С какого момента исчисляется срок исковой давности по ДТП

Добрый день! 01.07.2009 произошло ДТП с участием 4 авто. Я - потерпевшая. Был суд между другими участниками ДТП кто виновен. 25.12.2009 Определением суда был выявлен виновник, определение вступило в законную силу 10.01.2010. С определением суда и справкой о ДТП я отправилась в страховую. В итоге они выплатили 40 000. Причем это не половина от 160 000 поделенных на 3 потерпевших. Потом у меня были уважительные причины, и я смогла подать иск в 07.11.2012 О возмещении разницы по ущербу с виновника. Виновник не являлся в суд. Было вынесено заочное решение в мою пользу 26.06.2013, вступившее в силу 10.09.2013. В 2014 году я отнесла исполнительный лист судебным приставам. И тут виновник объявился. Он подал в суд заявление об отмене заочного решения, тк его не уведомляли о судах. Суд отменил решение. Он подал ходатайство о применении срока исковой давности. Он считает, что срок давности надо было считать с момента ДТП. Но я же не могла подать ни в суд, ни в страховую, пока не был известен виновник. Да и на какую сумму я бы подала? Ведь я не знала сколько мне страховая выплатит. Вот собственно и вопрос: С какого момента в данном случае нужно считать начало срока исковой давности???

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Трофимов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В Вашем случае надлежащий ответчик был определён судом 25.12.2009.

Иск Вы подали 07.11.2012.

Без особых подсчётов видно что у Вас в запасе был как минимум месяц.

Если обратить внимание на факт выплаты страхового возмещения, то день, в который Вы узнали о нарушении своего права на полное возмещение ущерба будет другим. Вы не написали когда страховая приняла решение о сумме выплат, но он всяко будет попадать в необходимые три года.