читала про 3-х месячный срок давности ДТП. В моем случае с какого момента он идет?

14 февраля 2015, 17:01, Наталья, с. Дудоровский
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

14 февраля 2015, 17:09
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, с. Дудоровский

Сергей, я нашла статью 4.5. Давность привлечения к административной ответственности Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса.

В этой статье есть ссылки в скобках.

Как я поняла: я приезжаю 17 февраля домой и могу сослаться на эту статью, если мне позвонят?

14 февраля 2015, 17:36

да есть, но вы посмотрели на что имеется более длинный срок.

и главное не административное правосудие для Вас самое страшное, а гражданское. потому что вред причинённый подлежит возмещению причинителем, и срок давности будет существенно больше.

14 февраля 2015, 17:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности по возмещению ущерба за ДТП?
Здравствуйте. Я на машине без страховки совершил ДТП, суд присудил мне выплатиь 80 т.р. второму участнику ДТП для восстановления его машины. Из интернета узнал, что например у штрафов ГИБДД есть срок давности 2 года по истеченгии которого можно не оплачивать штраф, есть ли срок давности для выплаты долга за ДТП ?
27 октября 2016, 12:29, вопрос №1422233, Александр Конищев, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Истечение срока давности ДТП при пострадавших находящихся на больничном
Добрый день.Год назад произошла авария пострадали 2 человека,машина восстановлению не подлежит.Виновница помощь не оказывала.В течение года и сейчас пострадавшие находятся на лечение.Звонили раз 10 в Гай узнать о решение отвечали ещё не приняли решения.И вот на днях приходит постановления о истечение срока давности.Как так может быть если участники ДТП есть,есть свидетели,пострадавшие на больничном .Что нам в таком случае необходимо сделать?
16 мая 2015, 15:59, вопрос №839564, Александра, г. Екатеринбург
2 ответа
Все
С какой даты считать срок давности по иску по суброгации. И какой срок давности 2 или 3 года
В результате ДТП мой отец и мать погибли. Виновным в ДТП признан отец. Страховая предъявила иск о взыскании убытков в порядке суброгации от 08.09.2014г. ко мне (я вступила в наследство) С какой даты считать срок давности по иску по суброгации. С даты ДТП-10.06.2011г. С даты когда страховая перечислила деньги по страховому случаю (15.08.2011г.) И какой срок давности 2 или 3 года по суброгации.
29 января 2015, 17:05, вопрос №707424, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
9 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности ДТП
ДТП произошло 3 месяца назад. ДПС не вызывалась и никакие документы не оформлялись, однако, имеется запись видеорегистратора. Какой срок давности ДТП и можно ли подать заявление в ГИБДД?
23 июня 2014, 10:34, вопрос №482668, Семенов Николай Игоревич, г. Алексин
1 ответ
Дата обновления страницы 14.02.2015