Вышел срок давности по дтп, как обратиться в суд?

Здравствуйте, произошло ДТП, второй водитель не признал свою вину и инспектор ГИБДД направил документы на автотехнику(автоэкспертиза). И вот спустя три месяца позвонили и сказали, что пришло заключение где эксперты сделали вывод, что виноват второй водитель. Но в связи с тем что срок давности по административному нарушению вышел, сказали обращаться в суд!

Подскажите пожалуйста, где взять образец для подачи искового заявления и какие документы нужны?

, Дмитрий, г. Магадан
Александр Берсенев
Юрист, г. Челябинск
Вам нужно подать исковое заявление о взыскании материального ущерба причиненного дтп исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.
Вам нужно приложить все документы о дтп а так же определить размер ущерба проведя оценку автомобиля. И смело подавать в суд.
Дмитрий
Клиент, г. Магадан

Возможно я не корректно изъяснился. Мне нужно было заключение с ГИБДД, где сказано что виноват второй водитель, а так как истек срок давности привлечения к административной ответственности то они прекратили производство по этому делу и сказали обращаться в суд, чтобы там вынесли решение что виноват второй водитель. С этим решением я собираюсь идти в страховую компанию виновника(сейчас вроде в свою все приходят) и получать страховую выплату по ОСАГО.

Как писать заявление для подачи в суд? Или где можно посмотреть образец?

Если у вас есть постановление о прекращении административного дела в отношении виновника, то можно с этим постановлением обращаться в страховую, это постановление является доказательсством вины