Социальная ипотека

Добрый день! Мы молодая семья (23 и 26 лет). Я имею долю к квартире родителей в республике татарстан, муж также. Сейчас в Москве в ипотеку от сбербанка приобрели квартиру 38,8 кв.м, жилых 19 кв.м. В будущем есть ли возможность участвовать в соц ипотеке от г. Москва, при условии что из квартир родителей мы выпишемся и не будет там нашей доли. Прописка и собственность будет в квартире,купленной в ипотеку в Москве. При рождении ребенка будет 38 кв на 3-их - недостаточно. Либо эта ипотека, не даст нам подать документы. Есть ли варианты использовать эту льготу?

, Вероника, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того чтобы воспользоваться социальной ипотекой вам необходимо:

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого указанного в заявлении члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

статья.9

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Поэтому что бы Вам получить квартиру по социальной ипотеке необходимо соблюдение множества нюансов, самые главные из которых это прожить в Москве официально 10, лет, быть признанным  малоимущем, иметь площадь в квартире менее 10 метров на человека, встать на очередь в качестве нуждающегося.

Чтобы все это изучить вам необходимо ознакомится с Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 19.06.2013) очень тщательно. Он не большой всего 42 статьи.

В настоящий момент у Вас нет никаких возможностей воспользоваться данной социальной ипотекой, к тому же когда Вы снимите себя с регистрационного учета в Татарстане, то это будет являться еще и ухудшением жилищных условий.

С Уважением, Сергей.