Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Социальная ипотека

Добрый день! Мы молодая семья (23 и 26 лет). Я имею долю к квартире родителей в республике татарстан, муж также. Сейчас в Москве в ипотеку от сбербанка приобрели квартиру 38,8 кв.м, жилых 19 кв.м. В будущем есть ли возможность участвовать в соц ипотеке от г. Москва, при условии что из квартир родителей мы выпишемся и не будет там нашей доли. Прописка и собственность будет в квартире,купленной в ипотеку в Москве. При рождении ребенка будет 38 кв на 3-их - недостаточно. Либо эта ипотека, не даст нам подать документы. Есть ли варианты использовать эту льготу?

01 Ноября 2013, 19:55, вопрос №282252 Вероника, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Для того чтобы воспользоваться социальной ипотекой вам необходимо:

    Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

    Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

    1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

    2) имеют гражданство Российской Федерации;

    3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

    4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

    5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.


    Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

    1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

    1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого указанного в заявлении члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;


    статья.9

    3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

    Поэтому что бы Вам получить квартиру по социальной ипотеке необходимо соблюдение множества нюансов, самые главные из которых это прожить в Москве официально 10, лет, быть признанным  малоимущем, иметь площадь в квартире менее 10 метров на человека, встать на очередь в качестве нуждающегося.

    Чтобы все это изучить вам необходимо ознакомится с Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 19.06.2013) очень тщательно. Он не большой всего 42 статьи.

    В настоящий момент у Вас нет никаких возможностей воспользоваться данной социальной ипотекой, к тому же когда Вы снимите себя с регистрационного учета в Татарстане, то это будет являться еще и ухудшением жилищных условий.

    С Уважением, Сергей.

    01 Ноября 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats