Сняли с очереди на субсидию для ребенка

Добрый день! Опишу проблему вкратце: оформлена ипотека по программе молодая семья, родился ребенок и оформили на него субсидию на получение компенсации за кв2 на квартиру, т.е. должны были выплатить в районе 500000,00 рублей на ребенка. По исполнении отцу 36 лет сняли с очереди на получение данных денежных средств, простоял больше года. Получается что сначала поставили на очередь, денег не хватило и я не успел получить исполнилось 36 и сняли прислав письмо о том что сняты с очереди. Вопрос можно ли в судебном порядке восстановится на очередь и получить данные денежные средства?

, Ситников Александр Сергеевич, г. Нижневартовск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Станислав Александрович! Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, предусмотренным Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы», участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, соответствующая в том числе следующим условиям: возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет. (п. 6 пп. «а»)

То есть в день включения вас в список претендентов ваш возраст не превышал 35 лет, соответственно исключения вас из списка считаю неправомерным. Вы можете обжаловать это решение в судебном порядке.

Удачи вам!

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

(ред. от 12.10.2013) «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015
годы»

Субъекты Российской Федерации, участвующие в реализации этой подпрограммы, дополнительно предоставляют
молодой семье — участнику подпрограммы социальную выплату в размере не менее 5
процентов средней стоимости жилья экономкласса при рождении (усыновлении)
одного ребенка
на цели погашения части кредита или займа, предоставленного на приобретение
или строительство жилья экономкласса, в том числе ипотечного жилищного кредита,
либо компенсации затраченных молодой семьей собственных средств на приобретение
жилья экономкласса или строительство индивидуального жилья экономкласса.

Если Вы уже являетесь участниками подпрограммы предоставления жилья молодым семьям, уже приобрели жилье по этой программе, то снять Вас с очереди оснований нет.

Субсидия при рождении ребенка предоставляется ВСЕМ участникам программы, возраст имел значение только при принятии решения о предоставлении Вам ипотеки на льготных условиях.

В судебном порядке можно и нужно обжаловать такое решение. Суд будет на Вашей стороне.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Напишите письменную претензию в адрес муниципалитета, который Вас уведомил о том, что из списка очередников Вы исключены со ссылками на нормативные акты, указанные коллегами. Потребуйте письменного ответа.

При получении письменного отказа, можете обжаловать его в суде. Так как из указанной Вами ситуации, достижение определенного возраста не является основанием к исключению из той или иной программы, в очередь на которую Вы встали своевременно.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо защитить своё право в судебном порядке.

Данный отказ неправомерен так, как на очередь Вы встали в указанный в программе срок.

Практика показывает, что  достижение данного  возраста не является основанием для исключения Вас из списка программы.

Практика верховного суда  суд.решение N 33-535/2012«Поскольку государство, включая молодую семью в
качестве участника указанной подпрограммы, и признавая тем самым ее право на
получение социальной выплаты, взяло на себя определенное публично-правовое
обязательство по ее социальной поддержке, то исключается произвольный отказ от
него»