Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальная ипотека для молодых семей

Социальная ипотека для молодых семей является одним из элементов государственной программы по улучшению жилищных условий социально незащищённых категорий населения России.

В рамках комплекса предусмотрено несколько видов целевой помощи: оформление субсидии по ипотеке молодым семьям с пониженной ставкой, частичное возмещение стоимости жилья государством и продажа квартир из фонда социального жилья по льготной цене в кредит. Для того чтобы семейная пара могла стать участником программы, она должна соответствовать определённым требованиям, которые устанавливаются местными программами муниципалитетов.

На страницах сервиса Правовед.RU юристы подсказывают, на какие льготы может рассчитывать семья определённого региона, помогают с оформлением необходимых документов и прочее.

Последние вопросы по теме «социальная ипотека для молодых семей»

Фильтры
Жилищное право
Незнаю с чего начать
я,муж и двое детей живем на съемной квартире,я и старший сын прописаны у отчима моего в трех комн.квартире(там прописано вместе с нами 6чел),муж и мл.сын прописаны в другом городе у дальних родственниках(кроме мужа и сына там никто не прописан),мы ходим в местную администрацию выбиваем землю на строительство,так как ипотеку нам не осилить,работает только муж,я в декрете.как нам правильно начать собирать документы и какие именно ,что бы пройти по спец.программам для молодых семей,или выплату субсидии,с чего начать,ведь невыносимо жить в съемной квартире с детьми и на одну зарплату
, вопрос №412350, Хвостова Оксана, д. Кривское
Ипотека
Субсидия на оплату ипотеки
Добрый день. Как получить субсидию на оплату ипотеки? Мы "молодая семья" (25 мне и мужу), у нас есть ребенок. Нас признали семьей, нуждающейся в улучшении жилищных условий. Можно ли сейчас брать ипотеку, а по получении субсидии, оплатить ей часть займа? Заранее спасибо.
, вопрос №402996, Зоя Усталова, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Признания сделки притворной
Муж подарил свою долю в квартире своей сестре, для того что бы получить субсидию на приобретения жилья по программе Жилье для молодой семьи, теперь сестра отказывается возвращать его долю ( между ними была устная договоренность, что сестре он дарит свою половину, а она нам помогает выплачивать ипотеку). Субсидию мы не получили и долю в квартире потеряли, можноли признать такую сделку притворной, что бы отменить дарение.
, вопрос №388782, Ольга, г. Самара
Семейное право
Программа "молодая семья"
Здравствуйте,я бы хотела узнать какие льготы может получить "молодая семья"при получение ипотеки??? Заранее спасибо!
, вопрос №358937, Гуля, г. Кемерово
Жилищное право
Программа "Молодая семья"
Здравствуйте. Хочу участвовать в гос.программе «Обеспечение жильем молодых семей в Красноярском крае». Норма площади жилого помещения для постановки на жилищный учет (учетная норма) граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории города Красноярска, установлена в размере — менее 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека. Семья 4 человека. Вопрос: В 2013 году моя жена продала долю в квартире(50%) площадью 64 кв.м. Мы проживаем в квартире 28 кв.м, которую я купил в ипотеку. в 2011г. Продав долю, мы на эти деньги погасили ипотеку. Собрали документы и подали в администрацию района. Они нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Следующий шаг администрация города. Там сложили площади доли и ипотечной квартиры вместе и сказали что нуждаемости нет, а мы намеренно ухудшили свое жилищное положение. Правы они?
, вопрос №353086, Николай, г. Красноярск
Ипотека
На какие льготы имеет право молодая семья с 2 детьми
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Скажите, мы хотим взять ипотеку, на какие льготы по ипотеке мы можем рассчитывать, если у нас скоро родится 2 ребенок? Или может быть мы можем рассчитывать на какую то поддержку государства? На что мы вообще имеем право? Заранее спасибо!
, вопрос №353723, Ирина, г. Волгоград
Ипотека
Возможно ли? Что для этого нужно?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы молодая семья, есть маленький ребенок. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Муж официально трудоустроен, работает более 2х лет. У нас нет собственного жилья, возможно ли взять ипотеку по программе молодая семья под 1% годовых???Я и ребенок прописаны у моих родителей, квадратные метры укоторыхпревышают по нормам. Ребенок участвовал в приватизации, имеет долю собственности квартиры моих родителей. Муж прописан в общежитии.
, вопрос №338412, Наталья, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Можем ли мы воспользоваться программой "Молодая семья"?
Мы молодая семья с ребенком( мне 25 лет, жене 22 года, ребенку 10 месяцев), у жены по программе помощи сиротам 2-комнатная квартира в области( р.п.Чучково). Прописаны и живем у моих родителей (6 человек- я, мать, отец, сестра, жена, сын. площадь 60 кв.м.). Мы хотим продать квартиру в Чучкове за 800.000, и купить в городе Рязани 1-комнатную квартиру примерно за 1.300.000 чтобы жить отдельно( я, жена, сын), можем ли мы воспользоваться программой? какие у нас варианты?
, вопрос №302548, Олег, г. Рязань
400 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Сняли с очереди на субсидию для ребенка
Добрый день! Опишу проблему вкратце: оформлена ипотека по программе молодая семья, родился ребенок и оформили на него субсидию на получение компенсации за кв2 на квартиру, т.е. должны были выплатить в районе 500000,00 рублей на ребенка. По исполнении отцу 36 лет сняли с очереди на получение данных денежных средств, простоял больше года. Получается что сначала поставили на очередь, денег не хватило и я не успел получить исполнилось 36 и сняли прислав письмо о том что сняты с очереди. Вопрос можно ли в судебном порядке восстановится на очередь и получить данные денежные средства?
, вопрос №295338, Ситников Александр Сергеевич, г. Нижневартовск
Ипотека
Cписание долга по ипотеке при рождении ребенка у молодой семьи
Какие льготы по ипотеке при рождении ребенка? Будет ли списание долга по ипотеке при рождении ребенка у молодой семьи, если я являюсь сотрудником бюджетной организации и стою в очереди, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий?
, вопрос №278114, Олеся, г. Липецк
Ипотека
Социальная ипотека
Добрый день! Мы молодая семья (23 и 26 лет). Я имею долю к квартире родителей в республике татарстан, муж также. Сейчас в Москве в ипотеку от сбербанка приобрели квартиру 38,8 кв.м, жилых 19 кв.м. В будущем есть ли возможность участвовать в соц ипотеке от г. Москва, при условии что из квартир родителей мы выпишемся и не будет там нашей доли. Прописка и собственность будет в квартире,купленной в ипотеку в Москве. При рождении ребенка будет 38 кв на 3-их - недостаточно. Либо эта ипотека, не даст нам подать документы. Есть ли варианты использовать эту льготу?
, вопрос №282252, Вероника, г. Москва
Право собственности
Как правильно офрмить квартиру, купленную в ипотеку?
Добрый день! Меня зовут Екатерина. Такая ситуация, проживаю в Санкт-Петербурге с молодым человеком, у нас серьёзные намерения, брак, семья... Сама из Мурманска, родители от туда же. Чтобы помочь молодой семье мои родители хотят приобрести для нас однокомнатную квартиру в СПб в ипотеку. Гораздо проще будет оформить ипотеку на нас двоих, чтобы моим родителям не ездить по несколько раз в СПб для оформления документов и прочей бумажной волокиты. Предположительно мой молодой человек будет заёмщиком, т.к. его официальная з/п больше, следовательно СОБСТВЕННИКОМ этой квартиры, а я созаемщиком, но выплачивать ипотеку будут мои родители и первый взнос нам дают они же (1 000 000руб.), т.к. у них есть возможность. Мы по возможности будем добавлять от себя. Как правильно и грамотно оформить документы, чтобы потом не остаться ни с чем? В ближайший год планируем свадьбу или хотя бы расписаться. Вдруг по окончанию всех выплат, окажется, что он практически не вложился в эту квартиру финансово, а мы расстанемся...и квартира оформлена на него?
, вопрос №276930, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Нет документов на дом
здравствуйте,мы собираем документы для оформления социальной ипотеки как молодая семья,так же имееться материнский капитал, все документы уже собраны, но проблема в том ,что 2 года назад я была прописана у родителей,они живут в селе, документов на дом у них нет,нету ничего и договора соц найма нет, село когда развалился совхоз перешло в другое управление которое не принемало дома,и получилось так что дома типо списаны,и 2 администрации не могут дать нам никакой бумажки,а в министерстве требуют за последнии 5 лет документы где была прописка, пожалуйста подскажите как нам быть,что делать??? те справки которые уже собрали скоро выйдет срок годности,а они не дешевые((( спасибо!
, вопрос №272236, марина, г. Саратов
Недвижимость
О субсидии молодая семья
Добрый день. Ситуация следующая, мы участвовали в программе "молодая семья" с 2007 года, выплата планировалась в 2009 году, но в то время денег выделялось мало и наша очередь двигалась крайне медленно. В 2010 году мы принимаем решение перед декретом супруги взять в ипотеку квартиру, тем самым нарушая пункт "семья должна быть нуждающейся", однако в том же 2010 году выходит новая редакция этого закона и по ней мы-семья взявшая ипотеку имеем право на субсидию. Собрав необходимый пакет документов мы подаём их в администрацию, и нас вновь ставят в очередь на получение субсидии. И вот 2013 год. На данный момент мы в списке и должны получить субсидию в декабре и тут нам сообщают, "У вас квартира оформлена только на одного супруга, а должно быть оформлено на обоих" и нас хотят вычеркнуть из утверждённых списков. Мы в недоумении так как когда брали ипотеку (оформляли на жену), регистрировали квартиру и подавали повторно документы нам никто ничего не сказал по этому поводу. И в течении 3-х лет мы несколько раз за год уточняли всё ли у нас нормально, не нужно ли ещё какие-нибудь справки. Подскажите имеем ли мы право получить субсидию. Ведь даже если квартира оформлена на супругу мы являемся равнозначными владельцами, так как имущество нажитое в браке будет в случае развода делиться поровну.
, вопрос №232526, Евгений, г. Самара
Жилищное право
Какие есть льготы у молодой семьи?
Здравствуйте! Мы молодая семья, до 30 лет. Детей пока нет. Какие у нас есть льготы по приобретению жилья? И какие у нас вообще есть льготы?
, вопрос №169022, Наталья и Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 31.03.2014