140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Cписание долга по ипотеке при рождении ребенка у молодой семьи

Какие льготы по ипотеке при рождении ребенка?

Будет ли списание долга по ипотеке при рождении ребенка у молодой семьи, если я являюсь сотрудником бюджетной организации и стою в очереди, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий?

02 Ноября 2013, 09:48, вопрос №278114 Олеся, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Олеся! Законодательно обязанность банка на списание части долга по ипотечному кредитному договору не закреплена, поэтому, если это не предусмотренно условиями кредитного договора, то списания не будет. Но если это второй ребёнок, вы получаете право на материнский капитал, который можно использовать на погашение задолженности по ипотечному кредиту.

Удачи!

02 Ноября 2013, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ! я не совсем точно задала вопрос, я имею в виду: существуют ли федеральные/региональные программы, которые предполагают помощь молодым семьям за счет бюджета?т.к. по одной программе я прохожу как бюджетник, нуждающаяся в улучшении жилищных условий и после покупки квартиры в ипотеку меня поставили в очередь на получении субсидии от гос-ва на оплату ипотечного долга! я в браке и мы ждем прибавление, вот и думаем, будет ли помощь от государства, т.к. кто-то где-то слышал, что кому-то так списали стоимость 18 м, но точно никто сказать может-правда это,не правда и куда обращаться за таким подарком не известно...

03 Ноября 2013, 13:13
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
юрист
Общаться в чате

Здравствуйте, Олеся! Спасибо за уточнение. Субсидия по программе — это совсем другое дело. Если вы её получите, то безусловно сможете погасить часть основного долга по ипотечному кредиту. Для банка это будет как досрочное погашение. Сейчас банки по кредитам физ. лиц не имеют права запрещать досрочное погашение или вводить за это штрафные санкции. Единственное, я знаю, что по этим программам выдаётся субсидия на оплату вновь приобретаемого жилья, а вот на счёт погашения уже существующих кредитов этими средствами не слышал. Этих программ, как вы правильно сказали, существует несколько, в том числе и региональные.  Поэтому вам надо самой уточнить, возможно ли погашение существующих ипотечных кредитов по программе, в которой участвуете вы. Если возможно, то нет проблем.

Кстати, если у вас, дай бог, будет прибавление в семье, вы так же имеете право погасить ипотечный долг и средствами мат. капитала, помимо субсидии.

Удачи!

03 Ноября 2013, 13:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут